Кадетство
26.01.2015 00:00
«Я тебя урою, и никто не узнает»

КадетствоЗдравствуйте! Нахожусь в панике, душа болит и плачет, а что делать – не знаю. Необходим совет. Возможно, я ещё чем-то смогу помочь моему ребёнку.

Внуку Даниле 14 лет. С четвёртого класса мечтал быть кадетом. В наш кадетский корпус берут детей с седьмого класса. Окончив шесть классов, Данила приехал из деревни ко мне в город. Сдал все экзамены, прошёл медкомиссию, поступил. Был очень рад, глаза светились. Им гордились все родственники и просто знакомые. В форме внук стал выглядеть старше, как-то серьёзнее, что ли.

Прошло три месяца, и взгляд у ребёнка потух. Данила стал задумчивым, я даже слышала, как он плакал втихаря. На вопрос, всё ли у него в порядке, отвечал, что всё нормально.

На общем родительском собрании корпуса заместитель директора по безопасности проживания кадетов, сказала, что они очень внимательно следят за отношениями между старшими и младшими классами. Что везде висят камеры наблюдения, даже в таких местах, о которых дети никогда и не подумали бы. И это для того, чтобы исключить какие-либо недоразумения, драки, дедовщину и тому подобное. Сказала, что родители обязательно должны разговаривать со своими детьми, выявлять негатив и сообщать об этом воспитателям, они постараются разобраться в ситуации. При этом сам ребёнок и другие дети даже знать об этом не будут.

И я, дура, поверила её словам. Теперь очень об этом жалею.

В очередную увольнительную Данила пришёл совсем расстроенный, буквально рыдал. Я и так к нему, и эдак. Наконец он не выдержал и рассказал, как над ними издеваются старшие кадеты (8–9 классы). Сказал, что не хочет возвращаться в корпус.

Почему-то я решила, что ему просто надоело учиться, что не хватает свободы. Однако обратила его внимание на то, что оценки улучшились, что он успевает и на кружки ходить, и уроки учить, да и в общих мероприятиях участвует. Сказала, что никто не обещал лёгкой жизни, что всё проходит, пройдёт и это.

Однако, подумав, решила всё же поговорить с воспитателем.

У нас состоялась доверительная беседа без лишних глаз. Воспитатель был очень удивлён таким положением вещей, сказал, что разберётся и чтобы я не беспокоилась, всё уладится.

В следующие выходные я узнала, что моего внука и другого парнишку, с которым Данила жил в одной комнате, заставили написать заявление на старших кадетов, которые по ночам приходили в комнату и не давали спать, отбирали то, что считали нужным, ещё и тумаков давали. Дети написали. Заявления передали ротному.

После этого с одного из старшеклассников, который участвовал в «набеге» на младших кадетов, сняли лычки. А он считался командиром в своём классе. И всё! С этого момента для Данилы начался ад.

Как оказалось, ротный сам дал этому парню прочитать заявления младших кадетов. Спрашивается: зачем он это сделал? Он же взрослый человек, неужели не догадывался, чем это может закончиться?

Друг Данилы ушёл из кадетского корпуса, он сдался первым. До этого ушли ещё двое парней из их класса. Мой тоже ни в какую не хочет возвращаться, потому что этот парень сказал, что если ему не вернут лычки, то «я тебя урою и никто не поможет». Впереди традиционное посвящение в кадеты. Это когда старшеклассники пряжкой от ремня бьют младших по заднице. Дикость! Кто такое придумал?

Не знаю, что делать. Сердце разрывается, когда вижу, как страдает парень. Я его даже в детстве редко видела плачущим, а сейчас просто теряюсь: рыдает в голос! Дочь говорит, чтобы я не мучила парня и забирала документы, пусть возвращается в нормальную школу.

При этом хочу отметить, что с сентября по декабрь я заплатила больше 10 тысяч рублей: ладно за какие-то специальные тетради по английскому, ладно за контурные карты, но с родителей взяли деньги на гладильные доски, мётлы, лопаты, скребки для снега. Не понимаю!

На родительском собрании меня избрали казначеем, так я сама всего лишь три месяца вытерпела, потом отказалась. Расписываю для родителей каждую потраченную копейку, даю возможность посмотреть чеки, составляю отчёт (по образованию я бухгалтер, поэтому счёт деньгам знаю), однако как собираемся, все кричат: «Дорого! Куда деньги деваете?» Но не себе же на колготки я их беру –  с меня тоже требуют.

На нужды роты – дай, на дни рождения педагогов – дай, на ремонт здания – дай. Эти «дай» никогда не кончаются. Хотя мне легче отдать сколько просят, лишь бы мой парень учился спокойно.

Внук не лодырь, в деревне рос. И полы помыть, и убрать за собой умеет. Да и вообще ответственный и не нытик. Тем более что я ему сразу сказала: это образование вовсе не определяет твой дальнейший путь как военного. Главное – получить разностороннее воспитание, а дальше сам решишь.

Ему очень нравилось учиться. Всё говорил: «Странно, совсем мало времени остаётся на уроки, но я всё успеваю». Оценки выровнялись, учителя хвалят, я его поддерживаю: «Чем больше у тебя нагрузка, тем больше хочется сделать».
Но сейчас чувствую, что парень на пределе. Я его с осени уже несколько раз уговаривала, рисовала перспективы. Ну, вернётся он сейчас в деревню, что его ждёт, какое образование?

По-счастью, увольнения его почти не лишают, так что каждые выходные он у меня. Три-четыре раза в неделю я сама приезжаю в корпус, привожу сладости, которые прячу в чистые носки или одежду, потому что кадетам не разрешают передавать ничего из съестного. Также им не разрешены сотовые телефоны (видимо, чтобы не смогли позвонить, если что). Ограничений много, однако, как сказал сам Данила: «Если бы старшаки к нам не лезли, я бы учился с удовольствием».

Из письма Екатерины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2015 года