СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Часы с корабликом вернулись
Часы с корабликом вернулись
06.02.2015 22:49
Всю жизнь думаю, почему он так со мной поступил?

Часы с корабликом вернулисьДорогая редакция, добрый день! Никогда не писала в газету, а тут решила поделиться случаем, который произошёл со мной много лет назад.

Я ехала в гости к сестре из Краснодара в Молдавию и остановилась в Харькове: мой поезд до Кишинёва отправлялся только вечером. Времени много, подумала я, пойду посмотрю город.

Стоял чудесный летний день. Пошла в Парк имени Шевченко, ходила там, гуляла. Устав, решила отдохнуть, присела на лавочку.

Смотрю – мимо идут морячки, вдруг один отделился от группы и подошёл ко мне – видно, смелый был мальчик. Мне тогда шёл восемнадцатый год, я ещё ни с кем не встречалась.

Морячок предложил прогуляться, я согласилась. Познакомились, моего неожиданного кавалера звали Володя. Пока бродили по парку, не заметили, как пролетело время: мне уже пора было на поезд, ему – в воинскую часть. Обменялись адресами, договорились писать друг другу. А расставаться так не хотелось!

И тут Володя увидел у меня золотые часики с браслетом и сразу же предложил:
– А давай, – говорит, – в знак нашей дальнейшей дружбы обменяемся часами? Я скоро демобилизуюсь, приеду к тебе и привезу твои часики!

У него были простые часы с корабликом под стеклом. Ну понравился мне мальчик, что поделаешь. В общем, я как в песне: «Поверила, поверила, и больше ничего».

Обменялись мы с ним часами и расстались.

Приехала я к сестре, а та сразу заметила, что у меня на руке нет часиков – последнего подарок нашей мамы.

Ждала, я ждала своего морячка с часиками, да так и не дождалась. Пошла на почту, запаковала его часы и отправила на адрес воинской части в Харькове, рассчитывая, что, получив их назад, вернёт мои. Но снова не дождалась. Часы с корабликом вернулись назад с письмом командира – капитана второго ранга, в котором было сказано, что Владимир такой-то демобилизовался и отбыл по месту жительства.

Я снова запаковала его часы и отправила по месту жительства Володи в город Николаев. И, конечно, они ко мне больше не вернулись – и мои остались у него. Видно, приглянулись морячку мои часики «Звезда». Оно и понятно: золотые, кирпичиком, красивые, да ещё с браслетиком. Часто вспоминаю этот мамин подарок, которого со мной нет. Поверила…

А этот мальчик Володя, светленький синеглазый морячок, в бескозырке, с морским воротником, так и стоит у меня перед глазами всю жизнь, но никто об этом не знает. Всё думаю, почему он меня обманул? Неужели уже тогда, молоденького, его опутала жадность? Или нужда заставила? Если так, то прощаю его.

А я вышла замуж – тоже за морячка, только загранплавания, он мне купил и часики золотые, и всё, что я хотела. Прожили счастливо, родили и воспитали двоих детей. Сыночка я назвала Володей, он занимает хороший пост, и дочка у меня с высшим образованием; растут два внука и четыре правнука. Кто знает, может быть, Господь послал мне такое счастье за те часики?

Если морячок Володя вдруг прочтёт это письмо, пусть не сердится на меня. Просто все годы думаю: зачем он так поступил? Наверное, из-за молодости, в которой все мы делаем много ошибок. Храни его Господь.

А может быть, Володя мне всё-таки вернёт часики? Если они целы.

Простите за откровенное письмо.

Из письма В.Д. Дубровиной
Адрес в редакции
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №05, январь 2015 года