Мамаша изображала заботу и любовь
14.02.2015 00:00
Мамаша изображала заботу и любовьМне такую трогательную историю рассказали! Вспоминаю, и слёзы умиления на глазах.

Моя знакомая, пусть будет Таня, поздно вечером возвращалась домой. На автобусной остановке за ней увязалась маленькая собачка. Просто бежала следом. А когда Таня подошла к дому и открыла калитку, собачка прошмыгнула между ног. И пока хозяйка закрывала засов, гостья уже уютно устроилась на пороге. Ну, ведь не выгонять животинку на ночь глядя! Таня постелила собаке старое одеяло и зашла в дом.

Через какое-то время решила, что раз пустила путника на порог, то и покормить не мешало бы. Вынесла собаке блюдце со свежим супом. Аромат от угощения стоял такой, что соседские собаки завыли. Но гостья что-то замешкалась, завертелась в своём одеяле и притихла. Ну, не хочешь – как хочешь…

Уже укладываясь спать, Таня решила всё же проверить, поела ли гостья? Открыв дверь, услышала жалобный писк. Присмотрелась, а в одеяле помимо собачки сидит кто-то ещё. Взяла фонарь, посветила, а там щенок! Пожалела, пустила мамочку вместе с новорождённым в дом.

Весь следующий день мамаша изображала заботу и любовь и только к вечеру попросилась на улицу. Как не пустить? Таня открыла дверь, собачка выскочила и побежала в огород по своим делам.

Напрасно Таня звала собаку домой, той и след простыл. Ещё была надежда, что она просто испугалась и к утру вернётся. Ведь материнский инстинкт никто не отменял. Но увы, собака не вернулась ни утром, ни вечером, ни на следующий день.

Что делать с щенком, который в детской ладошке помещается? Сначала Таня подложила его кошке Алиске, неприветливой и самовлюблённой. Уговаривала свою любимицу, пыталась донести мысль: кто, если не мы? Кошка прониклась и приняла подкидыша. Лиха беда начало! Обогреть-то малыша обогрели, а кормить чем? Ведь Алиска всю жизнь любила только себя, и детей у неё отродясь не было. Но разве голодному малышу это расскажешь? Он, слепой, тыкал носом в кошачью грудь и от голода уже даже не пищал.

Таня пошла к своей соседке, у той как раз месячный малыш в кроватке спал. Может, она, как действующая мама, подскажет, что теперь делать с малышом. Для начала соседка предложила в качестве кормилицы себя, они с Таней посмеялись, но решили, что в этом что-то есть. Набрали в баночку сцеженного молока, взяли пипетку и пошли к Тане кормить собачьего ребёнка.

Наголодавшийся малыш жадно ловил пипетку, и женщины только успевали её пополнять. Наевшись, щенок сладко уснул в кошачьих объятьях. Кормилицы посовещались, решили всё же не обделять человеческого детёныша провизией и пошли в магазин за молочной смесью.

В первое время Тане было тяжело: малыш с каждым днём просил к себе всё большего внимания, требовал еды. И чтобы не бегать на каждый его зов, пришлось носить щенка в кармане. Так и жили: в одном кармане у Тани щенок, в другом – бутылка со смесью, пипетка и туалетная бумага.

Алиска тоже принимала активное участие во взрослении собачьего ребёнка и с удовольствием подменяла хозяйку, когда той приходилось отлучаться из дома.

Сейчас это активный двухмесячный щенок неизвестной породы. Над Алиской он издевается так, что та заходит в дом, оглядываясь по сторонам. Но всё равно любит его. Улягутся вдвоём, кошка свернётся вокруг щенка клубком, и дрыхнут.

Без подписи
Фото: Роман Алексеев

Опубликовано в №06, февраль 2015 года