Девчонки приняли решение
24.02.2015 23:19
«Маша, прыгай!»

Девчонки приняли решениеЗдравствуйте, дорогая редакция! Когда думаю о наших бабушках-старушках, переживших не одно лихолетье, то в голову приходит мысль: гвозди бы делать из этих людей. Хочу рассказать вам одну историю, которая произошла в 90-е годы.

Ехала я однажды в трамвае на работу. И так получилось, что наш вагон сломался. Вагоновожатая покрутилась, посмотрела – оказалось, тормоза вышли из строя. Трамвай – спарка, два вагона вместе. Вагоновожатая – нежная девушка лет двадцати.

Депо близко, надо ехать туда на ремонт, но без тормозов как-то страшно. А пока помощь придёт, здесь пробка из трамваев образуется.

Люди, понятное дело, выходить не торопятся. Кто на работу спешит, кому по другим делам надо. «Да вы езжайте, нам всё равно по пути, – убеждают вагоновожатую. – Три остановки? Да ерунда!»

Следом подъезжает другой трамвай, тоже спарка. Оттуда выходит вагоновожатая спортивного вида, но постарше первой – лет двадцати пяти. И вот наша нежная девушка просит барышню из второго трамвая оттащить её вагон в депо. Вскоре из разговора этих двух нимф нам стало ясно, что у первой барышни стаж самостоятельной работы всего один месяц, у второй – год с копейками. Тащить трамвай ни одна, ни другая не умеют. Тем более что на эту рискованную операцию они не имеют права. Но сотовых телефонов тогда не было, подмогу быстро не вызвать.

Немного посовещавшись, девушки установили, что у первого трамвая тормозов нет совсем, а у второго есть, но на ладан дышат. В общем, второму трамваю лучше бы не пытаться вытащить «коллегу». Тем более что на этом дохлом вагончике невозможно преодолеть подъём перед депо, крутой, длинный и скользкий. Но другого выхода не было.

Народ несколько минут прислушивался к разговору девушек (ехать-то очень хочется), но, вникнув в суть проблемы, потихоньку сам, добровольно и без понуканий, решил покинуть транспорт. Все вышли в распахнутые двери. Все, кроме одной бабки.

Что только ни предпринимали девчонки-вагоновожатые, как ни уговаривали старушку, но упрямая бабка посылала их далеко и надолго. Она держалась за ручку своей огромной устрашающей сумки-тележки на колёсиках и говорила, что раз уж она сюда вошла, то раньше, чем у депо, ни за что не выйдет! Девушки пожали плечами, плюнули – ну нет так нет. Пришлось ехать с единственной пассажиркой.

Девчонки сцепили свои трамваи и тронулись. Теорию им на курсах, наверное, преподавали очень хорошо, и они в общем-то действовали правильно. Связка из трамваев проехала две остановки, миновала две стрелки, развернулась на манёвренном треугольнике и, как и боялись барышни, не смогла преодолеть последний подъём. У полуисправного трамвая тоже отказали тормоза, и сцепка из вагонов, взлетев на пригорок, на мгновение остановилась, а потом с бешеной скоростью понеслась назад, вселяя ужас в прохожих.

Вагоновожатая отчаянно звонила и кричала коллеге: «Маша, прыгай!» Но Маша застыла в дверях другого вагона и визжала: «Я боюсь!» Внизу находились высоко поднятые трамвайные пути, и прыгать действительно было жутковато. «Прыгай! – визжала девчонка. – Мы же сейчас на проспект выскочим!» Трамвай звенел, гремел, скрипел и явно хотел развалиться на части. Только тогда Маша набралась мужества и прыгнула.

Летящие трамваи пересекли проспект самым волшебным образом – звеня и грохоча, аккуратно вписавшись в просвет между мчавшимися машинами. Ошалевшие от страха водители выворачивали головы. После пересечения проспекта вторая вагоновожатая наконец-то выпрыгнула из кабины.

Связка пустых трамваев, по инерции преодолев положенный путь, вернулась на технологический «треугольник», проскочила стрелку и въехала на технологический холм – приспособление, которое должно остановить любой трамвай в подобной ситуации. Первый вагон стоял на холме этаким победителем. Задрав морду и приподняв ноги-колёса над пригорком, он возвышался, словно боевой конь после битвы, который потерял всадника. В такой позе обычно танки на постаменты выставляют.

Вроде бы всё обошлось. Прибежала зарёванная Маша, потом подошла вторая девушка – с разбитой при падении коленкой. Обе трясутся от пережитого. Но после того как их немного отпустило, начинают понимать: придётся идти в депо, писать объяснительные. Вот только личные вещи из кабины надо забрать. Но как это сделать? Кабина-то высоко – не залезешь, надо с задней площадки вскарабкаться.

Собрались было девушки войти в вагон через заднюю дверь, и в этот момент в дверях показалась бабка! Про неё девчонки совсем забыли. Старушка гордо встала на подножке трамвая, опустила чудо-тележку на землю, оперлась о ручку сумки и лихо спрыгнула. Потом отряхнулась, победно посмотрела на оторопевших девчонок и громко провозгласила:
– Вот ни-ког-да не довезут, куда нужно!

И как ни в чём не бывало с победным видом двинула пешком в сторону депо.

Из письма Натальи,
г. Ростов-на-Дону
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2015 года