Не реви, дурёха!
28.02.2015 00:00
Смотрю на кота и понимаю, что он хочет сказать

Не реви, дурёха!Внучка Дарёнка вернулась из школы в плохом настроении. На пороге сдёрнула с себя шапку, скинула сапоги, а пуховик бросила на стоящий рядом с вешалкой стул. Прошла в комнату, нарочито громко топая ногами. Упала на диван и заныла:
– Бабушка, давай заведём маленького котёнка!
– На что он тебе? – удивилась Степановна.

– Я с ним буду играть! – ныла Дарёнка. – Привяжу к ниточке бантик, он будет за ним бегать. Маленькие котята такие хорошенькие! Хочу-у котё-о-онка!
– Зачем нам маленький котёнок, – рассердилась Степановна. – У нас Вася есть! Васю-то куда девать собираешься?
– Вася старый! – заблажила Дарёнка и натуральным образом заревела.
– Вот скажи, а, – всплеснула руками Степановна. – Большая девочка, без пяти минут невеста, а такая блажь.
– Вася старый, не хочу с ним играть! – зарыдала пуще прежнего Дарёнка. – Он большой! Хочу маленького пушистого котёнка.

И тут, откуда ни возьмись, с громким мяуканьем в комнату ворвался Вася. Степановна покрутила головой, так и не смогла понять, откуда кот прибежал: форточка закрыта, дверь тоже. Разве что из подпола выскочил.

Вася бросился Дарёнке в ноги, стал тереться о них головой, не переставая громко мяукать.

Дарёнка дёрнула ногой, всем видом показывая, что не хочет иметь дело с этим котом и знать его не знает.

Вася перестал мяукать, запрыгнул на диван.

Дарёнка перевернулась на живот, закрыла лицо руками, продолжая при этом истошно выть. В общем, слезу давила, как говорит Степановна.

Вася сел рядом с Дарёнкой, внимательно посмотрел на неё и осторожно потрогал лапой.

– Представляешь, – рассказывала потом Степановна, – он вёл себя совсем как человек. Лапой Дарёнку трогает, и я понимаю, что пытается сказать: «Ты чего, дурёха, не реви!»

И тут кот посмотрел на Степановну. В глазах этого матёрого умного кота стояли слёзы.

– Как тебе не стыдно! – рассердилась Степановна на внучку. – Посмотри на Васю, ты его обидела! Старый он стал вдруг. А кто с тобой спал, когда тебе страшно по ночам было? Кто тебя грел, когда ты ангиной заболела? Кто тебе песни пел да ножки лечил, когда ты упала? А? Ну-ка вспомни! Вася старый… А мы с дедом старыми станем и не сможем с тобой водиться, нас куда? Вслед за Васей? Посмотри на кота, он плачет!

Вася отвернулся, но места своего не покинул.

Дарёнка поднялась, посмотрела на бабушку, на кота. Слёзы её высохли, будто и не было. Она виновато шмыгнула носом, схватила кота в охапку и прижала его к себе. Вася повис в её руках тряпочкой. Мол, делай со мной что хочешь.
Дарёнка молча ушла в свою комнату с котом в руках.

Ночью Степановна заглянула в комнату внучки. Девочка спала, раскинув руки, а рядом с подушкой лежал кот. На звук открываемой двери он поднял голову. И тревога в его глазах сменилась спокойствием.

– Ты представляешь, смотрю на кота и понимаю, что он хочет сказать. Мол, не беспокойся, я за ней посмотрю. Малая ещё, глупенькая. Глаз да глаз за ней. Я ушла, дверь за собой закрыла. Знала, что Вася теперь до утра будет возле Дарёнки. Вот скажи ещё, что это просто животные. А они порой умнее человека.

И мы с ней согласились.

Из письма Натальи,
Свердловская область
Фото: Сергей Прокин

Опубликовано в №08, март 2015 года