Старшая из всех его любовниц
03.03.2015 18:13
До сих пор не могу видеть эту самодовольную рожу

Старшая из всех его любовницПрочитала рассказ Надежды Вершининой «Седьмой безотказный способ увести мужа» (№43, 2014) – о женщине, которая много лет терпела супружеские измены и даже то, что неверный муж заразил её венерической болезнью. История-откровение. Просто до боли в сердце. До содрогания шкурки. До оголения нерва.

Пока сама с этим не столкнёшься, не поймёшь ни боли, ни отчаяния, ни опустошения души женщины, переживающей измены любимого. Героиня рассказа сумела избавиться от предателя-супруга, да вот от боли не уйдёшь.

Всегда удивлялась, что держит мою близкую родственницу рядом с таким же вот любителем измен, носителем ЗППП. В очередной раз она рыдала, брела в кожно-венерологический диспансер, лечилась сама, лечила супруга, прощала… И всё по новой. И так – годами. Вот почему женщина не даст мужу-изменнику пинка, не освободит себя от унижения? Никогда этого не понимала. Что ей мешает? Любовь? Болезненная зависимость?

Кстати, таких женщин немало. Есть у меня подруга юности, самодостаточный человек, состоялась в профессии, в жизни довольно успешна, очень позитивная, жизнерадостная. Совсем недавно она, можно сказать, убила меня наповал своими словами.

Предыстория. Ещё в конце 1990-х годов подруга встречалась с мужчиной. Собственно, он способствовал тому, чтобы она развелась с супругом-алкоголиком.

Она надеялась, что после развода тут же выйдет замуж за этого человека, но не тут-то было. Все видели его лукавство в отношениях с ней, его постоянные измены. А она – словно слепая. Мало того: из-за его развлечений ей не раз и не два приходилось лечиться от венерических болезней, и это притом, что она сама врач!

Наши общие знакомые шептались у неё за спиной, обсуждая, где и с кем её кавалер постоянно проводит время. От народа не скрыть ни походов в баню с проститутками, ни ресторанных посиделок в окружении жриц любви. Да что там ночные бабочки – он умудрялся встречаться даже с её подругами! И вновь венерические болезни, опять совместное лечение.

Придёт к нему после работы, заполнит холодильник едой, обед из трёх блюд приготовит – это при дефиците продуктов, который был в те годы. Смотрит, а в ванной её полотенце, всё мокрое, валяется в углу – им кто-то пользовался, халатик не так висит и пахнет чужими духами, комнатные туфельки с игривым пушком на каблучках (любимый специально для неё приобрел, немалых денег стоили) кто-то пытался носить: под кроватью лежат. Сколько подруженька слёз пролила – не передать.

Конечно, я пыталась её утешать и отговаривала от этого романа, да всё бесполезно, любящая женщина слепа. Впрочем, это и не любовь даже, просто зависимость какая-то. Кстати, её кавалер часто бывал в нашем доме, хотя я его и не уважала. Конечно, чужие личные отношения не моё дело, но в тот момент мне постоянно приходилось выступать в роли жилетки, причём терпеливо выслушивать все жалобы на жизнь, ведь дело касалось моей подруги.

Представьте: сидит в нашем доме компания, все весёлые, шутят, танцуют. И тут подруга шепчет мне, чтобы я сбегала с ней на улицу к телефону-автомату – уже темно, одной ходить по безлюдному городу опасно. Вру гостям, что мы за хлебом побежали, а сама тащусь с ней, потому что сил нет смотреть в её потухшие глаза. Он, её возлюбленный, тоже должен был к нам присоединиться, да почему-то не пришёл. Вот и прёмся звонить ему, как две дуры, узнавать, что случилось.

Я тогда сама себя ненавидела, но вы бы оставили близкого человека наедине с его болью? Кстати, этот мужчина совсем не скрывал от знакомых своей любвеобильности, не раз хвастал передо мной «достижениями»! Может быть, рассчитывал, что передам эту информацию подруге? Но я, конечно, ни разу не обмолвилась.

До сих пор, если случайно где-то с ним пересечёмся, не могу спокойно видеть его самодовольную рожу. Мою подругу он потом всё-таки бросил, сошёлся с другой женщиной и живёт с ней уже лет пятнадцать.

Подружка порыдала, пострадала, плюнула и взялась жить полноценной жизнью с другими мужчинами. Правда, надолго её не хватало, с каждым года три-четыре поживёт – и разбегаются без скандалов и взаимных претензий. Причём со всеми своими бывшими она остаётся в дружеских отношениях.

Её дом – полная чаша, есть автомобиль, причём не один, дети скоро бабулей сделают. Думаете, живёт, радуется и не вспоминает мерзавца, который в своё время испортил ей столько нервов? Ничего подобного. Совсем недавно подруга с гордостью мне выдала, что она у него, того любителя-носителя ЗППП, «лучшая и первая среди всех»! В ответ на мой недоумённый взгляд пояснила:
– Да, сейчас он женат на другой женщине, зато я – старшая из всех его любовниц, а значит, единственная! Он сам мне так сказал.

Вот вы что-нибудь поняли? Я, хотя и уже долго живу, – нет!

Из письма Арины Царенко,
Белоруссия
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №08, март 2015 года