Эй, красотка, посмотри на меня
04.04.2015 00:00
Эй, красотка, посмотри на меняЗдравствуйте! Вспомнила о быке Мишке, который был нашей гордостью.

Рулон сена в 700 килограммов был для Мишки игрушкой. Забавляло его то, что рулон можно подцепить на рога и, подбросив, поймать. Мы его специально оставляли для Мишки, ведь нужно ему удаль свою молодецкую показать.

Автомобили он не трогал, да и водители все притормаживали, видя быка, а за ним всё его семейство – коров и телят.

При этом Мишка был смирным, так что слушался нашу дочь, в ту пору совсем ещё маленькую девчушку. У них была взаимная любовь все годы Мишкиной жизни.

Однажды этот сорванец ушёл из стада, почуяв запах соседних «барышень», и, увязавшись за ними, пришёл на скотный двор наших соседей. У соседей в ту пору была производственная ферма. Они увидели нашего красавчика и задумались, как же им сообщить, что бык – у них? Мишка был высокий и статный, да и весом под две тонны. Что у быка мирный нрав, на лбу не написано, а весь вид говорил о том, что сил там не меряно.

Прибежал к нам из соседнего стада пастух, попросил забрать нашего «товарища», а ему навстречу выходит девчушка метр с кепкой и с веткой в руке.

– Так это к вам наш Мишка сбежал? Пойдёмте, я его заберу!

Это нам потом сам пастух рассказывал, потому мы к тому времени уже занимались поисками беглеца. Вот из рассказов пастуха и нашего соседа, хозяина фермы, мы и узнали, что из-за грозного Мишкиного вида все быстро разбежались кто куда, а Мишка, довольный, ходил между коровами и ласково уговаривал их посмотреть на него.

Когда к соседям пришла наша дочка, Мишка увидел свою любимицу и, забыв о «невестах», пошёл к ней. Дочь, угостив быка хлебом с солью, взяла его за шею и стала что-то шептать на ушко. После чего они вернулись домой.

Я раньше очень боялась животных, особенно коров и быков. Даже курьёзы случались. Бывало, в юности, заслышав звук колокольчиков и увидев стадо коров, мы с подружкой ложились на землю и натуральным образом ползли, как те партизаны, настолько было страшно. А спрятаться в стороне рельеф местности не позволял.

И только после того как в нашей семье стали появляться животные, я позабыла о своих страхах. Вспомнила о них, когда у нас было уже немаленькое стадо, – и самой стало смешно.

Без подписи
Фото: Роман Алексеев

Опубликовано в №13, апрель 2015 года