Я – тот самый ублюдок
23.04.2015 13:56
Почему на эту просьбу люди реагируют агрессивно?

Я – тот самый ублюдокОт редакции. С.Ю., автор письма «Разве мы не члены общества?» (№10) обвиняет читателей в равнодушии к проблемам полных людей. Она рассказала, что решила помочь одной женщине с большим лишним весом, оказала ей посильную поддержку – и узнала от той, что многие люди совсем не сочувствуют ей, а наоборот, оскорбляют, пишут обидные письма.

Её собственная доброта и порядочность – спорный вопрос

Видимо, С.Ю. из Московской области – человек жалостливый, помогла этой полной даме, купила на свои деньги ей глюкометр. Доброе дело, конечно. Правда, полоски для измерения сахара в крови стоят дорого. И на них снова понадобятся деньги!
Автор письма возмущена – почему в ответ на просьбу этой очень полной женщины подарить ей музыкальный центр люди отреагировали агрессивно? Лично я тоже против агрессии и оскорблений. Но согласна с теми, кто предложил ей пойти работать. Разве можно всю жизнь надеяться, что кто-то будет дарить нужные вещи? Мало ли на свете нездоровых людей, которые работают?

Перед моими глазами много примеров, когда трудятся люди с тяжёлыми заболеваниями. Одна женщина с раком кишечника работала, пока оставались хоть какие-то силы. Мой дед после двух инфарктов дома не сидел. У моей сестры полная фигура, но она успешный специалист в своей области и замечательный добрый человек.

Автор молодец, что помогла женщине выйти из депрессии, поддержала её. Но дальше эта дама должна начать жить сама. Иначе никак. С.Ю. пишет: «Разве полный человек – не член общества?» Конечно, любой человек – член общества. Но это не значит, что он должен постоянно ждать помощи, не прикладывая собственных усилий.

К сожалению, часто слышу вот такую фразу, которую встретила и в этом письме: «Толстые люди всегда добрее, чувствительнее». Мой жизненный опыт показывает, что люди с лишним весом могут быть и добрыми, и злыми. Как и все другие люди. Вес и доброта – не связанные между собой вещи.

Удивило, зачем эта несчастная женщина дала С.Ю. телефоны всех, кто её оскорблял. Такая ли уж она добрая? Подумала ли она, что словесная грязь, которая летела в неё, теперь полетит в её добровольную помощницу? Получается, её собственная доброта и порядочность – спорный вопрос.

Автор пишет: «Полным людям тяжело». Я согласна. Возникают проблемы со здоровьем, передвижением, подбором одежды. Но если у человека полнота не из-за болезни, не из-за гормонального сбоя, он всё-таки при желании может привести своё тело и здоровье в порядок.

Без собственных усилий ничего не добьёшься в любой области: в поисках работы, в выходе из депрессии, в борьбе с лишним весом. Так что, сколько бы С.Ю. ни помогала своей подруге, та должна начинать жить и действовать сама. Ведь после музыкального центра ей опять что-нибудь понадобится. Она снова обратится к людям. А те вновь посоветуют ей скинуть вес и устроиться на работу. Замкнутый круг.

Автор письма обвиняет окружающих в том, что они на полных пальцем показывают, обращают повышенное внимание. Я пальцем ни в кого не тычу, а вот обращать внимание иногда вынуждена. Недавно был случай, когда очень полная женщина втиснулась на сиденье в электричке между мной и другой пассажиркой. И часть её тела оказалась на мне.

Полные люди бывают разными. Одни – очень вежливые, они аккуратно садятся, стараясь не задеть. Другие просят подвинуться и сами садятся с краю. А эта женщина вольготно раскинулась, придавила меня, достала телефон и начала играть. Я устала сорок минут поездки держать её на себе. Пересесть не могла, мест свободных не было. Понимаю, что она не виновата. Но и я тоже не виновата. У меня потом долго болели плечо и рука. По-моему, всем надо друг с другом быть вежливыми, хотя бы стараться не причинять неудобств.

С.Ю. написала, что эта женщина потеряла детей и воспитывает сестру. Мне очень жаль. Наверное, надо обращаться в специальные фонды за помощью, да и читатели «Моей Семьи» постоянно помогают вещами для детей. Но С.Ю. опять скатывается к оскорблениям: «А вы, богатые, часто бросаете своих детей»… Теперь новый враг – богатые. Интересно, кого С.Ю. считает богатыми? Тех, кто на работу ходит? Или арабских шейхов? Я вот как-то не слышала, чтобы обеспеченные люди часто бросали своих детей.

И дальше проклятие: «Когда состаритесь, будете болеть – дети вас оставят, и деньги не спасут вас от Божьего суда». Хочется понять – почему С.Ю. так ненавидит весь мир, желает зла людям? При этом пишет: «Люди, будьте людьми». Но почему бы ей не начать с себя? Даже в тяжёлом положении лучше обращаться к окружающим с доброй просьбой, а не с проклятиями.

Я понимаю, что тема лишнего веса сейчас стоит остро. Достаточно почитать жаркие дискуссии в интернете. Поэтому сразу поясню: моё отношение к человеку вообще от веса не зависит. Главное – уважительно относиться друг к другу. Задеть или обидеть я никого не хотела. За лишний вес никого не критикую, пальцем не показываю, потому что считаю, что вес – личное дело каждого. Но если человек понимает, что вес ему мешает, то он всё-таки должен сделать самостоятельные усилия, а не обвинять в своих бедах мир.

Из письма Ноны

У меня трясутся руки и слёзы наворачиваются

Друзья! Я и есть «один из ублюдков», который якобы тиранил бедную полную женщину. Но у меня иное мнение об этой истории, нежели у автора письма. Да, я помогала этой женщине, а ей всё было мало! Переписка с ней у меня не сохранилась, доказательств нет, но очень хочется всё опровергнуть. Свидетелями этой, так сказать, «дружбы» являются муж и лучшая подруга, которая, кстати, намекала, что меня просто доят.

«Бедная полная женщина» прервала нашу переписку сама, потому что я стала категорически отказывать в некоторых её требованиях. С.Ю. пишет, что якобы уговорила эту бедняжку выйти на улицу, а то, мол, она годами сидела взаперти. Не знаю, кто там кого уговорил, но мне она присылала свои фото с улицы.

И что это за позорная раздача телефонных номеров чужих людей, которые якобы её обидели и оскорбили? Как такое может в голову прийти?

Я теперь ночами плохо сплю после этого письма, у меня трясутся руки и слёзы наворачиваются. Как я теперь буду верить и помогать людям? Значит, со стороны той «полной женщины» всё – сплошное враньё? Мне она жаловалась, что её отовсюду гонят, все обижают, включая эту самую сестру, которая якобы отнимает у неё деньги.

И вообще, сейчас я понимаю: в её страданиях было что-то подозрительное. И писала она с жуткими грамматическими ошибками, невозможно читать. Мой муж вообще подозревал – может, это мне мужик с зоны пишет? Кстати, сама она утверждала, что образованная, знает турецкий язык. Может ли человек, делающий такие страшные ошибки в русском, знать турецкий? Я её спрашивала об этом, но в ответ – игнорирование, отписки типа «ни панимаю, о чём гавариш».

Из письма О.О.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2015 года