Для неё вы просто спонсор
29.04.2015 16:48
Это же ненормально – ложиться с молодыми в одной комнате

Для неё вы просто спонсорДобрый день, «Моя Семья» и психолог Галина Белозуб. Помогите, подскажите, как выйти из такой ситуации.

У меня есть жена, ребёнок, но мы с женой не живём интимной жизнью уже полтора года. Я обитаю в Подмосковье со своей мамой, а жена – в 600 километрах от Москвы. У них с тёщей квартира в старом доме без удобств, туалет на улице. Там посёлок городского типа (райцентр), естественно, работы нет, перспектив тоже. Я высылаю жене деньги каждый месяц, а она без моего согласия устроилась на работу за 5 тысяч рублей, заключила договор на полтора года.
Я постоянно предлагаю ей приехать ко мне с ребёнком, ведь мы можем снять квартиру в Подмосковье и жить отдельно. Но она отказывается.

Изначально, ещё до нашей свадьбы, я не понравился её маме. А невеста не понравилась моей. И сами мамы друг другу не понравились. Видимо, поэтому тёща теперь всячески старается разрушить наш брак.

Стараюсь почаще приезжать к жене и сыну, но у них в доме одна комната и она маленькая. Правда, у тёщи есть возможность уйти к своей матери, та живёт в большом доме из трёх комнат, в пяти минутах ходьбы. Но тёща ни за что не хочет, так и говорит: «Это мой дом, почему я должна уходить?»

В итоге ночью она ложится с нами в одной комнате, напротив нас. Естественно, секса у нас с женой нет – это невозможно, если на расстоянии полуметра лежит чужой человек.

Предлагаю жене: давай пойдём ночевать к бабушке, ведь там три комнаты. Она отказывается, тоже не хочет никуда идти.

Честно говоря, я вообще не понимаю, как там бабушка одна живёт, ведь она уже старая, ей нужно помогать, готовить завтрак, обед, ужин, но никто этого не делает, ни жена, ни тёща. Зайдут к бабушке один раз в день – и всё.

Ребёнка сейчас отдали в садик, жена работает за 5 тысяч, а тёща постоянно лежит на диване и смотрит телевизор. Она ещё не на пенсии, но говорит: «Я вся больная, работать не могу». Да, честно говоря, у них там работу трудно найти. Я им деньги посылаю, вот так и живут. Наверное, тёща ждёт наследства, рассчитывает, что ей достанется бабушкин дом.

Жена ко мне переезжать отказывается: «Как я маму одну оставлю? Лучше ты переезжай к нам». Но там работы для меня нет, на что мы жить-то будем? И перспектив никаких.

Ещё понятно, если бы она имела ко мне претензии, будто я плохой муж – пью, гуляю… Так нет же! Не пью и не курю совсем, не гуляю, не изменяю, сам высокий, стройный, симпатичный, образование высшее. А её мама окончила ПТУ, всю жизнь просидела на вредном химическом производстве за копейки. Может, у тёщи с головой из-за этого не совсем в порядке? Ведь это же ненормально – ложиться рядом с молодыми в одной комнате. Неужели она не понимает, что из-за её упрямства у нас с женой секса нет совсем?

Может, ей надо обратиться к психиатру, психологу? Или на самом деле она нормальная, просто плохо ко мне относится, поэтому настраивает свою дочь против меня? Жена даже раздеваться на ночь не хочет, так и спим: я раздетый, жена одетая. И что мне делать, разводиться? Хотя я ребёнка люблю, и к жене чувства не прошли.

Очень прошу Галину Белозуб мне помочь. Вдруг она подскажет, что делать, как изменить ситуацию.

Из письма Алексея,
Московская область

Комментарий психолога

Добрый день, Алексей! Все мы растём – в высоту, потом в ширину. У нас увеличивается паспортный возраст, мы получаем высшее образование, но вот в чём закавыка – не все мы при этом становимся взрослыми. А ребёнку с параметрами и габаритами взрослого человека никак во взрослом мире не устроиться. Плохо ему там. Ведь в его детстве им руководили взрослые, они же решали его проблемы, а часто и создавали их.

И вот такому человеку, который вроде вырос и женился, но остался ребёнком в душе, кажется, что проблемы в его отношениях с женой создает тёща. А ведь зрелому мужчине было бы очевидно, что жена не испытывает к нему никакого влечения, что она практически к нему равнодушна, что она тоже, как и положено ребёнку, не может оторваться от мамы.

Вот ведь какая коллизия получилась, Алексей: двое половозрелых людей с паспортным возрастом, допускающим вступление в брак, но в душе оставшиеся детьми, пытаются образовать семью. Как вы понимаете, ничего хорошего из этого не получится. Взрослый ребёнок должен жить не с супругом или супругой, а с мамой, которая будет за него думать и решать за него проблемы.

Алексей, не желая страдать, вы психологически защищаетесь от очевидных фактов. Если бы ваша жена хотела близости с вами, то, уверяю вас, она бы что-нибудь придумала. Как ни горько, но следует признать тот факт, что жена к вам равнодушна. Вы пытаетесь отыскать причины в посторонних людях, в объективных обстоятельствах. Итак, мы с вами отметили первую особенность незрелого человека: он считает, что его проблемы созданы другими людьми, а потому и решать их должны тоже другие люди, а не он сам.

Вторая особенность незрелого человека – это шаблонность, некритичность мышления. Такой человек, как ребёнок, принимает навязанные обществом мнения. Ребёнка хвалят в школе и дома за то, что он хорошо себя ведёт, моет посуду, делает уроки. И вот этот подход часто перетаскивается во взрослую жизнь. Как сказали одной моей знакомой: повезло вам с зятем, не курит, не пьёт, жене не изменяет. А то, что мужского в нём ни на грош, – это не учитывается.

Может, и ваша жена, Алексей, ждёт от вас мужского поведения. Я считаю необходимым уточнить, чего многие женщины ждут от мужчины: способности принимать решения и нести ответственность за них. Алексей, как я прочитала между строк в вашем письме, жена не выражает к вам претензии на словах, но её отношение свидетельствует о том, что в роли своего супруга она вас не видит. Простите за грубость, но вы, скорее всего, для неё просто спонсор.

И в заключение – о том, что же сделать, чтобы повзрослеть? Конечно, уйти от своей мамы, территориально и эмоционально. И не прятаться от реалий жизни, как ребёнок, зажмурившись, а жить, как и положено взрослому, с открытыми глазами. И не бояться того, что когда глаза откроются, из них покатятся слёзы. Пережить это, переболеть и помнить, что это нас не убивает. А то, что не убивает, делает нас сильнее. Желаю вам мужества и мужественности. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2015 года