СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни «Я хочу бабушку, которая в очках и платке»
«Я хочу бабушку, которая в очках и платке»
30.04.2015 00:00
Они сбросили оковы условностей

«Я хочу бабушку, которая в очках и платке»Здравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Очень люблю вашу газету, а вот в конкурсе решила поучаствовать впервые. Я мама двоих детей 16 и 18 лет, и тема нашей молодёжи, конечно же, мне близка. Разница взглядов на жизнь между поколениями меня раздражала, когда я сама была подростком, а теперь, когда нахожусь посередине этой возрастной иерархии – дочь и мама одновременно, – понимаю, что меняется-то не только молодёжь.

В каждой семье наступает время, когда старшие понимают: подрастающее поколение – другое, и приходится с этим мириться. Но ведь и само старшее поколение совсем не такое, как прежние. Подумать только, если каких-нибудь полвека назад бабушки просили внуков вдеть нитку в иголку, то теперь требуют загрузить картинку на аватарку.

Песок в часах пересыпался. Гляньте в окошко: кто нынче сидит у подъезда на лавочках? Молодые девочки и мальчики, смачно сплёвывая, щёлкают семечки. А бабушки куда подевались? Бабушки – люди занятые, у них оздоровительные семинары, дни красоты и молодости, концерты, йога и бальные танцы. По бульвару массово гуляют, кинотеатры посещают. Бегают по утрам. В бассейне целая группа в 45 человек, все старше 60! Вот недавно один взрослый внук удивился – бабуля попросила не за хлебом сходить, а в интернет-магазине заказать специальные палки для скандинавской ходьбы.

– Как это ты не знаешь, что это такое! – возмутилась она. – Погугли, их уже давно используют во всём мире, совсем ты от жизни отстал!

Действительно, жизнь плавно перетекла в виртуальное пространство, активность молодёжи заметно снизилась. Преподаватели на школьном собрании подняли вопрос: почему на каникулах, да и в выходные дни, к примеру, на улицах и во дворах – тишина безлюдная, слышен только вой автомобильных сигнализаций? Да потому что дети живут на привязи у компьютера, боясь пропустить что-нибудь важное. В «Ералаше» был сюжет: бабушка просит внука мусор вынести, а он в ответ предлагает лучше дома в углу постоять. Смешно? Что-то не очень.

Случай из жизни. Весёлая компания бабушек заказала автобус, замариновала шашлыки и, прихватив санки, укатила на турбазу за город. Вернувшись, громко смеялись, делились впечатлениями, расходясь по домам. Внуки отреагировали на событие негативно:
– Сумасшедшие, охота вам носы морозить, хорошо, руки-ноги не переломали там, уже не молодые ведь!

Вот именно, что не молодые и хочется наверстать упущенное, благо состояние здоровья позволяет исполнять свои желания и с радостью проводить свободное время. А что? Дети и внуки выросли, материальные вопросы отошли на задний план, наконец-то можно жить полноценно! Старшее поколение использует модные девайсы, водит автомобили, ездит на велосипедах. Отдыхать в деревню? Ага, щас, чего мы там не видели! Другое дело – улететь в Индию, Таиланд, на Лазурное побережье.

Но это не всегда радует детей и внуков. Один маленький мальчик при мне сетовал:
– Я хочу бабушку старенькую, чтобы в очках и платке, как в кино, сидела дома в кресле-качалке и спицами носки вязала! А моя бабушка всегда где-то с подружками веселится, она молодая и в джинсах ходит.

Понимаете что-нибудь? Эмансипация – забытое слово из прошлого. Молодые мамы и папы 80-х, когда-то полной грудью вдохнувшие свободы, оторвались от земли, да так и остались парить в небе на крыльях. Им, сбросившим оковы условностей и запретов своего времени, хочется полноценно жить, а не пребывать в депрессии. Они не желают страдать от одиночества, как их внуки, добровольно связывающие себя соцсетями.

Назрел вопрос. Нам в своё время бабушки заготавливали фрукты и овощи на зиму, шили и вязали уютную одежду. А что можем мы, в свою очередь, дать своим внукам? Семейные портреты нафотошопить, тёплый зимний плейлист замутить? Это наши внуки за достижение не посчитают и, чего доброго, засмеют. Разве что похвастаться, что у дедушки в молодости была самая навороченная страница в социальной сети? Или вспомнить, как они с другом затроллили там одноклассниц? А бабушка умела не только выкладывать свои кулинарные успехи в интернете, но и одновременно была предводительницей альянса эльфов, лихо завоёвывала замки и людей.

Будут ли внуки слушать с открытым ртом или криво улыбаться – уже неважно. Ведь самое главное, чем способны делиться люди разных поколений, – это безграничная взаимная любовь, которая точно не имеет срока годности. Это искусство, а оно вечно.

Из письма Татьяны Моргун,
г. Актюбинск, Казахстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2015 года