СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь «Сделайте анализ, а лучше аборт»
«Сделайте анализ, а лучше аборт»
17.11.2011 01:00
Сделайте анализ, а лучше аборт!Здравствуйте, уважаемая редакция и читатели любимой газеты! Читаю «Мою Семью» с самых первых номеров. Хочу поделиться своей историей, может быть, кто-то из женщин уже сталкивался с такой ситуацией.



Мне 29 лет, мужу 30. Когда поженились девять лет назад, оба учились заочно в институтах и работали, жили и живём на съёмной квартире. Финансовое положение у нас стабильное, давно уже вложили деньги в строительство своей квартиры, ждём теперь получения ключей. Муж у меня замечательный человек. Всегда стремится добиться лучшей жизни, помогает своим родным, очень добрый и понимающий. Я его очень люблю.
Все эти годы мы с ним не предохранялись, но и специально ребёнка не планировали, так как не было своего жилья. Честно говоря, я сама не знала, хочу ли малыша. Не могла сама себя понять. И вдруг в этом году забеременела! И мы, и наши родители были очень рады.
Всё шло поначалу очень хорошо. Ни токсикоза, ни перепадов настроения. Наоборот, стала очень хорошо себя чувствовать, летала как на крыльях, появился смысл жизни. Встала на учёт, сдала все анализы. Нужно было на сроке 11 недель пройти скрининг-тест: сделать УЗИ и сдать кровь на генетические отклонения. Я почему-то сразу испугалась этого обследования.
Через три дня мне позвонили и сказали, что я попала в группу риска и надо подъехать в генетический центр МОНИАГ (Московский областной НИИ акушерства и гинекологии). Я была в истерике, поехала вместе с мамой, меня всю трясло. Генетик сказала, что по результатам УЗИ головка у малыша развита на 13 недель, а туловище – на 11. И объяснила: похоже, у моего ребёнка генетические нарушения, 69 хромосом (в норме у человека – 46). Сказала, что такие детки не живут, умирают до 20 недель в утробе или через несколько часов после рождения.

Естественно, я не хотела верить. Меня уговаривали сделать пункцию, анализ околоплодных вод и узнать точный диагноз, а ещё лучше – сделать аборт и привезти материл на исследование.
Сейчас часто пишут про стволовые клетки, что их берут у плодов 12–16 недель и вводят звёздам для омоложения. Может, это и неправда, но я начиталась таких ужасов и накрутила себя – стала думать про медиков всякие гадости. Уже стояла у кабинета в очереди на пункцию, но в итоге написала отказ и ушла.
Позвонила своей снохе (мы замужем за родными братьями), рассказала ей, что у ребёнка больше головка и вот из-за этого такие подозрения. Она меня успокоила: ей то же самое во время двух беременностей говорили, но там, где они живут, не делают генетические анализы, а детки в итоге родились здоровенькими. Сказала, что, наверное, это у наших мужей наследственность такая: очень умные и с большой головой.
В общем, мы решили больше никаких УЗИ не делать и никаких анализов, кроме мочи, не сдавать. Почитала в интернете насчёт этого скрининга: многие девчонки пишут, что у них тоже была такая ситуация, но детки родились здоровыми. Вроде успокоилась.

Тут у маминой знакомой умирает новорождённый ребёнок, и у коллеги моей на работе такая же трагическая история. И в обоих случаях были плохие результаты скрининга. Родные убедили меня, что нужно ещё раз провериться: если скажут, что всё хорошо, то буду спокойно спать, а если плохо, то лучше сделать искусственные роды, потому что, когда умирает доношенный ребёнок, это в тысячу раз больнее, ещё и на могилке будешь плакать.
Поехала в платную клинику, снова прошла обследование, сходила к генетику. И опять очень плохие результаты: плод перестал расти, околоплодных вод совсем мало. Врач даже не захотела брать с меня денег, посоветовала вернуться в МОНИАГ, где дадут направления на бесплатное обследование и лечение, и намекнула, что нет смысла сохранять беременность.
Пришлось мне вернуться к своим генетикам, они меня немножко поругали, что сразу им не поверила и лишние деньги потратила. Приехала я к ним вечером, они уже собирались домой, но меня не прогнали, ещё раз сделали УЗИ, сказали, что околоплодных вод нет вообще. Объяснили, что сейчас плохая экология и дым лесных пожаров прошлым летом очень повлиял на женщин, врачи в последнее время часто с такими случаями сталкиваются. Успокоили, что риск для последующих беременностей очень низкий, будут здоровые детки.

На следующий день я пошла в свою женскую консультацию, записалась на искусственные роды – их делают только в люберецком роддоме, большая очередь. Назначили мне эту процедуру через пять недель, когда будет срок 20 недель, раньше нельзя.
Но у меня начались боли внизу живота, как схватки, и кровянистые выделения. Пришла в консультацию – мой врач на учёбе, медсестра отвела меня к другому доктору. Я умоляла:
– Сделайте повторное УЗИ, я себя плохо чувствую. Что со мной? Мне страшно!
Она ответила, что УЗИ ничего не покажет, предложила меня взвесить и померить давление. Я была в шоке от такой «помощи». Но давление у меня оказалось высоким. Медсестра сказала:
– Выпишите девочке направление на УЗИ, вдруг и правда что-то не так.
На УЗИ оказалась замечательная пожилая доктор, она посмотрела и сказала, что нужно срочно в больницу, уже необходимо меня спасать. Отвела к главврачу. Тот сам позвонил в Люберцы, просил, чтобы меня срочно положили к ним в больницу. Те отказались. Он опустил трубку, смотрит на меня и говорит:
– Никому мы не нужны. Ну что ж, я возьму ответственность за твою жизнь на себя.
Отпустил меня домой, велел купить в аптеке лекарство, а утром – с вещами на госпитализацию.

На следующий день мне стимулировали искусственные роды, потом я лежала несколько дней, кололи антибиотики. Чувствовала себя хорошо, спасибо докторам, медсёстрам, спасибо всему гинекологическому отделению нашей реутовской больницы. Отдельная благодарность врачу Наталье Анатольевне, это врач от Бога, и главврачу, который так мне помог.
Кусочек пуповины муж отвёз в генетический центр на экспертизу, и подтвердилось, что у плода было 69 хромосом. Велели восстанавливаться, два месяца предохраняться, потом приехать к ним на консультацию.
Когда я выписалась из больницы, на душе была такая пустота, как будто пропал смысл жизни. Теперь точно знаю, что очень хочу быть мамой, готова лечиться и во всём слушаться врачей, только бы снова забеременеть.
Пока была в беде, почувствовала тепло и поддержку многих людей. Меня очень поддержала мама. А ведь до этого мы были очень далеки друг от друга, но теперь обрели новые отношения. Спасибо моей подруге Наталье – она много для меня сделала. Розы, которые она принесла мне в больницу, пустили новые зелёные побеги, и я, вернувшись домой, посадила их в горшок, теперь подоконник уставлен цветами. Молюсь за всех, кто меня поддерживал, и верю в то, что всё будет хорошо. Муж пообещал, что у нас обязательно будет здоровый ребёнок, а он своё слово всегда держит.
Поначалу я проклинала этот скрининг, а теперь даже не знаю, правильно ли, что есть такое исследование. Раньше ведь даже УЗИ не было и все рожали прекрасно. Надо ли заранее пугать будущих мам? Хотя в моём случае предупреждение оказалось правильным.
Кстати, пообщавшись со многими женщинами (лично и через интернет), я была поражена: почти каждая вторая столкнулась с неудавшейся первой беременностью, но потом у них рождались здоровые детки.
Моя жизнь вроде начинает налаживаться, боль потихоньку отступает. Надо постараться забыть этот ужас, начать жизнь с чистого листа.

Из письма Елены Поляковой,
г. Реутов, Московская область