Возомнила себя мамашей
16.05.2015 00:00
Не дай бог эту девочку кто-нибудь обидит!

Возомнила себя мамашейЗдравствуйте, дорогая редакция! Спасибо, что печатаете мои письма. Читать газету я начинаю с рубрики «Любимцы». Большинство историй в ней о собаках и кошках, а я хочу рассказать о птицах.

Мне было десять лет. Случилось так, что маме пришлось положить утиные яйца под курицу-наседку. Бедная курица была в шоке: кого она вывела? У всех дети как дети, маму слушаются, едят по её приглашению, постоянно норовят к ней под крыло. А эти всё делают наоборот. Едят быстро, глотают взахлёб, могут подавиться. Она бегает вокруг них, ругает: нельзя есть так некультурно! Постоянно куда-то убегают, как увидят лужу или тазик с водой – ныряют с разбегу. Курица бегает вокруг них, ругается, кричит: детки мои, вы же утонете! А им хоть бы хны.

Ответственность за сохранность утят мама возложила на меня. Мне приходилось следить за ними, кормить, собирать, если разбежались.

Как-то раз я ушла играть на улицу. Но начался сильнейший ливень, пришлось бежать домой, чтобы собрать утят. Во дворе я обнаружила курицу, под крылом у которой спрятались несколько утят, остальные, очень мокрые, сидели рядом и дрожали. Я их собрала, занесла в дом и, чтобы согреть, зажгла плиту. Потихоньку они пришли в себя, но вот один утёнок никак не оживал. Я положила его за пазуху, изредка дышала ему в клюв. Было очень его жаль.

Всю ночь я не спала, грела утёнка, пыталась оживить. Под утро он стал приходить в себя и наконец полностью ожил. Но он был очень слабеньким, и я ещё долго носила его за пазухой или на руках. Утёнок ко мне привык – видимо, принял за свою маму – и в дальнейшем не отходил от меня ни на шаг.

Я назвала его Золушкой – думала, это утка. А к осени он превратился в прекрасного селезня очень красивой серой окраски, но так и остался Золушкой. Его не интересовали ни другие утки, ни куры, ни петухи, ни мои братья. У него был только один авторитет – я.

Наступила осень, я пошла в школу. Утром селезень провожал меня до спуска с горы, а после школы ждал на том же месте. Как он определял время моего возвращения, непонятно. Радость от встречи выражал своеобразно – клевал мои ноги или одежду.

Если я готовила, он всегда находился рядом, постоянно выпрашивал еду. Ел всё подряд и в огромном количестве. Особенно любил продукты красного цвета: помидоры, красные ягоды, редис. Так любил этот цвет, что глотал даже разные предметы – нитки, лоскуты и так далее. Мне не раз приходилось спасать Золушку, вытаскивая инородные предметы чуть ли не из его желудка.

Селезень всюду меня сопровождал. Если другие дети приходили на игры с собаками и кошками, то я приходила с уткой. Золушка занимал позицию где-нибудь в сторонке и наблюдал, иногда кричал, давая мне понять, что он рядом. Не дай бог кому-нибудь меня обидеть! Клевал обидчика, бил его крыльями.

Как-то я пошла по воду к дальнему колодцу. Золушка, конечно, со мной. Из-за угла выскочила собака, залаяла, кинулась на меня. Селезень набросился на пса, схватил его за шею, стал бить крыльями. Пришлось спасать собаку. В конце концов ей пришлось ретироваться.

Золушка жил у нас около трёх лет. Однажды, когда я была в школе, мама его зарезала и пустила на суп. Конечно, я не стала это есть. Горе было огромным, долго не могла простить маме её коварство.

А вот ещё история. Став взрослой, я жила в селе, и у меня была красивая пятнистая не очень крупная кошка. Она жила обычной сельской жизнью: ловила мышей, гонялась за цыплятами, играла с детьми. И, конечно, была всеобщей любимицей.

Но у неё была одна странность – рожала не там, где я заранее готовила ей место, а где сама пожелает. И если потом я переносила котят, она всё равно притаскивала их назад.

Однажды я устроила кошку в сарае. А ночью вдруг услышала странный шорох у дочери в кроватке (ребёнку было два года). Я встала, включила свет – и мне открылась жуткая картина: по дочке ползали новорождённые котята. Кошка ночью залезла в комнату через форточку и родила у ребёнка в кроватке.

Я собрала котят и перенесла в сарай. Но кошка искала любой удобный момент, чтобы перенести котят обратно в кроватку. Мне пришлось всё лето жить при закрытых форточках и дверях.

У нас были куры, для которых мы построили добротный курятник. Чтобы куры снесли яйца, мы им оборудовали два гнезда, одно по правую сторону, другое – по левую от входа в курятник.

Мама приехала к нам помочь по хозяйству. Как-то пошла в курятник собрать яйца. Прибежала перепуганная и сказала, что в гнезде змея: она просунула руку под курицу, чтобы взять яйцо, а там что-то скользкое шевелится.

Я пошла в курятник. Смотрю – в правом гнезде сидит несушка, а в левом лежит кошка. Я схватила курицу и выкинула её из гнезда. Под ней оказались четыре новорождённых котёнка. Видимо, кошка родила в курином гнезде, а курица возомнила себя мамашей и заняла её место.

Зная повадки своей кошки, я взяла котят и переложила их в левое гнездо, к кошке. А курица взъерошилась, возмущённо раскудахталась, пыталась меня клюнуть. Как это я посмела забрать её подопечных?

Через пару часов я решила проверить, как обстоят дела у кошки. Застала такую картину: в левом гнезде на котятах сидит курица, а в правом лежит кошка. Котята вновь спокойно спят под птицей.

Я решила больше не испытывать судьбу, взяла кошку с котятами и перенесла их в сарай, в приготовленное заранее место. Впервые за всё время кошка даже не попыталась перенести котят.

А курица ещё долго возмущалась, но, видимо, осознала, что котят ей больше не вернут, прыгнула из гнезда на землю и спокойно занялась своими куриными делами.

Из письма Жанны Гурюк,
г. Кагул, Молдавия
Фото: Сергей Прокин

Опубликовано в №19, май 2015 года