Мы оказались в душегубке
17.05.2015 21:19
Ни от кого помощи не дождёшься

Мы оказались в душегубкеДобрый день, уважаемая редакция! Хочу рассказать о двух необычных случаях из моей жизни.

В жаркий летний день мы с компанией пошли на пруд. Он небольшой, но народу много, шумно, дети плещутся, визжат. Я с дочуркой купалась недалеко от берега, а рядом болтался полупьяный мужчина. Пришлось прикрикнуть – почему мешает детям купаться, да ещё в нетрезвом виде в воде находится, это же опасно!

Наступил вечер, почти все накупались, сидели на берегу. Мы тоже сушились, болтали, стали одеваться. Вдруг краем глаза вижу, как тот самый мужик, стоявший в трёх метрах от берега, внезапно опустился под воду – только несколько пузырей всплыли.

Я подумала, что у меня солнечный удар, поскольку больше никто ничего не увидел, хотя на пляже полно народу, берег высокий – всё как на ладони. Как же так? Или все просто молчали? А на том месте, где под водой скрылся мужик, уже катились ровненькие волны.

Обратилась к двум парням, попивавшим пиво, – посмотрели как на дуру. И тогда я закричала:
– Помогите! Только что в этом месте мужик под воду ушёл!

Орала как резаная. Слава богу, двое ребят с волейбольной площадки сразу прыгнули в воду и достали мужика. Тот быстро пришёл в себя и, кажется, даже ничего не понял. Кстати, на берегу стоял его друг и уверял всех, что ничего страшного не произошло.

Как можно быть такими безразличными? Думаю, мои подруги тоже не поняли, почему я стала так кричать из-за чужого человека. А я тряслась от страха. Все жалеют других только на словах, на деле же ни от кого помощи не дождёшься. Я не ради хвастовства пишу, просто хочу попросить людей быть внимательнее друг к другу.

Другой случай. Первый раз в жизни мы с сыном поехали на море. Зашли в поезд – и нас тут же попросила поменяться вагонами семейная пара, объяснили, что едут компанией и не хотели бы расставаться с друзьями. Я, наивная дура, согласилась и только потом подумала, что они опытные, едут не в первый раз.

Сначала было терпимо, но на второй день, когда стало невыносимо жарко, мы обнаружили, что ни одно окно в вагоне не открывается, никакой вентиляции нет. Другими словами, мы оказались в душегубке. Сначала даже хотели выбить окна, но в вагоне ехали одни женщины и дети. Правда, проводник был мужик, но он прятался.

Дышать ходили – куда бы вы думали? – в туалет. Там окно открывалось. Заворачивались в мокрые простыни, которые высыхали за десять минут. Я была в шоке – нормально отдых начался!

В очередной раз хотела зайти подышать в туалет, и вдруг на меня упала девушка, стоявшая в очереди за мной. Я с трудом дотащила её до места – никто не помог, все только ахали и охали. Не знала что делать, но увидела, как у неё посинели губы. А рядом находились двое её детей. Я зажала ей нос и вдохнула воздух через рот, потом ещё пару раз – девушка задышала, открыла глаза.

Прибежал проводник с перекисью водорода вместо нашатыря, подоспели проводницы из других вагонов с горячим чаем и пельменями. Многие из нас, отпускников, целый год копили на поездку, поэтому из экономии питались сухомяткой. А эта девушка везла своих детей на море на последние деньги, все трое были полупрозрачными.

А ещё с нами в вагоне ехали две медсестры, которые даже задницы не подняли, чтобы помочь, зато потом объясняли, употребляя медицинские термины, что именно произошло с девушкой.

После этого случая нам разрешили выходить на остановках подышать! Девушка меня, конечно, благодарила, а мне было стыдно за некоторых окружающих.

Сейчас, наверное, уже и нет таких вагонов, но я всё равно не советую друзьям ездить летом на Юг. Какой смысл? Сейчас и в средней полосе тепло.

Из письма Веры
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2015 года