Суп из крапивы
27.05.2015 00:00
Суп из крапивыПредлагаю желающим попробовать суп из крапивы, пока её молодые изумрудно-зелёные листочки, кажется, так и просятся в кастрюлю. Я варю этот суп на воде, хотя некоторые предпочитают мясной бульон, но это дело вкуса.

На 3,5-литровую кастрюлю беру половину среднего целлофанового пакета крапивы, 2–3 картофелины, 5–6 яиц, 100 граммов сливочного масла, морковь, зелень.

Молоденькие побеги крапивы ошпариваем кипятком, откидываем на дуршлаг, шинкуем и вместе с картофелем, нарезанным соломкой, бросаем в кастрюлю. Заливаем водой и ставим на огонь.

Трём морковь. Пассеруем вместе с измельчённым репчатым луком и кладём в суп, правда, в последнее время я лук не использую. Пока суп варится, подготавливаю яйца. 3–4 штуки отвариваю, нарезаю кубиками и на сковороде на сливочном масле обжариваю, затем закладываю в почти готовый суп. Следом за яйцами идёт нашинкованный укроп, можно добавить петрушку. За три минуты до готовности взбалтываем оставшиеся яйца и вливаем в крапивный супчик.

Разливаем по тарелкам, щедро посыпаем свежей зеленью и заправляем сметаной или ряженкой. Вкуснота неописуемая! Особенно если этот суп ешь один раз в год, в мае.

Если кто-то не может без мяса, предлагаю покрошить в бульон варёную колбасу, сосиски или куриную грудку.

Усладка