Воруем, значит!
31.05.2015 01:56
Я решила провести эксперимент

Воруем, значит!Неспешно готовлю ужин. Домашние занимаются своими делами, ждут трапезы. В холле стоит манеж с щенками породы кане-корсо, оттуда доносится задорное рычание – играют ребята. Мамочка их, Бэлла, тихо лежит под обеденным столом. Бормочет телевизор. Идиллия.

Гарнир готов, салат готов, а рыбу я всё жарю и жарю. Уже сырые кусочки в миске заканчиваются, а готовых на блюде вроде и не прибавляется. Надо сказать, что я в тот момент была немного рассеянной, обдумывала новый проект и действовала на автомате. Очередной раз обалдев от того, как ужаривается эта рыба, я догадалась пересчитать кусочки. Мистика какая-то! На сковородке помещается шесть кусков, я жарю уже третью сковородку, а на блюде их по-прежнему шесть.

Оглядываюсь, встречаюсь глазами с Бэллой, и мне не нравится её преувеличенно честный взгляд. Надо сказать, что рыбу моя собака не любит, да и не случалось такого, чтобы воровала со стола. Тем более настолько профессионально, что я и не заметила. Ну, думаю, проведём эксперимент. Отвернулась к телевизору, а сама глаза скосила и наблюдаю.

Бэлла бесшумно выползает из-под стола, буквально на цыпочках приближается к блюду, встаёт на задние лапы, держа передние на весу, вытягивает шею, аккуратно берёт кусок и бесшумно крадётся в холл. Я за ней – тоже на цыпочках, выглядываю из-за дверного косяка и вижу такую картину.

Собака подходит к манежу и под радостные вопли щенков бросает им этот кусок. А сама смотрит на них сверху и, виляя хвостом, умиляется хорошему аппетиту деток.

– Воруем, значит, – говорю я громко.

Бэлла вздрагивает, в точности как человек, которого застали за неприглядным занятием, оглядывается. Я подхожу поближе.

– Та-ак, – говорю, – не ожидала я от тебя такого безобразия.

Бэлла покаянно опускает голову и жмурится.

– Сейчас вот ка-ак дам по попе газетой! – продолжаю накалять обстановку.

Собака закрывает глаза. Покорная злой судьбе, ожидает неминуемого наказания. Меня начинает душить смех. Бэлла приоткрывает один глаз и оценивает обстановку.

Я не выдержала, расхохоталась. Собака тут же вскочила, радостно сделала пару кругов по холлу, пасть приоткрыта – тоже смеётся, дрянь такая!

Больше не стала её ругать. Не себе же брала собаку, а детям. Дети – это святое.

Из письма Елены
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2015 года