Ей бы в концлагере работать
18.06.2015 14:03
Врач хотела меня раздеть, а я укусила её и убежала

Ей бы в концлагере работатьС каким пониманием я прочитала письмо Галины из Башкортостана «К этому унижению мы привыкаем с детства» (№14). Автор поднимает важный вопрос: почему медики с таким пренебрежением относятся к человеческому достоинству пациентов? Например, во время профосмотра заставляют заходить в кабинет целой группой, раздеваться на глазах у коллег!

Никогда не забуду медицинский осмотр, который мы проходили в школе. У меня очень рано начала расти грудь и рано же начались критические дни – в 11 лет. Нет, я этого не боялась и не стыдилась, благо моя мама врач и всё мне заранее объяснила.

И всё было нормально, пока не наступил плановый осмотр. Нас почему-то стали осматривать всех вместе, девочек и мальчиков, просили раздеться, но я не могла! Мне было стыдно, потому что ни у кого из одноклассниц груди не было, а я уже носила бюстгальтер! Да ещё прямо при мальчишках стали спрашивать о месячных, ужас какой.

Видя моё упрямство, врач решила сама меня раздеть. Конечно, я не далась, царапалась как дикарка, даже укусила докторшу за руку и убежала. Боялась, что мне за это попадёт дома, и пряталась до ночи, пока меня не нашли. Нет, меня не ругали и не били, но я сильно переживала, мне было стыдно, сама не знаю за что.

Я не спала всю ночь, а утром у меня на нервной почве открылась рвота. Мама сделала мне справку, я три недели не ходила в школу, а за это время там уже все забыли о том осмотре и обо мне. Надо ли говорить, что потом я боялась врачей как огня, особенно гинеколога, хотя у меня ведь мама акушер-гинеколог и она много со мной разговаривала.

Больше гинеколога я боялась только стоматолога – и тоже в школе. Как она нас мучила! Ей бы в концлагере работать, а не школьникам зубы лечить. А у меня, как назло, зубы от природы плохие. Но я так боялась идти к стоматологу, что из-за этого страха потеряла два коренных зуба. Только к двадцати годам повезло попасть к хорошему врачу, и я получила такое удовольствие от лечения – не передать словами! Хотя я была у своего врача чуть ли не первым пациентом – больные ей не доверяли из-за юного возраста и неопытности. Но у этой женщины оказались замечательные руки. Уже много лет хожу к ней с улыбкой, очень довольна её работой. И всё равно мне каждый раз страшно!

Работа стюардессы – вредная, волосы и зубы опадают, как листва по осени. Зубы, конечно, лечу, но, помня тот школьный страх, перед визитом к стоматологу собираюсь с силами дня три.

– Ну что, Марина, опять бледная? – спрашивает доктор. – Коленки дрожат, пот на лбу. Неужели я за двадцать лет тебе хоть раз сделала больно?
– Нет. Но всё равно боюсь!

Потому что перед глазами у меня всегда – та врачиха из школы, копия Бабы-яги из детских фильмов.

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2015 года