Довольно странный тип
21.06.2015 21:43
Я поняла, что лето будет весёлым

Довольно странный типМой кот – злобный нарушитель спокойствия. Он как ребёнок, за ним глаз да глаз. Мелкие вещи нельзя оставлять на виду, они сразу сбрасываются на пол и уносятся в тайник. Один такой мы нашли под диваном: пряники, сушки, фантики, резинки для волос, палочки для ушей, салфетки, мужнины трусы, капли для носа – чего там только не было, целая гора.

Кот шныряет по обеденному столу и ворует чайные пакетики. Иногда задумчиво сидит на подоконнике, смотрит вдаль и легонько обгладывает фиалку. Всю зиму я сушила трусы и носки на батарее – стоит ли говорить, что кот скидывал моё бельё на пол и весело гонял носки по квартире. Особая его любовь – шерстяной носок мужа.

Иногда он ловит воображаемые точки на стенах, подпрыгивая чуть ли не до потолка и отрывая кусочки обоев. У нашего шкафа-купе есть ролики. Я только думаю открыть шкаф, а кот уже сидит возле него – он должен «поймать» все колёсики! Иногда проникает в шкаф и с тупой мордой сидит там часами, в ожидании, что кто-нибудь откроет дверцу, – чтобы «поймать» колёсико. И даже тот факт, что ему не раз защемляли лапы, кота не останавливает.

Втихаря, пока никого нет дома, он катается на шторах, о чём я узнаю по бесчисленным затяжкам.

Сидит в ведре со свежим бельём, а когда я начинаю махать на него руками и кричу «Брысь!», прячется – компактней утрамбовывается в белье, прижимает уши и сидит как дурачок, подглядывая одним глазом.

Апогей кошачьего маразма – спрятаться в укромном месте, где его никто не видит, например, в углу дивана, в том же ведре или за ножкой стула, и оттуда «внезапно» напасть. Затем убежать в другую комнату, но как! На задних лапах, издавая звук летящего «кукурузника» и пробегая по всем стенам, которые попадутся на пути.

Если после этого кот обнаружит, что его никто не преследует, затягивает заунывную песенку с дикими музыкальными перепадами.

Вообще он довольно странный тип. Любит играть со всем, что найдёт или украдёт. Бывает, стащит у меня резинку для волос, принесёт прямо в руки и ждёт, чтобы я закинула её в коридор. А потом тащит мне её в зубах обратно и, как собака, ждёт очередного броска. Но речь не об этом.

Я с содроганием ждала наступления лета, потому что в это время года в комнату может внезапно залететь шмель, комарик или другая летающая живность. Так уж сложилось, что мой кот последний раз был на улице, когда умещался на ладони (я забрала его из коробки во дворе). А значит, никаких бабочек или комариков он не встречал. И вот некоторое время назад к нам в комнату залетел мотылёк, и я поняла, что лето будет весёлым.

Кот, который раньше не видел ничего подобного, окончательно растерял остатки сознания. Мотыльки – они под потолком летают, к свету люстры стремятся, садиться на пол им нет никакой необходимости. Но кот искренне этого не понимал. Прокричал боевой клич, задрал хвост трубой и, не отводя взгляда от мотылька, бьющегося под потолком, устремился прямо на стену. Потом закружился в вальсе и ударился о стол. Молниеносно переместился на спинку дивана и повис на ночнике. Долго ходил по этой спинке на задних лапах, облокачиваясь о стену. А через мгновенье уже висел на шторе.

И всё это время у него не закрывался рот. Кот издавал такие звуки, будто медведь не наступил ему на ухо, а полностью его раздавил, и он подвывает из-под огромной медвежьей задницы.

Около получаса кот бегал по комнате, сшибая углы, врезаясь в стены и пытаясь залезть на потолок по обоям. Язык висел, высунувшись из пасти, розовый нос превратился в красный, ноздри казались огромными. Лапки вспотели и скрипели на паркете на всю квартиру. Иногда кот просто падал на пол, как мешок сами знаете с чем, и закрывал полные отчаянья глаза – чтобы не видеть этого ужаса.

Но злой мотылёк так и не захотел спуститься на пол. У меня почти развязался пупок от смеха.

Желая помочь бедному котейке, я подняла его на вытянутых руках над собой и знаете, что сделала? Правильно, сшибая углы, стала бегать по комнате за мотыльком, а надо мной, как на троне, сидел обезумевший кот, махал лапами, орал, заикался и энергично крутил хвостом, чтобы не упасть.

В таком виде нас и застал муж.

– Ты что делаешь?
– А мы тут… это… мотылька ловим.
– А я подумал, ты кота собралась выкинуть, а он не хочет.

Из письма Анны
Фото: Из личного архива

Опубликовано в №24, июнь 2015 года