С сыном что-то не так
22.11.2011 01:00
Муж говорит: сама ты умственно отсталая!

С сыном что-то не такЗдравствуй, дорогая моя, родная газета! Читаю тебя уже лет десять. Каждая встреча с тобой для меня как праздник, особенно в последние годы – это моё единственное развлечение. Днём читать некогда, занимаюсь детьми, поэтому зачитываюсь до полуночи. Переживаю, радуюсь вместе с читателями. Много раз хотела рассказать свою историю, но всё как-то не могла собраться. А сейчас захлестнула такая тоска, не знаю, куда обратиться, с кем посоветоваться. Засыпаю и просыпаюсь с одной мыслью. Постоянно плачу, ужасно устала.

Расскажу всё по порядку, но не буду сильно вдаваться в подробности – не хочу, чтобы кто-то узнал меня.
Четыре года назад мы с мужем решили взять мальчика из дома малютки. До этого я 12 лет не могла забеременеть. Лечилась, даже была попытка ЭКО, но неудачная. После неё постоянно плакала, впала в депрессию. На вторую попытку я не решилась. Взяли четырёхмесячного мальчика, всё было хорошо, ребёнок рос, мы радовались. И вдруг, когда малышу исполнилось полтора года, я забеременела. Просто чудо! Счастью не было предела. Беременность моя протекала не очень тяжело, но постоянно возникала угроза выкидыша. Берегла себя как могла, муж помогал.

И вот долгожданный малыш родился! Врачи сказали: всё нормально, мальчик здоров. В полтора месяца хорошо держал голову, в четыре стал поворачиваться, в семь месяцев сел, в восемь с половиной – стал вставать и ползать, в десять месяцев пошёл. Всё как бы хорошо.
Когда ребёнку исполнился год, пошли на приём к неврологу, я пожаловалась, что сын ничего не говорит. Выписали нам таблетки для улучшения мозгового кровообращения, мы пропили курс, но безрезультатно. Потом ещё выяснилось, что у малыша был очень низкий гемоглобин, – сдавали анализ в год, но наши бумажки затерялись, нам сообщили результат только через четыре месяца. Вдруг это повлияло на задержку развития?

Думала, может быть, мало с ним разговариваю, занимаюсь. Муж ведь всё время работает, дети, дом только на мне, старший часто простужается, как всё успеть?

В полтора года пошли на приём к неврологу, ведь я уже начала понимать, что с ребёнком что-то не так: сын не говорит, не отзывается на имя, не всегда понимает обращённую к нему речь, не просится на горшок (но, может, это ещё рано?). При этом он сам ест, пьёт из чашки, пытается примерить обувь, одежду, если ему нужно куда-то залезть – несёт стульчик.
Были у сурдолога, слух в порядке. Направили нас к психологу, она сказала, что до двух лет диагнозы не ставят, но у неё есть подозрение, что у ребёнка аутизм. Я в шоке! Стала читать об этом заболевании. Да, какие-то симптомы есть: не реагирует на имя, не всегда смотрит в глаза. Но зато малыш с удовольствием играет, не раскачивается, не делает никаких спонтанных движений. Ездила в платную клинику к неврологу, там сказали – ничего страшного, пока только задержка речевого развития. В садик рекомендуют отправить, путёвку нам уже дали.

Вот в общем и вся моя проблема. Может, как говорят врачи, рано я паникую? Но меня охватывает ужас: а вдруг мой ребёнок будет умственно отсталым?

Милые мои, дорогие читатели, очень вас прошу, откликнитесь. Вдруг кто-то сталкивался с такими проблемами. Посоветуйте, расскажите, как с этим бороться. Может, знаете, где есть хорошие специалисты, какая-то литература по развитию таких детей. Для меня мир рухнул. Муж слушать ничего не хочет, говорит: «Нормальный ребёнок, сама ты умственно отсталая!»

Я никогда не боялась никаких трудностей, а сейчас руки опускаются, ни на что глаза не глядят! Жду вашей поддержки.

Из письма Алёны,
г. Нижний Новгород