Факт его измены доказан
24.11.2011 01:00
Он умеет делать такое лицо, как будто вот-вот скончается от жалости к себе

Факт его измены доказанЗдравствуйте, любимая «Моя Семья»! Не раз пыталась написать вам, но в последний момент передумывала. Читаю вашу газету восемь лет, стараюсь не пропустить ни одного номера. Кому-то сопереживаю, кого-то хочется отругать за его поведение, над чем-то от души смеюсь. А сейчас решила вынести свою историю на страницы газеты и очень надеюсь, что вы её напечатаете. Если моя история кому-то поможет избежать подобных ошибок и сделать верные выводы, буду очень рада.


Летом 2002 года я познакомилась с мужчиной-армянином, полное имя его Вагаршак, но друзья зовут Вова. Сама я русская и на тот момент уже шесть лет была вдовой. За месяц до нашего знакомства у него в 38 лет умерла жена, остались 13-летняя дочь и сын 11 лет. Мы стали с Вагаршаком общаться и 10 сентября у меня дома отметили его день рождения. Он остался у меня.
Практически год он жил у меня, познакомил со своими детьми, с семьёй старшего брата, с двоюродными братьями. Через год привёз меня в свой дом на день рождения его сына, и уже после этого я осталась там на целых семь лет.
Работала продавцом, и как теперь поняла, это для моего гражданского мужа имело огромное значение. Он нигде не работал, в свои 52 имеет всего три года рабочего стажа, что-то делал только по домашнему хозяйству: накормить кур, поросёнка, осенью собрать три-четыре коробки хурмы и продать её на рынке. А тут я с живыми деньгами, с огромными пакетами продуктов, естественно, он за меня уцепился.
Не скрою, Вагаршак мне понравился, а потом и полюбила его. Относился он ко мне хорошо, говорил, что любит, что вообще по характеру однолюб и никого ему больше не надо. Но слова его оказались пустым звуком, а любовь не прошла жизненных испытаний.
Я понимала, как ему было тяжело остаться с двумя подростками на руках и 77-летней старушкой матерью, ведь в 1970 году в моей семье произошёл аналогичный случай – умерла моя мама. Мне было всего 18 лет, хотя я уже работала и училась. Брату-погодку было 17 лет, я его потом забрала к себе, устроила учиться. А ещё 13-летняя сестра, брат 11 лет. Помню состояние отца, который остался один с детьми. Слава Господу, нашлась очень хорошая женщина, вместе они прожили 23 года, вместе же поставили на ноги сестру и брата. Поэтому боль моего гражданского мужа я приняла как свою, помогала чем могла, в основном деньгами. Не скажу, что всё у нас шло гладко, случались и разногласия, но со временем отношения наладились.

В 2006 году его 17-летняя дочь, едва окончив школу, убежала замуж, хотя я постоянно ей твердила, что надо учиться, получать специальность, нашла ей подходящий колледж. Три года она прожила у свекрови, и почти всё это время у них в доме были постоянные скандалы. Мы забрали её в родительский дом уже с двумя детьми, её муж тоже пришёл с ней. Я всегда была на её стороне, хотя уже видела и знала, кто виноват во всех скандалах, но всё равно её защищала.
За её свадьбу мы остались должны 55 тысяч рублей, взять их было негде, ведь работала только я, да ещё мать гражданского мужа получала пенсию. Тогда Вагаршак нашёл сезонную работу охранником за 5 тысяч, муж его дочери тоже работал от случая к случаю.
Однажды я не выдержала и сказала, что не обязана содержать его дочь, у неё есть муж и отец её детей. Бабушка меня поддержала: пусть он устраивается на работу и обеспечивает свою семью. Сказать-то я сказала, но всё равно кормила – когда любишь мужчину, на многое в его семье закрываешь глаза.
В 2008-м Вагаршак снова устроился охранником и познакомился на работе с отдыхающей из Мурманска Валентиной, его стали часто видеть в её обществе. Когда я ему об этом сказала, он запсиховал и ответил, что Валентина – подруга его мурманских друзей Алексея и Ольги. Действительно, в Мурманске жил его армейский друг, они долго не виделись, растеряли контакты.
В ноябре того же года гражданский муж поехал в Мурманск, вернулся весь в восторге от того, как его там встретили, как живут его друзья, и всем своим сказал, что уж теперь-то он Алексея не потеряет. Алексей работает рыбаком, уходит в море на путину на несколько месяцев, хорошо зарабатывает. Жена его вместе с этой подругой Валентиной владеет магазином, торгует вещами. В 2009-м Вагаршак ездил туда ещё два раза, привозил оттуда вещи, рыбу и, конечно, встречался с Валентиной.
Факт его измены доказан: на одном из сайтов в интернете есть фотографии, где он с ней, я их сохранила в компьютере. Больше чем уверена: Вагаршак никогда им не говорил, а они не догадывались, что он живёт с женщиной, которая обеспечивает всем необходимым его самого, кормит семью его дочери. Он очень талантливо изображает страдающего сына и отца, делает такое лицо, как будто вот-вот скончается от жалости к себе. Умеет так разжалобить, что просто уже хочется умереть вместо него. Мурманские друзья, вероятно, тоже поверили в весь этот театр, покупали ему обратные билеты, давали деньги, вещи детям, даже и высылали по 3–5 тысяч, если он очень плакался.

Наверное, я бы ещё долго жила как одурманенная, не слушая ни друзей, ни его же родственников, а он преспокойно сидел бы дома, даже не пытаясь устроиться хоть на какую-то работу. От сплетен, которые ходили в селе, от накалённой обстановки в доме заболела его мама. Дело было в мае прошлого года, я не работала, но получала пенсию 6500 рублей, на шее ни у кого не сидела. Внуки гражданского мужа, готовка еды были на мне. Периодически я уезжала к себе домой, искала работу; ещё у меня дома оставался проблемный сын, но это другая история.
И вот однажды гражданский муж, его дочь и его старшая сестра что-то обсуждали до часа ночи, после чего он сказал, что мне пока лучше уйти к себе, а после сорока дней (на тот момент его мама была уже очень плоха) он придёт ко мне жить. Я уехала, забрав кое-что из вещей, а меньше чем через месяц его мамы не стало.
На похоронах я была, но его близкие родственники смотрели на меня как на заклятого врага. Никто и никогда не спросил меня, что происходит в моём доме, что с моим сыном, может быть, нужно чем-то помочь. Семью гражданского мужа интересовало только их благополучие, чтобы в доме всегда была еда, чтобы покупались вещи, отмечались все праздники и дни рождения. Описывая восемь лет, что я прожила в доме Вагаршака, можно сочинить сериал похлеще «Санта-Барбары».

В чём-то и я была виновата, не отрицаю, но я всегда старалась для семьи, они это хорошо поняли и тянули с меня всё что могли, не утруждая себя совестью. Вагаршак не только не защитил меня, но и предал, поступил как ничтожество, прятался от меня, зная, что у него на примете ещё одна «лохиня», которая так же заглядывает ему в рот, как и я. В ближайшем будущем она узнает, что он о ней говорил, как называл и какие планы строил в отношении неё и своего друга Алексея. Все эти его планы я знаю, не представляя, что у нас вот так всё получится, он откровенно делился ими со мной, а я его поддерживала, за что меня Господь и наказал.
Валентина, я для Вагаршака была только кошельком, теперь кошельком стала ты. Открой глаза и посмотри, сколько у него в доме проблем, и на всё это нужны деньги. Тебе в твои годы это нужно? Потрать деньги на себя и свою дочь с внуком.
Знаю, сейчас ты у него в доме, в селе, собираешься ехать с ним в Мурманск. Не позорься, не вози этого альфонса-захребетника к себе. Ты ему на рынке покупала свитер и джинсы, неужели не поняла, что он халявщик? Как правильно написала автор письма «В шкафу висели брюки» (№42): «Если непременно нужно, чтобы в шкафу висели брюки, так я могу повесить туда свои». Прислушайся к этим словам.

Из письма В.С.,
Краснодарский край