Женщина из прошлой жизни
05.08.2015 17:27
Когда прочитаешь эту записку, съешь её

Женщина из прошлой жизниХочу рассказать о неприятной ситуации в моей семье, которую создала свекровь. Она женщина уже немолодая, немощная, но весьма эгоистичная. Живём мы отдельно, я хожу к ней раз в месяц с уборкой, а она, в свою очередь, всячески мне гадит исподтишка. В глаза заискивает, а за спиной постоянно звонит моему мужу с упрёками и рассказывает, какая я плохая.

Недавно выяснилось, что её нападки – это были ещё цветочки. Оказалось, что она просто страшный человек! От этой истории меня до сих пор трясёт. Даже не знаю, с чего начать, попробую рассказать по порядку.

В прошлой жизни (до знакомства со мной) у мужа была связь с женщиной, назовём её Таней. Она старше его на несколько лет, сейчас даме за сорок, у неё двое детей от разных браков. Каким-то волшебным образом эта Таня до сих пор дружит с моей свекровью, нередко ходит к ней в гости. От меня это не скрывали, но и подробно не обсуждали. Я особого значения не придавала, как выяснилось – напрасно.

Неделю назад свекровь пришла к нам в гости. Я ещё про себя удивилась: обычно редко заходит, а тут зачастила, второй визит за две недели. И, как я потом узнала, явилась она не просто так, а для того, чтобы втихаря передать моему мужу записку от этой Тани, где расписаны её горячее желание встретиться с ним и готовность отдаться ему хоть в машине!

У нас с мужем доверительные и близкие отношения. И на тему измены мы с ним говорили, он мне сам честно сказал: мол, я нагулялся, других женщин уже не хочу, ну если только сама не придёт, трусы не снимет…

Точно знаю, что сам он никаких встреч с этой Таней не искал, они не виделись много лет, и записка – первая весточка лично от неё. Раньше свекровь иногда о ней упоминала, рассказывала мужу, как у Тани дела. Я всё слышала и ничего преступного в этом не видела.

Во время последнего визита свекрови я обратила внимание, что она всё время что-то нашёптывала мужу. Это меня насторожило сразу, появилось нехорошее предчувствие. Через пару дней мы поехали с ним в деловой центр города, мне надо было зайти в налоговую инспекцию и пенсионный фонд. Муж остался ждать в машине. Но как только я зашла в здание, позвонил мне и сказал, что отъедет на двадцать минут, потом всё объяснит.

Освободилась через полчаса, вышла – он уже на месте, ждёт. И какой-то не такой. Я знаю его как облупленного, да и интуиция у меня отлично работает. Задала пару вопросов, почувствовала напряжённость в ответах, плюс недавний визит свекрови. Этого мне хватило для твёрдых подозрений. В общем, я тайком забрала флешку с видеорегистратора машины (закидайте меня помидорами), чтобы узнать, как всё происходило на самом деле.

Регистратор снимает только то, что впереди, но хорошо записывает и звук в салоне. Короче, я узнала, что муж позвонил Тане, – оказывается, она работает недалеко от здания налоговой инспекции. Она вышла на пятнадцать минут. Судя по тому, что он назвал ей марку и номер своей машины, они действительно не виделись много лет.

Когда они встретились, он спросил, с чего вдруг она ему такую записку прислала. И Таня в ответ рассказала:
– Была в гостях у твоей мамы, смотрю – на балконе пачка сигарет. Мама сказала, что это ты оставил на всякий случай. Я и говорю: «Ой, надо тогда ему любовную записку в эту пачку положить». А мама возразила: «Да он уже полгода не курит, бросил. Не увидит твою записку. Лучше ты напиши, а я сама ему отнесу».

Ну не мразь ли свекровь после этого? Ещё Таня сообщила: мол, твоя мама всё-всё мне про тебя рассказывает. Получается, что все десять лет нашей совместной жизни рядом незримо присутствовал третий человек! И муж давно бы забыл о ней, вычеркнул из жизни, если бы не свекровь.

Как-то раз у нас с ним состоялся разговор по поводу этой Тани. Я поинтересовалась, почему он не связал с ней свою жизнь? Тем более что мамаша от неё без ума. На это муж ответил что-то вроде «не люблю, не хочу, мне её не надо».

В общем, узнала я из записи с регистратора, что муж с этой Таней поболтал минут десять о разном: как дела, как дети, как работа. Она раньше была замужем, потом, оказывается, развелась, сейчас встречается с каким-то мужчиной. В гости к свекрови ходит даже со своей младшей дочкой.

Муж ей сказал, что человек он несвободный и времени с ней общаться у него нет. Она спросила, есть ли у него кто-нибудь помимо жены, он сказал, что нет никого. А вопрос такой возник потому, что с первой женой он прожил восемь лет (женился рано, в 19) и гулял тогда безбожно. И эта Таня была очередной любовницей.

Ещё она спросила:
– А что мне сказать твоей маме? Она же спросит, звонил ты или нет.
– Скажи, что не звонил.
– Ой, я не могу ей врать!

И на прощанье ещё заявила ехидно:
– Ну, мою записку ты, надеюсь, съел?

Вот такая история. С мужем я, конечно, поговорила сразу, по горячим следам, и будет ещё разговор, ведь у меня остались вопросы. Я так понимаю, эта Таня не отстанет, пока жива свекровь.

Не пойму, может, эта дама безответно много лет любит моего мужа и обсуждает это с его мамой? И дружит с ней лишь для того, чтобы быть ближе к нам и узнавать наши новости?

Не представляю, как теперь общаться со свекровью. Разумеется, про уборку у неё и речь не идёт после этого. И видеть-то её не могу! И молчать не буду. Свекровь утверждает, что она – человек сильно верующий, в церковь ходит. Да надо просто жить нормально, по-человечески, Бог-то – Он внутри. А она всё святой прикидывается, причитает: «Ой, не знаю, за что же мне Боженька послал такую болезнь». Я вот в церковь не хожу, на безгрешность не претендую, но мне бы и в голову не пришло поступить так подло.

Конечно, когда муж узнал, что я изучала запись регистратора, он обиделся, и его можно понять. Сама не знаю, правильно ли я поступила, что стала копаться во всём этом. Да, мне гадко и стыдно, что пришлось следить за мужем. Но так уж вышло, пришла мне эта мысль в голову! Сначала подозрения закрались, я почувствовала, что муж чего-то недоговаривает. А тут – вот он висит, регистратор, и там ответ на все вопросы. Не думаю, что лучше оставаться в неведении, потому что это напрямую касается меня и моей семьи. И как-то не хочется дурочкой себя чувствовать.

Работаю в мужском коллективе. Знаю, что все мужчины гуляют, кто периодически, кто постоянно. Что касается их жён – кто-то об изменах не знает, а кто-то и знать не хочет. А я предпочитаю быть в курсе.

Вообще отношения у нас с мужем ровные, стабильные. Да и от свекрови я в глаза ничего плохого не слышала. Всегда с улыбочкой: «Спасибо, мой золотой, да ты ж моя хорошая». Если ей от сына что-то надо, она меня просит:
– Ты уж сама ему скажи, тебя он слушает.

Потому что он и гаркнуть на неё может.

Когда я узнала обо всей этой грязной истории, первым желанием было тут же пойти к свекрови и всё ей высказать. Муж попросил не ходить. Не знаю, как быть дальше. Притворяться, что ничего не случилось, я не смогу. Сейчас дикое желание поставить эту мразь на место. Нет, я знала, что у неё душонка гнилая, но чтобы до такой степени…

Спасибо, что выслушали, мне надо было выговориться.

Без подписи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2015 года