На людях я скрываю свой порок
06.08.2015 14:59
Эта иллюзия – единственное, что у меня осталось

На людях я скрываю свой порокЗдравствуйте, уважаемые сотрудники и читатели любимой газеты «Моя Семья»! Читаю с удовольствием от корки до корки, с замиранием сердца многое перечитываю – особенно заметки Галины Белозуб, Максима Кунгаса, Марины Хакимовой-Гатцемайер, Павла Бурина, Владимира Гуда. Спасибо им, очень интересно! За много лет я писала вам несколько раз, но ничего не опубликовали – наверное, письма мои были банальны. А сейчас прошу, умоляю – напечатайте, пожалуйста! Пусть откликнутся добрые люди и выразят свою точку зрения на мои сегодняшние проблемы. Мне жизненно важны их мнение и совет.

Начну сразу с главного для меня и нелицеприятного признания. Я – курильщица с огромным стажем. Курить начала в 18 лет – я тогда толстая была, вот подружки и посоветовали: мол, чтобы похудеть, нет лучше средства, чем сигареты. До сих пор не могу себе простить этой глупости, которая сейчас, через 40 лет, подводит меня к пропасти.

По всей стране идёт борьба с курением – запреты, штрафы. Но мне не это страшно, ведь в общественных местах, на людях, я и так не курю, скрываю свой порок. Но цены! В результате этой объявленной борьбы сигареты дорожают стремительно. А пенсия всё та же, она не становится больше.

Кто-то скажет – вот и правильно, как раз и повод бросить вредную привычку. Обращаюсь к этим людям, так ратующим за здоровый образ жизни: пусть они знают, что бросить курить, имея стаж почти полвека, – это сумасшествие! Такое возможно лишь в том случае, если человек идёт на это сам, без нажима с чьей бы то ни было стороны. А наше государство решило, что ему виднее, и постановило: раз курильщики сами не хотят бросить, значит, надо их вынудить! И вынуждает. Но ведь это не тот способ, который всех курящих сразу сделает здоровыми и счастливыми. Надо понимать: далеко не каждый может вот так взять и легко «завязать».

Что же это оно, наше родное государство, делает? Обдирает! Конечно, цены растут не только на сигареты, а и на многие продукты. Куда ни глянь – невыносимые для простого человека цены. Лично я уже отказалась почти от всего. Мне нетрудно обходиться без большинства продуктов, еды я покупаю немного, лишь самое нужное, чтоб не умереть с голоду. Но без сигарет я никак не могу, это такой стресс, врагу не пожелаешь!

Да, я предпочла голодать, но курить. А у меня другого выхода нет. Я такой выбор сделала по своей воле, и не надо меня переубеждать. Никогда не захочу бросить сигарету ради куска колбасы.

Вот так и живу, кое-как: без мяса, овощей и фруктов, молочных и кондитерских продуктов. Справляюсь. На хлеб мне пока хватает, на это деньги есть. Правда, нет уверенности, что и последнего куска меня не лишат. Скажу честно: приходится очень тяжело, ведь постоянное чувство голода лишает хоть какой-нибудь радости, интереса к жизни. Но с этим ещё можно как-то смириться, а вот если у меня отобрать сигареты, я, без преувеличения, просто сойду с ума. Курение заполняет пустоту в моей жизни. Да, я понимаю, что табачный дым – это иллюзия, но он спасает меня. Не иллюзорно, а по-настоящему.

Как бы там ни было, а я пока живу в этом непростом мире, в тяжелейших материальных условиях, в трудных обстоятельствах, среди жизненных невзгод. Пусть не живу – выживаю. Но вот в будущем своём сомневаюсь, глядя на бешеные цены постоянно дорожающих сигарет.

Я отработала всю жизнь с благодарностями, честно и долго – 38 лет. И при этом очень боюсь, что не сегодня-завтра мне придётся, не дай бог, просить милостыню и кусок хлеба, ведь даже пачка чая скоро будет не по карману. Чай тоже дорожает, самый нужный для меня напиток, уж не говоря о кофе или соке. Поэтому каждое утро я просыпаюсь в страхе. Столько забот – и всё упирается в деньги. Бытовые проблемы, заботы о здоровье, которые никак не сбросить со счетов. Ни от чего не отмахнёшься! Сейчас вот страшная проблема у меня – катаракта, надо делать операцию, ехать в областной центр на консультацию, а мне даже не в чем туда отправиться, не на что купить хоть тот же халат или обувь. Не с чего выкроить на дорогу, проживание, питание. Но и ослепнуть очень боюсь!

Материальной помощи мне ждать не от кого, в этом вся суть моей безысходности, беспросветности. Я вроде не одинока, есть у меня один наследник. Да беда в том, что от него никакой помощи не дождёшься. Более того – он вообще никакого участия в оплате наших коммунальных услуг не принимает. Ни за жильё, ни за газ, ни за электроэнергию не платит, никаких денег мне никогда не даёт. Впрочем, у него и нет средств, абсолютно. Он даже и ест порой только то, что я ему оставлю, оторвав от своих крох. А я не могу с ним не поделиться куском хлеба, ведь не умирать же ему с голоду.

Он не работает, сейчас же свобода: хочешь – трудись, не хочешь – валяй дурака, никто не мешает! Вот он и валяет. Что заработает случайно – пропьёт. Пока хоть какие-то гроши есть – гуляет, веселится. Пропьёт всё – придёт, поест, помоется, выспится, и опять всё сначала. И так 15 лет! Сколько я с ним ни боролась, сколько ни топала ногами, ни кричала, ни угрожала – он своё продолжает. А я, конечно, очень устала биться за него против него же самого.
И отступилась. Бесполезно требовать от человека то, чего он не может дать. Люди не изменятся из-за того, что мы хотим их видеть другими. Я его поняла, поняла его страсть к пьянству, хотя сама абсолютная трезвенница, не пью ничего и никогда. Нет во мне, слава богу, этой потребности.

Но зато у меня другая слабость – моя порочная необходимость в сигаретах, мной же взращённая. И эта потребность подводит к бездне, а я туда не хочу. Как же мне быть-жить? Или уж и не жить совсем? Но я ещё ничего толком не видела в жизни!

Люди добрые, пожалуйста, откликнитесь, прокомментируйте моё письмо, проанализируйте мою боль. Дайте мне понять, как можно выбраться из этой ямы. Расскажите, как вы сами оправляетесь в похожих ситуациях. Только сразу скажу: совета бросить курить совсем я не приму, эта иллюзия – единственное, что ещё пока не даёт мне шагнуть вниз. И, пожалуйста, не осуждайте меня, я и сама знаю свою вину, а помогите советом, растолкуйте, поддержите. Спасибо заранее всем, кто не останется равнодушным.

Адреса своего не оставляю, прошу отвечать мне через газету.

Из письма Изольды
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2015 года