Или пристрели меня, или отдайся
12.08.2015 17:36
Если бы знала, что мы поженимся, не стала бы так откровенничать

Или пристрели меня, или отдайсяДобрый день, «Моя Семья»! Всё пытаюсь забыть об одном отвратительном, омерзительном случае из моей молодости, но не могу. Лучше напишу о нём, может, полегчает.

У моего первого мужа были друзья по бизнесу, в основном довольно солидные мужчины около сорока лет. Я тогда была 17-летней соплюхой, и эти дяди казались мне просто дедами. Да что там говорить, и супруга-то принимали за моего отца. Хоть я и была юной, но ума хватало, и мы с мужем хорошо вдвоём зарабатывали, поэтому у нас и появилось много связей и друзей в бизнесе.

Но семейная жизнь не сложилась, вскоре мы разошлись. Я стала жить одна в собственной квартире, продолжала учиться. И вот ко мне в доверие втёрся один мужчина – раньше он помогал мужу в делах, поэтому я воспринимала его как своего. Пока мы жили с супругом, много раз без всякой опаски садилась к этому мужику в машину, он меня подвозил. Дружбы между нами не было, но я его остерегалась.

После развода долгое время не видела никого из знакомых мужа, но однажды этот человек, проезжая мимо, заметил меня на остановке, притормозил и предложил подвезти. Я, конечно, согласилась, спокойно села в машину.

Вот мы, не останавливаясь, проехали мимо моего дома. Не только не затормозили, наоборот, водитель утопил педаль газа. Я ничего не поняла, спросила, не забыл ли он мой адрес. А мужик ко мне даже не повернулся и ничего не объяснил, просто молча гнал на бешеной скорости в сторону гор.

Тут я поняла, что дело плохо. Кричала, просила высадить, но он не реагировал на мои вопли. Заехав в безлюдное место, остановился, велел мне выйти из машины, вытащил пистолет и сказал:
– Или ты меня тут пристрели, или отдайся. Решай сама.

От растерянности я взяла у него пистолет, а он, оказывается, такой тяжёлый. Ноги и руки трясутся, слёзы ручьём, стою, вся дрожу, ничего не понимаю. Спать я с ним не собиралась, но как можно выстрелить в человека? Да и пользоваться оружием я не умела.

Тут он упал на колени и прямо потребовал, чтобы я в него выстрелила. Умолял, говорил, что давно меня хочет, я постоянно ему снюсь, он не может без меня жить. Утверждал, что не женат и я во всём могу на него рассчитывать.

Я отшвырнула пистолет в сторону и побежала вниз по дороге. Он меня догнал, затащил в машину. И всё произошло. Это было ужасно. Порой вспоминаю, как умоляла его не трогать меня, и только теперь понимаю, что это было бессмысленно. Злюсь, если слышу высказывания: мол, девушка всегда может и должна оказать сопротивление насильнику. По своему горькому опыту могу с полной уверенностью сказать, что это просто невозможно: силы абсолютно не равны.

Я кусала его за руки, пыталась вырваться, сжимала ноги, брыкалась, выворачивалась, вертелась, била в лицо и по голове – без толку. После этой борьбы у меня всё тело было в синяках и болело. Конечно, юной девчонке весом 48 килограммов нереально справиться с сорокалетним мужиком.

Когда всё закончилось, он отвёз меня домой. Потом ещё долгое время преследовал, поджидал у дома, просил прощения, приносил из машины цветы. А я чувствовала себя облитой грязью, шарахалась от него как от чумы, мне было очень страшно. Я никому не могла об этом рассказать, а о психологах в то время никто и не слышал, это сейчас стало модно бегать к ним со своими проблемами.

К счастью, я не принадлежу к истероидному типу, поэтому смогла тихо пережить эту историю, не сходила с ума и не пыталась себя убить. Просто старалась забыть, как, в общем, поступают все нормальные женщины.

Однажды он подкараулил меня на дороге, выскочил из машины и сказал:
– Или будь со мной, или уезжай из этого города!

Я тогда очень испугалась, но, разумеется, сразу никуда не уехала. Окончила институт, получила образование и только тогда покинула тот город.

Беда была ещё и в том, что мерзавец распустил слух, будто я его девушка, вроде как «закрепил» меня за собой, поэтому никто из мужчин ко мне и близко не смел подойти. Городок-то маленький, а он был человек известный, «авторитет». Может, думал, что это мне такой «приз» вдобавок к изнасилованию?

Конечно, после этого в нашем городке я уже не смогла бы выйти замуж и жить как обычная женщина. Если бы не уехала, моя жизнь была бы искалечена. Кто захочет жениться на девушке авторитета? Никто. И как доказать, что я не его девушка? И кому пожаловаться, что этот подонок меня изнасиловал? Кто поверит? Да я и заикнуться об этом не могла. Этот человек меня просто уничтожил, перед всеми опозорил.

Даже когда уехала, мне годами было очень тошно и больно из-за этой истории. Чувствовала себя испачканной, виноватой во всех грехах. Ведь надо мной надругались. Долгое время жила с ужасом в душе, винила себя в том, что по своей воле села в машину к этому недочеловеку. С другой стороны, ведь я не в первый раз ехала с ним в машине, это был не посторонний мужик, а проверенный друг моего мужа, пусть и бывшего, и я никак такого не ожидала!

Постоянно анализировала, как нужно было поступить. Но что я могла сделать? Безусловно, никогда бы в него не выстрелила, а пистолет взяла машинально, когда он его протянул. Для меня даже под страхом смерти невозможно выстрелить в человека!

Когда познакомилась со своим будущим вторым мужем, почти сразу рассказала ему об этом случае. Я же не знала, что мы поженимся, сначала относилась к нему только как к другу, мы с ним не спали, просто встречались.

И вот однажды сидели в ресторане, и меня словно кто-то подтолкнул – стала ему всё о себе выкладывать. Мы тогда очень много времени просидели за столиком, бесконечно долго муж меня слушал. Но я и сейчас не рискну спросить его, что он обо мне подумал в тот момент, – страшно услышать ответ. Если бы я знала, что мы поженимся, ни за что бы так не откровенничала. Но я очень благодарна ему за то, что он ни разу мне не напомнил о том гнусном случае, ни разу не упрекнул.

Из письма Д.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2015 года