Конкуренты мне не нужны
25.11.2011 12:12
Она родила от меня дочь, потому что ей понравились мои гены

Конкуренты мне не нужныЗдравствуйте, «Моя Семья»! Признаюсь честно, раньше к вашей газете серьёзно не относился, но потом втайне от жены стал вас читать. Сколько людских судеб вы описываете! Расскажу и я свою историю, очень бы хотел услышать совет психолога Галины Белозуб.


Меня зовут Алексей, 39 лет, женат, трое детей. Есть свой небольшой бизнес, связанный с поставками лекарственных препаратов. Семью обеспечиваю полностью, имеем на завтрак хлеб с маслом, в праздники – с чёрной икрой.
Счастлив ли я? Скорее всего, да. У меня замечательные дети, порядочная жена, которая занимается домом, воспитывает детей. И вот эта «порядочность» толкает меня иногда на измену. Хочется безбашенного секса, раскрепощённости. Хочется быть таким, какой я есть на самом деле! А с женой всё очень классически – за 18 лет брака секс только в одной позе, это когда я сверху, другое и предлагать ей боюсь. Но сейчас речь не об этом.
Восемь лет назад я встретил в кафе однокурсницу, разговорились. Она мне поведала, что в разводе, воспитывает сына, работает в строительной фирме, получает небольшой оклад. В общем, вечер плавно перешёл в ночь. Ольга не красавица, но в ней есть что-то притягательное. Мы стали любовниками.
Я предложил ей работу в моей фирме – не с целью продолжить отношения, а чтобы помочь, назначил оклад больше положенного. Мы вместе ездили в командировки, она стала моей правой рукой в фирме: поставщики и перекупщики в основном мужчины, и Ольге было проще находить с ними общий язык.

Вскоре я понял, что она очень способная. Не в постели – хотя в постели мы с ней, конечно, делали всё, – а в работе. Хваткая, цепкая. Интуиция её ни разу не подводила, всё время подсказывала мне, стоило ли иметь дело с клиентом или тот – «пустышка». Я мог спокойно оставить на неё фирму и уехать с семьёй в отпуск.
Признаюсь честно, я пытался её контролировать. Думал, что она так заинтересована в работе, потому что делает «левак» и деньги уходят в её карман. Но нет, всё честно, у Ольги был только оклад. Обеспечивал ли я свою любовницу? Нет, Оля никогда ничего не просила.
Жена догадывалась о сопернице, но на конфликт не шла. Ей очень удобно со мной: имеет всё, не давая ничего взамен.
Всё началось в позапрошлом году. Оля объявила, что беременна от меня и будет рожать. Я ни минуты не сомневался, что это мой ребёнок, сказал, рожай, помогу. Конечно, я имел к ней чувства, за шесть лет она стала мне родной. Даже больше – я её люблю. Понимал, что бизнесом теперь придётся заниматься только мне, Оля в декретном отпуске мне не помощница.
У нас родилась дочь. Я помогал Оле, платил тот оклад, который она получала, работая у меня. Оля принимала деньги, ведь у неё теперь было двое несовершеннолетних детей, дочка очень похожа на меня. Я мог приходить к ним в любое время. Вроде всё было стабильно.

Первый звоночек прозвенел, когда одна фирма разорвала со мной контракт на поставки. Затем вдруг отказалась от сотрудничества ещё одна фирма. А потом я встретил своего приятеля и он поведал мне, что Оля сняла офис в том же здании, что и он, и открыла свою фирму по поставке лекарств. Телефоны, связи, контакты – всё это она получила благодаря мне и моему многолетнему труду. Теперь многие мои клиенты стали сотрудничать с Ольгой – мужчине проще работать с симпатичной женщиной, чем с мужчиной.
Я вызвал её на разговор и не узнал Ольгу. Передо мной была деловая женщина, хищница. Наговорила мне массу гадостей. Что, дескать, желает сама зарабатывать, что ей не хочется работать на меня, обеспечивая мою семью своим трудом, и жить на подачки дочери. То есть хочет сама обеспечивать свою семью, в которой мне места нет. И вообще она родила дочь только потому, что ей мои гены понравились.
И что мне теперь делать? Я могу привлечь влиятельных людей, и закроет она свою фирму как миленькая, конкуренты мне не нужны. Но у меня там дочь! Я же не могу поступить подло со своей дочерью. Или начхать? Ведь в семье у меня трое детей, их тоже нужно кормить.

Из письма Алексея


Комментарий психолога


Добрый день, Алексей! Мужчины в отличие от женщин не склонны анализировать свои отношения с близкими людьми, поэтому многие попадают в ситуацию героя романа Ежи Ставинского «Час пик». Живёт человек хорошо; жена у него, любовница, дети, но вдруг наступает час пик, или момент истины. И оказывается, что рядом ни жены, ни любовницы. Да и детям бедный больной папа не очень нужен. Почему же так случается? Давайте проанализируем ваши отношения с Ольгой.
Но вначале высветим последний кадр этих отношений – тот конфликт, когда, как вы оценили это, Ольга наговорила вам много гадостей. Вообще, Алексей, психологи предлагают такое определение: в конфликте Бог говорит с вами. Вы решили, что Ольга сказала вам слишком резкие слова, то есть подразумеваете, что её претензии к вам несправедливы. И потому у вас, как у многих мужчин, вот этот час пик, момент прозрения, наступил совершенно неожиданно. Я всё время предупреждаю мужчин: не обижайте своих любимых, жён или любовниц, не пренебрегайте ими. У женщин психика так устроена, что они в отличие от мужчин не дают реакции сразу, долго терпят. Обиды аккумулируются, а потом какой-то незначительный факт становится последней каплей и женщина уходит. И её уже не вернуть.
Конечно, Алексей, вам крупно повезло, что вас полюбила такая замечательная женщина, как Ольга. Только любящая женщина будет позволять в сексе всё, даже, может быть, и не слишком ей приятное. Только любящая женщина будет вам верно и преданно служить. Только от любимого рожают детей, гены здесь ни при чём. И лишь тогда, когда женщина очень любит мужчину, она идёт на неэквивалентные отношения: вы к ней приходили когда хотели – она к вам не обращалась. Наверняка все праздники Оля проводила одна, и, конечно, ей было горько и обидно, что она отдавала всё своё время вам, что никого у неё не было, кроме вас. Вдобавок она очень старалась сделать вашу фирму успешной.
Вы полагаете, за то, что когда-то взяли Ольгу на работу, она должна быть вашей наложницей всю оставшуюся жизнь? Пока она не родила ребёнка, вы даже материально ей не помогали, хотя у вас хлеб не просто с маслом, а бывает и с чёрной икрой. А зачем? Оля ведь не просила, хотя благодаря её способностям ваша фирма вышла на более высокий уровень. Алексей, клиенты предпочитают с ней общаться не потому, что она женщина. Неужели для вас секрет, что в деловом мире всегда предпочтительнее напарник-мужчина? Вам не приходило в голову, что Ольгу предпочитают не из-за её половой принадлежности, а потому, что она приятный человек?
Ольгу, Алексей, вы потеряли. Обидами и унижениями вы уничтожили её любовь. Больше в своей жизни вы такой женщины не встретите. За что собираетесь ей мстить? За то, что она умнее, талантливее вас? За то, наконец, что её коммуникативные навыки с вашими несравнимы? Вы бы поучились у неё налаживать отношения, и ваши дела пошли бы на поправку. Даже если вы уничтожите её, это не сделает вас более приятным человеком. И клиенты всё равно будут искать другого партнёра.
Теперь о ваших отношениях с женой. Её вы тоже наобижали так, что она совершенно к вам равнодушна. Она не ревнует вас, потому что не любит. Она отгородилась от вас детьми и живёт с ними в своём мире. Вы просто спонсор для неё, а не муж. Встречаясь с такими мужчинами, как вы, Алексей, я всё время поражаюсь, почему вы не допускаете мысли, что можете заболеть, потерять бизнес, попасть в аварию? Зачем нужно так обижать любящих женщин, так унижать их, превращая в наложниц? Захочу – приду, захочу – не приду, а ты всё время сиди и жди. Неужели вы, Алексей, никогда не смотрели фильмы «Пять вечеров», «Ирония судьбы», «Зимняя вишня», в которых женщины боятся праздников?
То положение, в которое попали, вы заслужили. Будет ли это для вас уроком, не знаю. Скорее всего, и обо мне вы скажете, что я наговорила вам гадостей, а не поддержала в постыдном стремлении уничтожить так долго и так преданно любившую вас женщину.
Алексей, к сожалению, в вашем письме я не увидела никакого стремления к анализу своего поведения, поэтому вам придётся довольствоваться моим. Всего хорошего.

Галина БЕЛОЗУБ