Оружие слабой женщины
26.11.2011 01:00
Он понял, что спастись от неё можно было только бегством

Оружие слабой женщиныСлучаи, когда бывшие свекровь и невестка сохраняют хорошие отношения, чрезвычайно редки. Наташа же до сих пор дружит с матерью своего экс-супруга, несмотря на то, что разбежались они с Анатолием четыре года назад. Женщины еженедельно созваниваются, не забывают поздравлять друг друга с праздниками и днями рождения.

Во внуке Кирилле Валентина Григорьевна души не чает, и Наталья, уезжая по работе в командировку, безбоязненно оставляет сына бабушке. Однажды свекровь даже призналась, что с нежностью вспоминает время, когда Наташа и Толя были вместе. Тогда её сын жил как человек, а со своей нынешней пассией он пьёт на пару, оба не работают и ведут аморальный образ жизни.
Наташа тоже в курсе, что её бывший покатился по наклонной плоскости. Уже полтора года Анатолий не платит на ребёнка алименты, хорошо, что нынешняя Натальина работа позволяет от них не зависеть.
К счастью не Валентина Григорьевна была той кошкой, которая пробежала между мужем и женой, иначе вряд ли бы они сейчас общались. Напротив, свекровь косвенным образом спасла невестке жизнь…

В тот день в офисе женщина сидела за компьютером, выполняя поручение руководства, когда ей позвонили с проходной.
– Наталья Александровна, тут к вам какая-то дама пытается прорваться. Я ей устала объяснять, что без пропуска нельзя. Может, вы спуститесь?
Валентина Григорьевна держала в руках роскошный букет роз. Семь огромных алых цветов, словно семь всполохов пламени.
– Наташенька, с рождением тебя! Вот не удержалась, зашла на работу поздравить, вечером жду у себя с Кирюшей. Тебе стоять у плиты некогда, а я наготовлю всяких вкусностей.
– Спасибо, мама! – растрогалась Наталья. – Только день рождения у меня завтра.
– Вот курица старая, – смутилась свекровь. – Это называется: склероз подкрался незаметно. Знаю, что заранее не поздравляют, но розы возьми. Это ведь не с грядки цветы, неизвестно, протянут ли ещё день. А так сегодня поставишь букет в вазу и будешь любоваться. Но завтра вы у меня, праздничный стол за мной!
Наталья возвращалась из конторы затемно, несла в руках розы и улыбалась. Всё-таки приятно, когда тебя любят, когда кто-то помнит о твоём дне рождения.
Срезая угол, женщина пошла через парк. Сто метров по тёмной, безлюдной аллее, зато потом до дома рукой подать. Неожиданно сзади раздались торопливые шаги. Грубые руки клещами вцепились в плечи, развернули Наташу.
– Только пикни, шею сверну, как курёнку! – прошипел незнакомец, обшаривая её карманы.
Наталья безропотно отдала сумку, деньги, мобильник. Но вдруг мужчина разглядел её лицо.
– Ни фига себе, да ты красотка! Позабавимся?
Поняв, что задумал грабитель, женщина замотала головой – и тут же получила кулаком в лицо. Мужик повалили жертву на землю, стал рвать на ней одежду, добрался до нижнего белья. Жадные руки шарили по телу.
Пытаясь освободиться, Наталья обо что-то больно укололась локтем. Розы. Она уронила их, когда отдавала грабителю сумку. Наташа вспомнила, что длинные крепкие стебли усеяны огромными шипами. Развернув букет, что было непросто сделать одной рукой, она сжала в кулаке бутоны и изо всех сил хлестнула насильника по лицу черенками, усеянными огромными шипами, – они впились мужчине в кожу, он слабо пискнул и матерно выругался.
Этот почти детский писк стал для Наташи сигналом: злоумышленник никакой не сверхчеловек, он слаб и уязвим, как простой смертный. Женщина хлестала своего обидчика по лицу и шее, не давая ему прийти в себя. Колючки врезались в щёки, нос, лоб, нападавший визжал от боли, закрывался от ударов руками. Но Наталья в исступлении била и по рукам, не останавливаясь ни на секунду, а ещё старалась вонзить насильнику в ноги свои острые каблучки-шпильки.
Поняв, что спастись от взбесившейся бабы можно только бегством, мужик рванул наутёк. С криком: «Не уйдёшь! Порву гада!» Наташа бросилась за ним.

Выскочив на освещённый бульвар, она увидела неподалёку милицейский уазик. Подбежала, решительно забарабанила по двери. На взлохмаченную, покрытую красными пятнами, тяжело дышащую женщину в растерзанной одежде с любопытством уставился молодой правоохранитель, почти мальчик.
– Ребята, есть возможность отличиться, надо насильника задержать!
– Задержим, – улыбнулся юноша в форме в ответ. – Говорите приметы.
– Приметы? Да вы его и так узнаете, без примет…
Через десять минут на запястьях мужчины, лицо и руки которого были покрыты многочисленными ссадинами, а ноги – кровоподтёками от шпилек, защёлкнулись наручники.
Насильник-неудачник получил семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Наташа – благодарность от МВД за помощь в поимке преступника.
Сама же она благодарна бывшей свекрови, даже словами не передать как. Страшно подумать, что могло бы случиться, не перепутай Валентина Григорьевна дату её рождения.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Имена и фамилии изменены