Одной левой
10.09.2015 12:31
Одной левойПо статистике, каждый седьмой человек в мире – левша. То есть тот, у кого от рождения «рабочая» рука – левая. Это около пятнадцати процентов всего населения планеты. Но до сих пор левши выглядят среди правшей необычным явлением. Среди российских звёзд кино, театра и эстрады тоже немало левшей.

Переквалифицировать в правши

По сей день само понятие «левый» чаще используется в негативном смысле. Человек, изменяющий семье, «ходит налево». Финансы, которые приходят подозрительным путём, – «левые деньги». Плохое настроение – потому что «встал с левой ноги». Чтобы спугнуть нечисть, «сплюнь через левое плечо». Ну а если выпала из рук чашка или не попал молотком по гвоздю – ты уже и «леворукий».

Но учёные утверждают, что среди людей с более развитым правым полушарием (то есть левшей) чаще встречаются творческие и изобретательные личности. Причём левшами могут быть и животные. Так, например, доказано, что треть кошек – «леволапые», а белые медведи – все левши. Родители щенков и котят никогда не переучивают своих малышей. В отличие от людей. Например, в Советском Союзе детей, которые начинали в школе писать левой рукой, пытались переквалифицировать в правши. Только в 1986 году Министерством народного образования был выпущен указ об охране здоровья леворуких детей.

Похожа на Юлия Цезаря

– В начальной школе учительница постоянно ругала меня, грозила привязать левую руку к стулу, чтобы я только правой писала, – говорит актриса Дарья Сагалова («Счастливы вместе»). – Маму вызывали в школу, проводили воспитательные беседы. Первое время она пыталась дома меня переучить. Например, тетрадку перекладывала так, как обычно лежит у правшей. Думала, мне станет неудобно и я буду писать правильно. Но я потихоньку тетрадочку передвигала в нужное положение.

Из-за такой нервозной обстановки училась на «четвёрки», хотя могла и лучше. А вот после третьего класса, когда попала к другим учителям, меня уже оставили в покое, и я стала круглой отличницей. В школе и институте всегда садилась за парту только с левой стороны, чтобы локтём не мешать соседу. Эта привычка сохранилась до сих пор. Например, в кафе с друзьями располагаюсь так, чтобы слева никого не задевать. Кстати, есть мне как раз удобно: вилку обычно держу в левой руке, а нож в правой. Не всякий правша сможет левой рукой так виртуозно обращаться столовыми приборами.

Но в своё время было немного сложно участвовать в телешоу «Танцы со звёздами». Мне показывают движения, а я их повторяю зеркально, как бы наоборот. Приходилось долго репетировать, чтобы сделать всё правильно.

Если бы открыли магазин для левшей, в первую очередь приобрела бы там ножницы. Обычными ну ничего у меня не режется. Кстати, недавно мама подарила мне шариковую ручку для левшей. Это такая чуть загнутая влево ручка, чем-то напоминает перо. Ею писать намного удобнее. Ещё купила бы другой телевизионный пульт. Мне кажется, на обычном кнопки для нас неудобно расположены. А ещё смущает, что во всех домах выключатели света при входе находятся с правой стороны. Тоже для нас неудобно.

Хотя я уже давно ко всему привыкла. И в быту, и в работе. В прошлом году снималась в фильме «По горячим следам». В одной из сцен надо было что-то написать на бумаге. Взяла ручку, пишу. Члены съёмочной группы смеются: «Что за чудо? Как это ты так?» Но требовать от меня взять ручку в правую руку не стали. Читала, что Юлий Цезарь был левшой и мог делать три дела одновременно. В этом чувствую себя похожей на него.

Артист Виктор Сухоруков считает, что эта индивидуальность отразилась на его характере.

– От непонимания людей я с детства закрылся в себе и научился жить как волк-одиночка. Один из всего класса оказался левшой. В то время это считалось позорным. Мне ставили двойки по чистописанию, потому что левой рукой писать нельзя, а правой получалось плохо. Учительница при всех била меня по рукам линейкой, чтобы я пользовался ручкой так, как положено. А класс смеялся и презирал меня за это. Я пробовал себя ломать. Мучился, учился писать как все. Но так на всю жизнь и остался левшой.

Исполнитель роли Кости в сериале «Воронины» Георгий Дронов тоже испытывал в детстве дискомфорт из-за леворукости. В школе чувствовал себя чужим в коллективе и ненавидел посещать занятия. И хотя одноклассники не издевались над ним, в отличие от Виктора Сухорукова, он сам стеснялся и смущался. В подростковом возрасте Георгий вообще отбился от рук: стал одеваться вызывающе, ввязывался в драки. Причём в сражениях чаще побеждал именно благодаря своей индивидуальности: соперники, ожидая выпада от Дронова справа, пропускали удары левой рукой.

За левую руку спасибо родителям

Максим Аверин всегда с юмором относился к тому, что он левша, и никаких комплексов по этому поводу не испытывал.

– Хотя и со мной пытались бороться в школе, – рассказывает Максим. – Когда маме сказали, что меня нужно переучивать, она категорически отказалась. Не могу сказать, что это доставляет какие-то серьёзные неудобства. Разве что в школе, когда нас в строю заставляли маршировать и петь пионерские песни, я сбивался. Все начинают с правой ноги, а я – с левой. Одноклассники думали, что дурачусь, издеваюсь над учительницей…

В быту быстро научился работать и левой, и правой. Друзья часто дарят мне всякие бытовые безделушки, которые сделаны для левшей, но я ими не пользуюсь. С годами уже научился обращаться с обычными предметами быта. Только вот одно до сих пор не могу как следует освоить – картошку чистить. Ну неудобно обычным ножом!

Конечно, я сам себе готовлю. Почему вы удивляетесь? Я же не Филипп Киркоров и не Мадонна, какая из меня звезда. Зритель, наверное, думает, что только и хожу по ресторанам. А я сам себе картошку чищу. Кстати, возникают забавные ситуации на каком-нибудь приёме или банкете. Все орудуют столовыми приборами правильно: нож в правой руке, вилка – в левой. А у меня наоборот. Те, кто не знает о том, что левша, смотрят осуждающе: «Вот ведь некультурный какой этот Аверин».

А ещё бывает смешно, когда подходят за автографом. Расписываюсь левой рукой. А мне говорят: «Надо же, вы и пишете прямо как ваш Глухарь!» Видимо, думают, что в фильме настолько сильно вошёл в роль левши. Попадались режиссёры-извращенцы, которые пытались в ролях из меня правшу сделать. Но как только я изображал что-нибудь в этом роде, они понимали: бесполезно, выглядит неестественно. Меня уже не переделать.

Благодарна родительнице и актриса Наталия Лесниковская.

– Мама начиталась различной литературы и пришла к выводу, что нельзя переучивать левшей, – рассказывает Наталия. – Если это сделать, то мозг по-другому начинает функционировать. Она не разрешила учителям меня трогать. Но почерк у меня всю жизнь страшный. Пишу как курица лапой. Бывает, сама не могу разобрать, что же написала. Главное неудобство ощутила, когда училась в театральном институте. Однажды на занятии по фехтованию я неправильно выбрала позу – удобную для себя, для левши. Партнёрша-правша этого не ожидала, пропустила мой выпад, и я рапирой чуть не попала ей в глаз. Если бы сантиметром левее, то… Как же я тогда испугалась! После этого фехтованием больше не занималась. Бывает, на съёмках по роли нужно дать пощёчину герою. Правой рукой, как просят режиссёры, у меня не получается. Выглядит неестественно, слабо. Поэтому после нескольких дублей всё-таки делаю, как удобнее мне, – левой.

Когда родился сын Егор, муж переживал, что и он вырастет левшой. Но обошлось. В быту, как и остальные левши, испытываю некоторые неудобства: ножницы, ножи, открывалки. А ещё: вы заметили, что рисунки на чашках и кружках чаще всего выполнены для правшей? Берешь правой рукой за ручку и видишь рисунок. А вот если я беру левой рукой кружку, то рисунок находится на другой стороне, и я не могу полюбоваться цветочком.

Что сын будет левшой, народный артист СССР Арутюн Акопян знал, ещё когда пришёл к супруге и малышу в роддом.

– Доктор, который принимал у мамы роды, распеленал меня, чтобы показать отцу, – рассказывает иллюзионист Амаяк Акопян. – Тискает, показывает, какой здоровенький родился: и щёчки розовенькие, и ножки сильные. Пальчики в кулачки мне сжимает, потом разжимает – а у меня в левой руке его обручальное кольцо. Все были удивлены: как я мог это проделать? И только спустя много лет мой папа признался, что кольцо выпросил у медсестёр. Доктор сам передал его помощницам перед родами, чтобы не мешалось на руке. Да и забыл. Вот папа мне незаметно в ручонку вложил это колечко. Почему-то в левую. Чем, сам того не ведая, предсказал мою леворукость.

В подростковом возрасте я занимался боксом. В 15 лет даже вошёл в тройку сильнейших боксёров Москвы в своей весовой категории. И то, что я левша, мне здорово помогало в боях: резко переходил из правосторонней стойки в левостороннюю, чем сбивал с толку партнёров и мог неожиданно наносить удары. К сожалению, в нашей стране о левшах как-то не задумываются, а вот за рубежом в ресторане, например, вам приборы подадут специальные, если нужно. И в учреждениях при приёме на работу тоже спрашивают, чтобы удобнее обустроить рабочее место. Помню, когда в 1979 году впервые оказался в Европе, был удивлён: надо же, какая забота о людях!

В быту я многое не могу делать. Например, шуруп вкрутить или гвоздь забить – отвёртки и молотки делают для правшей. Сложно мне окно открыть: ручки неудобны для левшей. Было поначалу непривычно в церкви. Обряд крещения я прошёл, будучи уже взрослым человеком, в 1990 году. А по православным традициям нужно креститься правой рукой. Первое время не мог привыкнуть и делал это левой. За что однажды от батюшки получил замечание в церкви. Но теперь привык.

До сих пор неудобно здороваться правой рукой. Встречаешь кого-нибудь – и обе руки поднимаются навстречу. А вот в работе леворукость мне помогает. Чаще всего зрители следят за моей правой рукой, и никто не ожидает, что в этот момент я могу левой, например, снять часы у человека или вытащить портмоне из кармана.

Хирургом можешь ты не стать

Певца Валерия Меладзе переучить в школе так и не смогли. Из-за постоянного конфликта с учителями артист возненавидел всё, что связано с писаниной. Считает, поэтому и почерк у него всю жизнь неважный. А вот старшую дочь Меладзе Ингу, которая тоже родилась левшой, учителя всё-таки смогли переучить. И сейчас она прекрасно пишет правой рукой.

В первом классе научился писать «как все» ещё один левша – телеведущий Антон Комолов. Учительница была строгая. Правда, сегодня он чаще берёт ручку в левую руку, да и в быту всё равно остался левшой.

– Как-то сломал левую руку. Пока был в гипсе, пришлось всё делать правой, – рассказывает Антон. – Так вот, обычным консервным ножом я так хорошо банки открывал! Левой пользоваться ножом очень неудобно. Сделан он всё-таки для правшей. Кстати, тогда же я почувствовал, что дверные ручки тоже удобнее всё-таки открывать правой. Зато есть плюсы в знакомстве с девушками. Когда они видят, какой рукой я пишу или держу ложку, – улыбаются, интересуются, восхищаются. Так и возникает повод для разговора. А ещё мне часто задают вопрос: «Если ты левша, почему же носишь часы, как и все, на левой руке?» А мне просто так удобно. Кстати, однажды друзья мне подарили часы для левшей. Но это такая шутка – у них просто циферблат расположен против часовой стрелки.

Когда вижу человека, который, например, пишет левой рукой, то в первую минуту у меня возникает к нему симпатия. Правда, это не станет определяющим фактором в дальнейшем общении.

…Среди левшей есть и те, кто не смог выбрать профессию, о которой мечтал с детства. Например, один из солистов группы «Иванушки Интернешнл» Олег Яковлев. Его, как и многих, пытались переучить в школе. Учительница била по рукам линейкой. А однажды принесла бинты и привязала к стулу левую руку ученика. Потребовала: пиши, как полагается. Но Олег решил устроить забастовку и весь день просидел, ничего не делая. После этого случая учительница больше не издевалась над Яковлевым.

В те годы Олег мечтал о профессии хирурга. Однако узнал, что левшам в медицинском институте не место: все хирургические инструменты «заточены» под правшей. И, окончив школу, Олег поступил в театральное училище. Видимо, не знал, что ещё в конце XIX – начале XX века жил и работал в России великий учёный, первый русский Нобелевский лауреат Иван Павлов. Родившись левшой, он так разработал в юности свою правую руку, что впоследствии блестяще проводил медицинские операции.

А кто ещё?

Из числа российских знаменитостей, живших в прошлые века, можно вспомнить ещё много талантливых левшей. Например, писатель Николай Лесков, который сочинил повесть о кузнеце Левше, подковавшем блоху. Говорят, что Лев Толстой мог хорошо писать как правой, так и левой рукой. По легенде, обеими руками писал одинаково красиво и грамотно составитель «Толкового словаря русского языка» Владимир Даль.

Если внимательно посмотрите фильмы с участием советского артиста Николая Крючкова, вы увидите, что пишет он и держит в руках молоток только левой рукой. Например, когда играл сапожника в фильме «Окраина».

Композитор Сергей Рахманинов, возможно, как раз благодаря леворукости, считается среди пианистов рекордсменом: одновременно он мог охватить двенадцать белых клавиш и левой рукой играл самые сложные аккорды.

А художник Василий Кандинский так мастерски рисовал левой рукой, что многие его последователи, хоть и были правшами, держали кисточку левой рукой, чтобы хоть в чём-то повторить великого мастера.

Алексей КЛЕПИКОВ

Опубликовано в №35, сентябрь 2015 года