Не поеду к нему, я там погибну
16.09.2015 23:54
Женщина нужна, когда она здоровая

Не поеду к нему, я там погибнуЗдравствуйте, уважаемая редакция! Сколько ваша газета у меня вызывает положительных эмоций и чувств – не передать словами. Можно, я расскажу вам кое-что из моей жизни? Ведь к тому, что со мной случилось, причастны и вы тоже.

Моё письмо в рубрику знакомств было напечатано в «Моей Семье» в 2014 году. Вы знаете, сколько было откликов, сколько звонков! Звонили мужчины – и хорошие, и не очень, и с пристойными предложениями, и нет… И вот – последний звонок.

Я была на работе, в спешке схватила трубку, услышала мужской голос – и сердце ёкнуло. Он представился: Евгений, 34 года, из Ставрополя. «Ах, Ставрополь, – разочаровалась я. – Мужчина, читайте внимательно: живу в Уфе, на переезд не согласна».

А он был настойчив, приезжал ко мне каждый месяц. Когда приехал в третий раз, мы расписались. С ума я сошла в 29 лет! Да, вот влюбилась и люблю до сих пор.

В апреле состоялась наша свадьба, в июле мы уже вместе были в Ставрополе – вернее, в его деревне в двадцати километрах от Ставрополя. Но я знала, куда ехала, не пугали меня ни сельская жизнь, ни отсутствие цивилизации. Дом свой Женя построил сам, он вообще человек слова и очень работящий, таких больше нет. Принял, как свою, мою дочку от первого брака, она его полюбила, хвостиком ходила и папой звала, ей тогда четыре года только исполнилось.

Любовь у нас с ним была такая – не передать словами: плакали оба от расставания даже на одну минуту. Как у него горели глаза, кто бы знал! Работал дальнобойщиком, летел из рейса домой как на крыльях, а я две недели сходила без него с ума.

Так мы и жили до ноября. А в ноябре у меня обнаружили кисту во шве, который остался после кесарева сечения. Сказали: надо убирать её, она растёт. Оперировали в больнице города Ставрополя. И после хирургического вмешательства понеслось: адские боли, стреляющие в кишечник, режущие, невыносимые. Какие я только не сдавала анализы, куда только не обращалась – никто мне не помог. С ноября по май сбросила порядка 20 килограммов. Крутило так, что думала – просто умираю. При этом все показатели крови в норме, и почему я худею и корчусь от боли внизу живота – неясно.

Приехала свекровь, она жила в двухстах километрах от нас. И сразу сказала:
– Мужу нужна жена здравая, брату сестра богатая. Почему год живёте – и нет детей? Ты предохраняешься? Ты не хочешь от Жени ребёнка?

Уверяю её, что предохраняться и не думала, а ребёнка пока Бог не даёт. Это правда! Но свекровь осталась при своём мнении и Женю постаралась убедить. Видимо, отчасти сделала своё дело, он постоянно говорил о детях. Да, больная я ему, наверное, и правда стала не нужна. Он устал. От всего устал: от того, что пришлось выкинуть кучу денег на бесполезные анализы, от моей кислой физиономии…

Я плакала и просилась домой, я умирала там, в деревне: маршрутка ходит по часам, никуда не доедешь, вечные дожди и грязь, детский сад – развалившаяся халупа с сыростью и запахом плесени. Школа, в которой я работала логопедом, – просто ужас, со старыми партами, как в девяностые годы, когда ещё я училась. За свои полставки я получала 6 тысяч рублей. Потом мужа сократили на работе. Безработица, нищета, моя операция и болезни. Не выдержала наша семейная лодка проблем и разбилась. И разбилась не о трудности, а о Женины слова:
– Год живём, а детей всё нет. От меня одна девушка по молодости сделала аборт, и первая жена была беременна – случился выкидыш. А мне уже тридцать пять, надо ребёнка. И если я кого-нибудь на стороне чпокну (это дословно!) и она забеременеет, то… – и посмотрел на меня выжидающе.

И тут я рухнула. Сердце моё окаменело и упало. Не помню, как встала и стала собирать вещи. До Уфы – две тысячи километров, а у меня в кармане – тысяча рублей. Женя оплатил наши билеты, мы с ним поговорили уже спокойно – мол, я очень соскучилась по родным, здесь нет условий для моей работы, с ребёнком я всё время одна, да ещё постоянно валяюсь по больницам, дочку приходится у соседки оставлять, благо она мне помогала.

При разговоре присутствовала свекровь. Я мужа прошу:
– Женя, родной! Давай уедем, у меня квартира своя, работу в Башкирии можно найти, и неплохую.

Свекровь подскочила на стуле и говорит:
– Сынок, не вздумай! Ты без своего хозяйства и земли сгниёшь в мегаполисе. Не уезжай! Ты там не сможешь.

Я всё понимаю: он не маменькин сынок и, если бы сам захотел, поехал бы со мной. Просто так сложилось, что он очень помогает и всегда помогал матери деньгами. Сестра у него непутёвая: гуляет с мужчинами, родила сама не знает от кого, работает еле-еле, всего на 7 тысяч рублей. Устраивали на хорошую работу – не прижилась. Мать бьётся одна и с ней, и с внучкой, старший сын на Севере.

В общем, мы уехали с дочкой. Через месяц на родине мне стало легче, утихли боли, я снова проверилась у врачей – поставили не очень хороший для женщины диагноз, но и не очень плохой. Оказывается, я вполне могу ещё забеременеть, только нужно полгода посидеть на гормональных препаратах.

Сразу нашла себе работу, сейчас я менеджер по продажам на крупном уфимском заводе, дочку определила в детский сад. Жизнь пошла своим чередом. И через месяц объявился мой любимый и родной муж.

Просит вернуться, снова уехать с ним, начать всё сначала, говорит:
– У нас же семья, приезжай, я люблю тебя очень.

А я боюсь. Ой, ребята, как я боюсь повторения этих ужасных болячек, деревенского одиночества, когда он в рейсе – а на улице зимой только вой собак. И транспорт не ходит, если снега навалило. Да, там не часто это бывает, в Ставрополе снег – роскошь, но тем не менее случается.

И вот думаю: что же получается? Значит, я нужна там лишь здоровая и приносящая раз в два года по ребёнку? Больную лошадь в деревне не кормят, это я понимаю и не осуждаю его. Он безумно красивый мужчина, умный и работящий, и детей ему надо. А если не смогу родить, то что? Меня обратно отправят в Уфу? Народ будем смешить?

Я и правда люблю его. И безумно вам признательна, что напечатали тогда моё объявление и дали возможность хоть чуть-чуть, но быть счастливой. Только вот бросить всё ещё раз я не рискну. Когда прошу его, чтобы он сам переехал к нам, отвечает, что там его родина, дом, собака и двадцать соток земли, без этого он погибнет.

А я погибну там. Не думайте, что я ленивая. И сажать научилась, и полоть, и копать. Всё я это делала и продолжала бы делать, если бы не подвело здоровье. Однажды врач-гинеколог, увидев, как я сажаю и обрабатываю огород, отчитала меня: с моим диагнозом ни в коем случае нельзя таскать тяжести. На что муж сказал:
– Ну и толку от тебя – городской и больной? Хозяйство с тобой не развести.

Смешно? Пожалуй, сейчас мне уже смешно, а тогда было не очень. Женька, ну ведь видели глазоньки, что брали! И предупреждала тебя, что многого не умею, хотя обещаю научиться. Но вот подвели меня мои болячки. Теперь – ни семьи, ни мужа. Он не приедет сюда, я не поеду туда. Так и живём уже четвёртый месяц. Видимо, скоро он встретит ту, которая переедет к нему и родит.

А мне ведь только 30 лет. Или уже 30? И жена я неплохая, у меня всегда всё чисто, убрано, сварено. Женя сам так и сказал однажды:
– Лучше тебя нет.

Если вы опубликуете мой рассказ, я буду самой счастливой на земле. Пусть те женщины, которые мечтают создать семью и согласны на переезд, сопоставляют свои желания и возможности своего здоровья. Я буду рада выслушать все мнения, буду рада общению и новым знакомствам. Сейчас у меня замкнутый круг: дом – работа, работа – дом. В ближайшее время всё-таки соберусь с силами и подам на развод, мне так легче. Надеюсь, что тогда отпущу его быстрее из своего сердца.

Спасибо, что выслушали то, о чём целый год знала только подушка. Храни вас Господь! Пожалуйста, если напечатаете, не меняйте имена, не надо, мне нечего скрывать.

Из письма Марины,
г. Уфа
Электронный адрес и телефон в редакции

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2015 года