Надеюсь, свинтусы заплатят
19.09.2015 13:07
За это время я подготовился к эвакуации

Надеюсь, свинтусы заплатятЗдравствуйте, уважаемая редакция! Всё больше общественных мест охватывают системы видеонаблюдения, но, как это бывает, находятся отдельные недовольные граждане. Можно подумать, недреманное око устанавливают в их собственных апартаментах.

Да, такое иногда бывает, но в этих случаях камеры ставят либо сами хозяева, либо специалисты – с санкции суда в рамках расследования уголовного дела. А вот у тех, кому «большой брат» не по душе, скорее всего, совесть нечиста. И вообще, некоторые господа-товарищи нуждаются в постоянном контроле – иначе они перестают быть людьми. Вот вам свежий пример.

Летним вечером вернулся домой с работы и обнаружил в подъезде пакет с вонючим мусором. Я был зол, как сотня овчарок ФСИН (Федеральная служба исполнения наказания. – Ред.)!

Соответствующая памятка запрещает трогать подозрительные предметы. Сфотографировав это безобразие, позвонил в полицию. Голос дежурного офицера был очень похож на голос переводчика, который озвучивал иностранные фильмы, хлынувшие в СССР в годы перестройки. Интуиция мне подсказала, что дежурный хочет от меня отделаться. Пришлось идти ва-банк.

– Будь я террористом, – сказал я, – поместил бы «адскую машинку» именно в мусорный пакет. И тухлятины бы добавил, чтобы собака не учуяла ничего подозрительного.

Патрульная машина прибыла только через час: пробки и нехватка сотрудников, понимаешь! За это время я подготовился к возможной эвакуации и ночёвке в палаточном лагере или казарме: сложил в рюкзак консервы, документы и ноутбук.

Осмотрев пакет, полицейские пришли к выводу, что опасности он не представляет. Сержант запустил руку внутрь и выудил из мусора счёт за электричество с адресом и фамилией. Патрульные сели в лифт и поехали наверх, отослав меня по месту регистрации. Не знаю, как и о чём они беседовали с несознательными гражданами, но на рассвете пакет стоял у подъезда, возле урны. Надеюсь, свинтусы заплатили штраф.

Между прочим, в доме есть мусоропровод, только крышки заварены. Но тем, кому лень таскаться к помойным контейнерам, никто не мешает на собрании жильцов поднять вопрос о разблокировании мусоропровода. Если большинство проголосует «за», управляющая компания обязана пойти навстречу. Правда, автоматически увеличится квартплата, но это уже другая история.

Хорошо, что соседи-грязнули не разорвали квитанцию со счётом и не сунули в пакет что-нибудь увесистое вроде старого будильника или телефона. Иначе появились бы основания для вызова взрывотехников и эвакуации жильцов. А это – стресс, в результате которого кто-нибудь получил бы инфаркт или инсульт.

А будь в подъезде видеокамеры, вряд ли кто-нибудь решился бы свинячить.

Из письма Андрея Подшивалкина,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2015 года