Он всё время стесняется
28.09.2015 18:15
Сказал, что продавщица его не заметила

Он всё время стесняетсяВсем привет! Обращаюсь к вам за советом. Сын в этом году пошёл в первый класс, и началось то, чего я боялась.

Сын интроверт, к чужим людям относится насторожённо, никогда первым с детьми не знакомится. Если к нему подойдут и позовут играть – пойдёт, нет – будет стоять возле меня. В прошлом году ходил в подготовительную группу. Сам процесс учёбы ему нравился, а влиться в коллектив сын не смог. На переменках ни с кем не играл, хотя мальчики к нему подбегали, звали играть в догонялки. Мы особо не волновались по этому поводу, муж считал, что это временный коллектив, занятия короткие, проходят только по выходным, сын просто не успевает привыкнуть.

Весной «подготовку» бросили, потому что ребёнок ходил туда через силу. На подходе к зданию еле полз, делал буквально по шажочку, а если просили идти быстрее – вообще останавливался, молчал и дулся. В итоге договорились, что больше он не ходит на эти занятия, но дома мы будем каждый вечер читать букварь.

В садик по утрам он тоже собирался еле-еле, сидел и хныкал, что не может надеть брюки, например. Делал это специально. Пару раз папа на это вёлся, психовал: не хочешь – не ходи, сиди дома. И примерно раз в месяц ребёнок этим пользовался. Со мной номер не проходил. Заставляла сына одеться, натягивала на него брюки сама, иногда пыталась найти компромисс: ты идёшь в сад – вечером покупаю тебе киндер-сюрприз. Хотя в саду он играл с другими детьми и даже просил забирать его последним.

Сейчас к нему на прогулках часто подбегают мальчики и девочки из сада, радостные, здороваются, болтают с ним. Но сын ведёт себя по настроению: может поздороваться в ответ, а может стоять молча. Я стараюсь не дёргать его, не выпытываю, почему промолчал, не поздоровался.

Думаю, что он стесняется. Я в детстве тоже была дикой, поэтому стараюсь не требовать от ребёнка общительности. Вступаю в диалог вместо него, отвечаю на вопросы другого ребёнка («Куда ты идёшь?», «А ты в школу уже ходишь?»), если сын молчит.

Первую неделю он ходил в школу спокойно. А тут, как обычно, сказала ему, что пора одеваться. Захожу через пять минут – он не одет и даже не начинал. На вопросы не отвечал. Потом еле вытянула из него признание, что не может найти свою жилетку. Жилетку нашли, стал потихоньку одеваться. Надел рубашку и держится за пуговицы: не могу застегнуть. Сам даже не пытается, ждёт, что я подскочу. Застегнул муж. В школу отвёл тоже он.

Естественно, после цирка с одеванием они опоздали. У нас первоклашек собирают во дворе школы и учитель заводит их в класс, родителям ходить дальше фойе запрещено. Муж попросил на вахте, ему разрешили проводить сына до кабинета. И таким образом мы опоздали уже второй раз. В прошлый раз я увидела, что первые классы уже заходят, когда мы были у ворот школы, попросила сына ускориться, но он, конечно, пошёл ещё медленнее.

Меня всё это бесит. Ругать ребёнка не хочу, а что делать, не знаю. И ведь мы специально перевелись к другой учительнице (ещё летом, до начала учебного года), потому что та, к которой изначально попали, – пофигистка. Я боялась, что она тоже займёт такую позицию: не хочешь – не надо. В классе есть мальчик из нашей группы детского сада, я надеялась, что рядом с другом сын быстрее привыкнет к новому коллективу.

Хочу, чтобы он был увереннее в социуме. На линейке Первого сентября все дети встали парами, а сын стоял в сторонке, нахмурившись. Я нашла девочку, которая тоже осталась без пары, говорю ему: «Ну, возьми одноклассницу за руку». Ещё больше надулся и отвернулся.

То же самое случилось утром второго сентября. Класс собрался во дворе, учительница уже приготовилась заводить детей в школу, сказала, чтобы все встали парами и поближе к ней. Мой молча отошёл в сторону.

Мы часто посылали сына за хлебом или мороженым, потому что магазин находится рядом с домом. И он вполне справлялся, приносил хлеб и сдачу. Недавно мы с мужем дали ему денег на чупа-чупс, который он попросил, а сами остались на улице с дочкой. Через некоторое время сын вышел из магазина без конфеты, нахмуренный. Спросили, в чём дело. Ответил, что его продавец не заметила. Пошли в магазин вместе с ним. Сын подошёл к прилавку и молчит. Продавец выпытывает, что ему нужно, а он молчит.

Мы недавно переехали, живём сейчас в одном подъезде с нашей воспитательницей из детского сада. Сын её очень любит, ходил к ней в группу три года. Естественно, мы часто встречаемся у того же магазина или у подъезда. Сын не здоровается, опускает глаза, иногда прячется за меня.

Ума не приложу, как ему помочь. Понимаю, что он всё это делает не назло и не специально. Я сама была таким же диким ребёнком, мама на меня всегда кричала, стыдила, но я не хочу поступать также.

Из письма Екатерины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, октябрь 2015 года