И опять она простила его
01.12.2011 01:00
Домой не могла позвать, потому что там дети

И опять она простила егоЗдравствуйте, уважаемая газета «Моя Семья»! Спасибо вам огромное за доброе дело, которое делаете для ваших читателей. Вы поднимаете настроение, вселяете надежду и веру в лучшее. А я хочу рассказать вам печальную историю, произошедшую не так давно с моей хорошей знакомой. Пишу с её разрешения, чтобы женщины по возможности не повторяли её ошибок, ведь ошибаться – это так больно.

Сейчас у моей подруги, назову её Светланой, всё хорошо: она снова вышла замуж, живёт в одной из средиземноморских стран. Но некоторое время назад ей довелось в полной мере испытать на себе кризис среднего возраста, только не свой, а мужа. Светлане и её первому супругу было чуть за сорок, всё у них шло хорошо: дружная семья, чудесные дети, у обоих – интересная престижная работа. Но в один далеко не прекрасный день она случайно заглянула в телефон супруга. Действительно случайно, так как не имела дурной привычки шарить в карманах мужа, в его кошельке, электронной почте и мобильнике. В телефоне супруга она увидела СМС такого содержания, что не оставалось сомнений в его неверности. Она не стала устраивать скандала, а пыталась осознать и пережить этот факт. Но через некоторое время супруг сам сказал, что им надо развестись.
Она не умоляла и не унижалась, ведь всё было и так ясно. Душила обида: прожили больше двадцати лет, она уже прикидывала, как будут справлять серебряную свадьбу, и тут такое! Светлана погрузилась в тоску, говорила, что ей ничто не мило, будто из жизни исчезли все звуки, запахи и краски. Жаловалась: ощущение такое, словно вдохнула, а выдохнуть не можешь – больно.

В таком грустном настроении ехала однажды подруга с работы. Честно говоря, в тот момент уже подумывала руки на себя наложить, только вот останавливали мысли о детях. И прямо в автобусе неожиданно познакомилась с мужчиной примерно её лет. Они обменялись телефонами, он настойчиво добивался её внимания и расположения. А женщине, тем более в таком-то состоянии, много ли надо! Она и поддалась на его комплименты и ласковые слова, поверила в его любовь, да и сама полюбила. Но не того, как оказалось.
Сначала Андрей показался Свете просто принцем из сказки: внимательный, заботливый, чуткий. Говорил, как он одинок, между прочим, показывал паспорт со штампом о разводе. Светлана не торопилась вступать в близкие отношения, хотя Андрей предлагал интим чуть не с первых дней. При этом утверждал, что для него это не просто «перепихон», а апофеоз светлой, большой любви.
Но всё-таки месяца через три они стали близки. В первый раз он добился этого обманом: позвонив ей, сказал, что у него сердечный приступ, вызвал «скорую», но некому сходить в аптеку. Разумеется, Светлана не могла бросить любимого человека в беде. Но, когда она вошла в незнакомую квартиру, оказалось, что Андрей не болен, а просто пьян. Он буквально набросился на неё, как дикий зверь, и фактически изнасиловал «любимую женщину» чуть ли не в прихожей.
Рассказывая мне об этом, Света не отрицала, что поступила глупо, продолжая отношения с Андреем после такого подлого поступка. Но ведь она была влюблена в него, да и мужчины у неё давно не было. В общем, «любимый» протрезвел, извинился, списал своё поведение на неземную страсть, и подруга моя растаяла, они продолжали встречаться. Конечно, ей было обидно, что в первый раз он её взял силой, без её желания, но потом она простила его. Да так втянулась в эти отношения, что буквально подсела на них.

А наш «герой» решил, что теперь можно и не стесняться, раз баба уже в руках, и совсем обнаглел: стал одалживать у Светланы большие суммы, ничего, разумеется, не возвращая. Дальше – хуже. Попался на краже в магазине, и ей пришлось расплачиваться за него, лишь бы её дорогого к ответу не привлекли. Потом Света узнала, что её Андрюшенька – вор и бандит, неоднократно сидел в тюрьме. С психикой поэтому у него явно был непорядок, да ещё, оказывается, голова пробита в драке. Но моя подруга так была влюблена – куда там кошке! Не было такой силы, которая могла бы её остановить, помешать встречаться с этим особо опасным преступником.
Каждую свободную минуту торопилась она к нему на свидание. У неё дома они встречаться не могли – там ведь дети. Хоть Светлане её «большое чувство» глаза застило, но всё же не могла она такое чудовище домой пригласить, думала – потом будет его приводить, когда он станет меньше курить (не только сигареты), пить и материться. К себе после того первого случая он её уже не звал, а почему – об этом позже.
Встречались они в отелях с почасовой оплатой. Удовольствие, кстати, недешёвое, а у Андрея денег никогда не было: то он на работу устраивается, то зарплату задерживают, то долги надо отдать. Вот дурочка моя подружка и содержала этого кавалера-паразита: кормила-поила, в долг без возврата давала, ещё и отельчики эти оплачивала. Всё равно что за секс ему платила. Кстати, по её словам, особого удовольствия с ним в постели не получала. Ладно, в первый раз был шок, но и потом он всегда был грубым, думал исключительно о собственном удовольствии. Но всё равно втянулась моя подружка в это болото, лапши на уши он ей навешал, на жалость давил. Они же в лагерях свои «университеты» проходят, почище чем у Горького: там тебе и психология, и философия, и истории на все случаи жизни – беспроигрышный вариант!

Крепко влипла моя Света. А он ещё, оказывается, с другой женщиной уже два года жил. Звали её Анфисой, поваром она работала. Это в её квартире он Светку тогда изнасиловал, пока та «баба-повариха» на работе была, щи-борщи в столовке варила. Как это всё выяснилось? А когда Андрюха в очередной раз пьяный или обкуренный валялся, его сожительница телефончик-то у милого проверила. И поступила совсем не так, как в своё время Светик, которая тихо поревела над любовными эсэмэсками от другой женщины. Анфиса не постеснялась подружке моей позвонить с разносом: что, мол, в чужую семью лезешь? У Светки шок, она ж его паспорт видела и не подозревала, что любимый «занят».
Как узнала Светлана, до какой низости дошёл этот человек, бросить его хотела. Да он в ногах у неё валялся, умоляя простить, говорил, что Анфиска не нужна ему, не любит он её и не спит с ней, а обитал у неё просто потому, что не хотел жить в общежитии. Любит, мол, только её, свою Светочку, а с «бабой-поварихой» расстаться хотел, но не решался той об этом сказать.
Опять Светлана ему поверила, и они ещё некоторое время встречались. Хотя она уже понимала, что вариант тупиковый, будущего с ним никакого, но не оторваться ей было от любовника, прямо как под гипнозом ходила. Продолжала деньги ему давать, и немалые, даже занимала у знакомых.
Но, к счастью, эта «баба-повариха» их выследила и устроила громкий скандал, пригрозила выгнать его. Тогда Андрей сам Светку бросил, честно ей сказал, что намерен жениться на Анфисе, потому что у той детей нет, в квартире живёт одна и к тому же она в сексе ему больше подходит. Конечно, ведь повариха эта толстая, как колобок, мечта любого зэка, про такие «мечты» и в песнях лагерных поётся.

Подружка моя очень переживала. Страшно сказать, что с ней было, так убивалась. Я ей говорила:
– Не плачь, дура, повезло тебе, что этот вампирюга сам от тебя отцепился, радуйся!
Сначала она и слушать не хотела, но всё проходит, и эта блажь у неё прошла, стала потихоньку успокаиваться. Потом познакомилась с достойным мужчиной, хотя сперва боялась ему поверить, так сильно обожглась.
Недавно вышла замуж, счастлива. Про Андрея старается не вспоминать, зла ему не желает.

Из письма Альбины