Это не щекотно, а противно!
14.10.2015 16:05
Я сгорала со стыда, ведь люди знают меня в лицо

Это не щекотно, а противно!Здравствуйте, дорогая редакция всеми любимой газеты! Однажды я уже писала вам, и вы опубликовали моё письмо под названием «Это хуже, чем плевок в лицо» (№27, 2014). Тогда я рассказала о молодом человеке, который нагло предложил мне заняться сексом прямо в поезде, в грязном туалете плацкартного вагона. Сейчас я хочу поддержать автора письма «Развернулся и ушёл» (№34, 2015). Она написала, что увлеклась мужчиной, а тот бросил её, как только понял, что быстрого секса ему не обломится.

Не понимаю, если честно, некоторых современных мужчин. Почему они не видят в нас женщин? Мы для них словно секс-машины, а не живые создания с бьющимся сердцем и трепещущей душой. Почему они считают, что фразу «я тебя хочу» нам слышать куда приятнее, чем «я тебя люблю», «я тебя ценю»?

Расскажу пару историй из своей жизни. Мне 30 лет, одна воспитываю сына. Всё это лето и часть осени провела в маленьком посёлке на берегу Чёрного моря. Устроилась там на работу – ради ребёнка, чтобы он отдохнул от пыльного мегаполиса, накупался в море, позагорал, поел фруктов.

Приехав на курорт в первых числах июня, я сразу стала собирать посылку для своей подруги: две баночки варенья (розовое и мятное), жемчужинку для её дочки, коньяк для нашего общего знакомого, магнитик и оберег для дома с молитвой «Отче наш». Покупая варенье и коньяк, разговорилась с продавцом. Он представился Артуром. С тех пор каждый раз, проходя мимо его торговой точки, я здоровалась с ним. Иногда останавливалась поболтать.

Однажды он пригласил меня на свидание, и я согласилась. Предвкушала, как мы с ним будем сидеть на горячих от солнца камнях, любоваться вечерним морем, пить домашнее вино. Однако, позвонив мне, чтобы договориться о встрече, Артур стал спрашивать, с кем я живу. Когда узнал, что не одна, начал сокрушаться – мол, он тоже не один, и нам негде уединиться.

Поинтересовался, есть ли у меня возможность арендовать на ночь номер в отеле, где я живу. Этот разговор меня раздражал, но вскоре стал вообще невыносимым. Артур сказал:
– Вот только слушаю тебя – и у меня уже эрекция.

Я тут же произнесла:
– До свидания, Артур, – и бросила трубку.

Больше я на его звонки не отвечала. Потом, когда проходила мимо его торговой точки и здоровалась, он пытался меня остановить, объяснить. Но я пробегала мимо. Всё и так ясно!

Приближался праздник Преображения Господня, в народе именуемый Яблочным Спасом. Я пошла к Артуру купить у него яблок и мёда, чтобы освятить в храме. Почему именно к нему? Потому что он всегда делал мне весьма ощутимую скидку. Сделал и в этот раз. Мы разговорились. Артур спросил:
– Ты на меня обиделась, да?
– Нет, – совершенно искренне ответила я. – Если мне неприятна тема разговора, то я просто не желаю об этом говорить. А обида тут ни при чём.
– Так вот в чём дело, – обрадовался Артур. – Ты должна была просто мне намекнуть, что не надо говорить подобное, я бы понял. Зачем избегать меня?

И после этих слов нагнулся ко мне и игриво произнёс:
– Я понял, ты предпочитаешь этим заниматься, а не разговаривать.

Вот тебе и пожалуйста! А я только что была готова изменить своё отношение к этому человеку. И ведь не юнец какой-то, 31 год мужчине. Нельзя сказать, что гормоны играют. Так откуда тогда такое дешёвое поведение, такие низкие намёки?

Вторая ситуация. В соседнем посёлке есть храм святой, имя которой я ношу. Поехала туда, потом прогулялась немного по посёлку. Пока гуляла, ко мне подошёл молодой человек. Надо сказать, со мной постоянно мужчины хотят познакомиться, так что я ничуть не удивилась.

Мы обменялись номерами телефонов, он проводил меня до остановки, на прощание даже поцеловались, договорились ещё как-нибудь встретиться. Моего нового знакомого звали Колей. Спустя пару дней он позвонил мне, сказал, что как раз находится в моём посёлке. Лил дождь, было довольно промозгло, мне совсем не хотелось никуда тащиться в такую погоду, но Коля настаивал, и я, сама не знаю зачем, уступила. Мы встретились, Коля был не один, а с другом, Сергеем. Тот, лишь только увидел меня, сказал:
– Ну надо же, и как только ты умудрился выбрать себе самую красивую девушку на всём побережье!

И это был единственный адекватный поступок этого человека. Далее он начал вытворять такое, что просто уму непостижимо. Забежал на территорию храма и сорвал там розу – подобное просто не укладывалось у меня в голове. Затем мы пошли к морю. Сергей радостно топал по лужам, его кеды быстро промокли, он снял их и зашагал босиком. Прошли мимо фонтана, на котором было написано: «Категорически запрещено купаться в фонтане, мочить ноги, мыть обувь, пить из фонтана». Меня всегда поражала эта надпись. Ну разве найдётся сумасшедший, который будет творить всё это? Нашёлся! Сергей запрыгнул в фонтан, побродил по нему, попил, помыл кеды.

Потом мы проходили мимо торговых точек, Сергей подбегал к «винам на розлив» и просил налить ему стопку коньяка в обмен на банку мёда (у него было несколько банок с собой в сумке). А я сгорала от стыда. Ведь все эти люди знают меня в лицо и вдруг видят в такой компании!

Надо сказать, поведение Сергея раздражало и Колю, он беспрестанно матерился. Но какое ты имеешь право ругаться в присутствии девушки? Почему мои нежные уши должны слушать эту грязную речь? Зачем вообще ты притащился на свидание с другом, зная, что его поведение выходит за рамки нормального?

Сергей вскоре нашёл себе собутыльников. Первый стакан вина галантно предложил мне. Спасибо Коле, который за меня отказался:
– Моя будущая жена пить не должна.

Но когда Сергей отстал от нас, всё стало ещё хуже. Коля начал рассказывать о своём приятеле, который работает администратором в гостинице. И в ответ на Колину просьбу предоставить ему комнату, чтобы провести эту ночь со мной, запросил 500 рублей. Коля возмущался таким поведением друга, а я была возмущена Колей.

Во-первых, что это за кавалер: хочет переспать с девушкой, и ему жалко потратить 500 рублей? Во-вторых, а меня-то он спросил, хочу ли я проводить с ним ночь? Почему он об этом говорил как о само собой разумеющемся?

Ещё Коля постоянно тыкал в меня указательным пальцем: то в одну грудь, то в другую, а если я не успевала перехватить его руку, то и в низ живота. Вот скажите, это нормальное поведение? Парню 24 года! Я в его годы и замужем успела побывать, и мамой стать, и развестись, и высшее образование получить, а он ведёт себя так, словно ему 14. Хотя и для такого возраста я бы такое поведение нормальным не назвала.

В ответ на мою просьбу прекратить он лишь смеялся и восклицал:
– По ходу дела, кто-то из нас боится щекотки?

Причём тут щекотка? Мне не щекотно, а противно. Доходило до того, что я крепко сжимала его руки, но стоило мне лишь чуть-чуть ослабить хватку, как он снова тыкал в меня пальцем и ржал. И что я должна была делать? Бить его, кричать, ругаться матом?

Напомню, что в тот день было холодно и лил дождь. Я замёрзла и намекнула Коле на чашку горячего кофе. Но оказалось, что у него есть деньги только на проезд домой. Зачем приглашать девушку на свидание, если у тебя даже нет средств угостить её кофе? Кстати, проезд от его посёлка до моего стоит 16 рублей, так что дорога его разорить не могла.

Когда Коля отлучился, я позвонила своей подруге и попросила:
– Перезвони мне через десять минут! Не подведи.

Вернулся Коля уже вместе с Сергеем, тот сразу побежал по кафешкам – просить чашку кофе для меня в обмен на банку мёда. Никто не согласился. Подруга вскоре перезвонила, и, поговорив с ней немного, я сказала Коле:
– Вернулась с работы моя соседка, у нас один ключ на двоих, я пошла открывать ей дверь.

В ответ Коля стал психовать, крыть мою подругу матом, кричал:
– Пусть ждёт, пусть гостит у соседей или пусть сама приходит сюда и забирает ключ.

Да кто он такой, чтобы лезть в мои отношения с подругой, оскорблять её, решать за меня, что делать? Но вслух я просто сказала, что и сама уже хочу домой. Коля порывался меня проводить, но я это резко пересекла:
– Даже не вздумай приближаться к месту, где я живу и работаю! Моя личная жизнь – это одно, а коллеги и соседи – другое.
– Но мы ведь увидимся завтра? Ты приедешь ко мне в посёлок?

Я сказала:
– Да.

Потом он спросил:
– Ты выйдешь за меня замуж?

Я тоже ответила:
– Да.

Объяснять, почему «нет», было слишком долго. А я замёрзла, промокла, устала и хотела домой.

На следующий день, понятно, я никуда не поехала. Коля звонил, писал, я не отвечала. Мне кажется, что молчание красноречивее всяких слов. Если я не хочу даже слышать человека, то видеть и знать его не хочу тем более.

Но Коля, видимо, посчитал иначе и через день припёрся ко мне на работу с цветами и кольцом. Как только нашёл меня? Я ведь не говорила ему, где работаю. Увидев его, я впала в ярость, закричала:
– Убирайся!

Цветы полетели в мусорное ведро. Потом я раскаялась, позвонила ему, извинилась. Он сказал, что я сделала ему больно и он теперь не хочет жить. Я ответила:
– А зачем ты пришёл ко мне на работу? Я же просила тебя ни в коем случае этого не делать.

В ответ он заявил, что придёт ещё, и не раз. Ой, как мне хотелось послать его всеми непечатными словами! Но, зажав эмоции в кулак, я сказала:
– Ты очень хороший, и без меня твоя жизнь будет лучше, чем со мной.

Знаете, я до сих пор виню себя за грубое обращение с Колей. Но вот он сам хоть единый миг думал обо мне, заботился? Увы, нет. Он настоял на свидании в дождь, и ему было плевать, что я могу заболеть. И я действительно простыла. Он тыкал в меня пальцем, его это забавляло, и ему было всё равно, что мне неприятно. Я очень просила не появляться там, где я живу и работаю. Но он хотел выглядеть романтиком, а моё мнение – по фиг.

Он всем рассказывал, что кольцо, которое подарил мне, стоило 20 тысяч рублей. Ложь, это бижутерия! Симпатичная, не спорю, но стоит не больше 200 рублей.

Честно говоря, вообще не понимаю, почему в итоге я ещё себя и виню. Когда писала первое письмо в редакцию, мне тоже было стыдно, я тогда даже подписалась другим именем. Но сейчас – нет, я подписываюсь своим! Больше не хочу краснеть за чужие ошибки. Пусть стыдятся те, кто мерзко себя ведёт.

И всё же хочу сказать: нам, женщинам, отчаиваться не стоит. Достойные мужчины есть. И их куда больше, чем тех, которые видят в женщинах лишь мясо. Если бы я писала о них, о настоящих, то, боюсь, на страницах «Моей Семьи» просто не хватило бы места. Поэтому упомяну лишь об одном. Это Максим Могилевский – постоянные читательницы его знают по письмам «Не умею делать волнообразные жесты» (№43, 2014) и «Представьте – я не смог» (№29). Чувствуется, что он приятный собеседник и просто понимающий человек, о таком мечтает любая женщина.

И я бы мечтала, будь моё сердце свободно. Но вот уже долгое время я до безумия люблю одного человека. Мы не можем быть вместе, увы. Но для себя я твёрдо решила: если мне не судьба быть с ним, то не буду ни с кем. Простите, не могу рассказать обо всём, что произошло между нами. Это слишком личное. Но он – Мужчина с большой буквы. Счастья всем читателям и любви!

Из письма Ольги
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2015 года