СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Какие реликвии и святыни хранятся в России
Какие реликвии и святыни хранятся в России
04.12.2011 01:00
Реликвии и святыни РоссииКаждый год в нашу страну привозят великие христианские святыни и реликвии. Благодаря широкой рекламе поклониться им приходят миллионы верующих. На сей раз был привезён хранящийся на Афоне Пояс Богородицы. Увы, не обошлось без ажиотажа и огорчений. Очереди растягивались на многие километры, и не все желающие смогли поклониться святой реликвии. В то же время многие даже не подозревают, что в России в храмах и монастырях хранится больше святынь, чем в любой стране мира, и многие из них ничуть не уступают тем, что привозят к нам на «гастроли». Среди обладателей предметов религиозного почитания традиционно лидируют Москва и Подмосковье. Но и во многих других городах и весях их тоже немало.

Одеяние Божьей Матери

Согласно преданию, Свой пояс Богородица сплела из верблюжьей шерсти и перед смертью подарила его, а также другую Свою одежду иерусалимским вдовам. Пояс и Риза передавались из поколения в поколение и несколько веков спустя стали постоянными святынями Константинополя. После того как в IX веке, прикоснувшись к Поясу, исцелилась жена византийского императора Льва VI, реликвию стали почитать как чудотворную. В благодарность царица даже вышила его золотыми нитями.
После падения Константинополя Пояс разделили на три части. Одна оказалась на Афоне в Ватопедском монастыре, вторая – на Кипре, третья – в грузинском городе Зугдиди. Святыня могла бы стать и достоянием России. В начале XIX века царевна Нино подарила грузинскую часть Пояса императору Александру I. Но он вернул его обратно в Грузию, украсив драгоценными камнями.
Поклониться афонской реликвии довелось многим российским паломникам, побывавшим на Святой Горе. Прихожанин нашего храма Дмитрий даже вымолил у Богородицы детей. Его жена долгое время не могла родить, но после молитв мужа, побывавшего на Афоне, наконец-то забеременела. Когда Дмитрий прикоснулся к ковчегу с Поясом, как ему показалось, его озарила вспышка неземного света, а на сердце стало тепло от любви и счастья. Сейчас у них с женой уже двое детей, и они вновь ждут пополнения в семье.
За время пребывания в России у святыни побывали около трёх миллионов верующих. Особенно большими были очереди в Москве – в некоторые дни они растягивались от Храма Христа Спасителя до Воробьёвых гор. Люди стояли от нескольких часов до суток кряду, но при этом, что удивительно, большинство из них умудрялись сохранять стойкость и благодушие.
С одной стороны, хорошо, что у нас так много желающих поклониться православным святыням. В то же время вызывают искреннее сочувствие те, у кого не хватило сил и здоровья выстоять гигантские очереди. Немало людей, голодных и замёрзших, в слезах уходили, безрезультатно и мучительно простояв дни и ночи в безконечной очереди. А кого-то и вовсе увозила «скорая».
При этом нельзя не признать тот факт, что подобные люди в некотором роде стали жертвами ажиотажа.
Не попавшие в храм даже не подозревали, что буквально в нескольких шагах от ХХС есть Церковь пророка Илии (2-й Обыденский переулок), в которой постоянно хранится точно такая же святыня, только поменьше размером. И приложиться к частице того же самого Пояса Богородицы можно без всяких очередей в любой день с 8 утра до позднего вечера. Там же есть и частица Древа Животворящего Креста, кусочек Гроба Господня, чудотворные иконы и ковчег с мощами многих святых.
А ещё мало кто знает, что во многих отечественных храмах хранятся частицы столь же почитаемой христианами чудотворной реликвии – Ризы, которую во время земной жизни носила Богородица. С ней связано ничуть не меньше историй исцеления людей и Божьего покровительства. Одна из таких частиц находится в Храме Христа Спасителя. Там же есть и частица Ризы Иисуса Христа. Без лишнего ажиотажа и очередей приложиться к ним можно в любой день, когда собор открыт для свободного доступа. А он открыт почти всегда, кроме дней особых торжеств и мероприятий.
Ещё частица Ризы есть в Церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове (улица Восточная, д. 6), в Вознесенской Давидовой пустыни и в Троице-Сергиевой лавре.

Реликвии Христа

После распятия и воскрешения Иисуса Христа осталось множество вещей, связанных с Его жизнью и смертью. Некоторые впоследствии были утеряны, но большинство и поныне находятся в храмах в свободном доступе.
Сведения о Ризе Господней есть в Евангелиях от Марка, Луки и Иоанна. Её частицы хранятся по всему миру. До революции эта чудотворная реликвия хранилась во многих крупных городах Российской Империи, а ныне она присутствует лишь в главном храме страны.
Фрагмент ещё одного одеяния Христа – Хитона Господня – хранится в упомянутой выше Давидовой Пустыни (Чеховский район Московской области, посёлок Новый Быт). Помимо него и ковчега с частицей Ризы Богородицы в монастыре хранится копия Гвоздя распятия Господня с частицей того самого, подлинного гвоздя, которым был прибит к кресту Спаситель. Там же имеются и ковчеги с частицами мощей многих великих святых – Николая Чудотворца, преподобного Германа Аляскинского, Никиты Столпника и других.
Гвозди, которыми были прибиты руки и ноги Спасителя, тоже издавна являются объектами поклонения верующих. От них традиционно отделяли крохотные фрагменты для изготовления копий святыни. Но есть в России и целый Гвоздь Господень. Хранится он в Патриаршем соборе Успения Пресвятой Богородицы в Кремле. В 1688 году он был привезён эмигрировавшим в Россию грузинским царём Арчилом.
Наиболее распространенная реликвия христианства – частицы Животворящего Креста, на котором был распят Иисус. Он был найден в 326 году во время правления святой равноапостольной Елены. Вместе с ним нашли и кресты, на которых были распяты разбойники. Согласно версии некоторых византийских историков и Отцов Церкви, иерусалимский епископ Макарий I поочерёдно подносил орудие распятия к умирающей тяжко больной женщине, веруя, что Христов Крест исцелит её. Так оно и произошло, и мир обрел подлинную святую реликвию. Со временем Крест Господень начали делить на части и передавать церквям во всем мире. После захвата Иерусалима египтянами в 1187 году крупные остатки реликвии были утеряны. Мелкие же частицы ныне есть не только по всей земле, но даже в космосе – в 2006 году частица Животворящего Креста была доставлена на околоземную орбиту.
В России частицы Креста есть в довольно многих храмах и монастырях. Вот некоторые из них: Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры, столичные храмы Ризоположения на Донской (д. 20) и Спаса Нерукотворного Образа в Гирееве (Свободный проспект, д. 4а).
В Нижнем Новгороде поклониться великой святыне можно в Крестовоздвиженском монастыре (Окский съезд, д. 2а), а в городе Орле – в Свято-Введенском монастыре (1-я Курская ул., 92). Там же хранятся частицы святых мощей многих десятков святых. В Екатеринбурге реликвией обладает Крестовоздвиженский монастырь, расположенный на поныне не переименованной улице Карла Маркса. В нём есть и чудотворные иконы, например, Иверская икона Божией Матери с частицами мощей святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, Симеона Верхотурского и многих других святых.
Покровский Александро-Невский монастырь в посёлке Колывань под Новосибирском помимо креста с частицей Животворящего Древа славится чудотворными иконами и ковчегом с множеством частиц мощей российских святых. А в Ивановской области, в Воскресенско-Феодоровском женском монастыре в селе Сергеево под Шуей в кипарисовом кресте на частице Древа можно заметить след от высохшей капли крови Христа. Там же есть ковчег с кусочком камня, на котором молился преподобный Серафим Саровский, и несколько волос святого старца.

Николай Чудотворец

Самым любимым и почитаемым на Руси святым считается архиепископ Мир Ликийских Николай, который в своей земной жизни ни разу в России не был. В старые времена некоторые простодушные богомольники даже причисляли его к одному из лиц Святой Троицы, искренне полагая, что Её составляют Иисус Христос, Богородица и Николай Чудотворец.
Частицы мощей Николы-Угодника есть во многих московских церквях. Например, в храмах Архангела Михаила в Тропарёве (просп. Вернадского, д. 90), Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни (Рябиновая ул., д. 18) и Вознесения Господня на Гороховом поле (ул. Радио, д. 2). В последнем имеются и частицы мощей преподобного Сергия Радонежского, святителя Андрея Критского, кусочек Животворящего Креста Господня, а также осколочки камней от Гробов Христа и Божией Матери.
Немало святынь есть в Московском Свято-Даниловом монастыре (Даниловский вал, д. 22). Кроме мощей Николая Чудотворца, здесь почивают фрагменты мощей святого князя Даниила и Саввы Сторожевского. А ещё как великую святыню хранят подаренный греческим митрополитом Нектарием бархатный башмачок с ноги святителя Спиридона Тримифунтского, которого в мире почитают ничуть не меньше, чем в России – Николая Угодника.
Ну а в Екатеринбурге частица мощей и икона святителя Николая Чудотворца хранится в Ново-Тихвинском монастыре (Зелёная Роща, д. 1). Там же есть и ковчег с мощами 25 угодников Божиих.

Игумен земли Русской

Прозванный в народе игуменом земли Русской преподобный Сергий Радонежский, молитва которого исцеляла и порой даже мёртвых воскрешала, оставил после себя немало памятных мест. На его родину в Ростов Великий ежегодно приезжают многие тысячи паломников. Жемчужина села Варницы, где он когда-то родился и жил в детстве, – живописный Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Рядом с монастырём, на месте, где стоял дом будущего святого, высится поклонный крест. Многие паломники почитают его чудотворным и считают, что он исцеляет болезни. А в километре от обители расположен святой источник.
Когда Варфоломею (так звали Сергия до принятия монашества) было 14 лет, его семья переселилась из Ростова в Радонеж. Ныне это село славится целительными святыми источниками. А в расположенном неподалёку древнем Покровском Хотьковском монастыре покоятся родители преподобного, Кирилл и Мария, канонизированные в лике святых.
Мощи Сергия Радонежского хранятся в Троицком соборе основанной им Лавры. А на месте кельи великого подвижника, в которой его, согласно преданию, однажды ночью посетила Сама Богородица, сопровождаемая апостолами Петром и Иоанном, с XVI века стоит Серапионова палата. В ней хранится немало великих святынь – камни от Гроба Господня и Гроба Богородицы, фрагмент Ризы Божьей Матери, нетленная рука первомученика архидьякона Стефана, кожаные сандалии, схима и посох преподобного, священные сосуды для богослужения, а также гроб, который он сделал своими руками и в котором был погребён.
В московском филиале Лавры, в храмах Троицы Живоначальной в Троицкой слободе и Преподобного Сергия в Троицком подворье (2-й Троицкий пер., д. 6а и д. 8–10) хранится икона Сергия Радонежского с частицей его мощей и снабжённые мощевиками чудотворные иконы Серафима Саровского и святых отцов Киево-Печерской лавры.

Пасхальный батюшка Серафим

Прежде чем прославиться на весь мир как великий русский святой, Серафим Саровский прошёл долгий духовный путь, полный аскетических подвигов. Он много лет жил в лесу, питался подножным кормом, непрестанно молился и почти не спал. К нему приходили дикие звери, и даже огромный медведь в его присутствии становился кротким и ручным. Лишь в конце жизни прозорливый старец стал принимать многочисленных посетителей – от простолюдинов до царей. Ко всем приходящим он обращался: «Радость моя!» и в любое время года всех приветствовал словами: «Христос воскресе!» Народ почитал батюшку Серафима святым ещё при жизни. Даже гордые и самонадеянные люди, пришедшие к нему любопытства ради или «поприкалываться», нередко уходили в покаянных слезах и начинали новую жизнь.
Есть четыре места на Земле, славящиеся как уделы Пресвятой Богородицы, взятые Ею под особое покровительство: Иверия, Афон, Киев и Дивеево. Почти все, кто хоть раз побывал в Серафимо-Дивеевском монастыре (село Дивеево, около часа езды от ст. Арзамас-2), мечтают потом приехать сюда вновь и вновь.
Помимо мощей духовника обители, преподобного Серафима, здесь хранятся многие его личные вещи, собранные и заботливо сохранённые дивеевскими монахинями. Каждый желающий может увидеть пальто, шапочку, рубашку, рукавички, ботинки и лапти батюшки, его чётки, епитрахиль, топор, мотыгу, скамеечку, склонившись над которой старец отошёл в мир иной, и многое другое.
Особо полюбился паломникам чугунный котелок старца, который хранится в алтаре и время от времени выносится для поклонения. Батюшка Серафим при жизни раздавал всем сухарики, имевшие целительную силу. Традиция эта сохранилась в монастыре по сей день. Сухарики освящают в чугунке батюшки и раздают богомольцам.
В Москве частица батюшки Серафима пребывает в церкви Иоанна Воина (ул. Б. Якиманка, д. 46). Там же хранятся чудотворные иконы, фрагмент пальца великомученицы Варвары и частицы мощей более 150 угодников Божиих. Приложиться к мощам преподобного можно и в Храме великомученика Георгия Победоносца в Ендове (ул. Осипенко, д. 6). Есть в нём и частицы мощей Георгия Победоносца, целителя Пантелеимона и других святых.
Ну а дивеевская рака, в которой 12 лет почивали косточки Серафима Саровского и икона с частицей его мощей, ныне входит в число главных святынь одного из крупнейших соборов России – Храма-на-Крови в Екатеринбурге. Он построен на месте Ипатьевского дома, в котором в июле 1918 года были расстреляны император Николай II и его семья.

К Матронушке – без очереди

Святая Матрона Московская настолько популярна в народе, что уже много лет к её мощам, находящимся в Свято-Покровском монастыре, в любой день стоят огромные многочасовые очереди страждущих. И мало кто знает, что буквально в 10–15 минутах ходьбы от монастыря, в старинном московском храме Святителя Мартина Исповедника, хранятся частица мощей святой старицы и её рубашечка, в которой она была похоронена. В монастырь народ валит валом, а огромный красивый храм с ценнейшими святынями многие незаслуженно обходят стороной. А ведь в нём ещё есть мощевик с частицей Креста Господня и мощами многих великих святых –равноапостольной Нины, святителей Мартина и Тихона и других. Кроме того, в церкви есть чудотворные иконы «Всецарица» и Грузинская икона Божией Матери, по молитвам у которых многие женщины исцелились от бесплодия и тяжёлых заболеваний.
Любим в народе и комплекс из трёх церквей – Успенской, Никольской и Тихоновской, расположенный на берегу Белого Озера в Косине (ул. Б. Косинская, д. 29). Кроме частицы мощей Матроны Московской, в его ковчеге хранятся мощи 134 святых – Оптинских и Киево-Печерских старцев, а также многих подвижников древности и новомучеников ХХ века.
В косинских храмах с XVIII века ведутся записи чудесных исцелений людей, посетивших святыни. Их так много, что можно написать целую книгу. Из современных свидетельств можно выделить немало случаев исцеления людей от алкоголизма и онкологических заболеваний.
Мы перечислили лишь малую часть святынь, которыми славится наша земля. На самом деле их многие сотни, а то и тысячи, и даже краткое описание могло бы составить многотомную энциклопедию. Можно только порадоваться за наш народ и пожелать всем знать и любить духовное наследие Русского православия.

Алексей ХУДЯКОВ