В узком семейном кругу
25.10.2015 00:00
В узком семейном кругуПредставьте себе немолодую солидную пару, решившую сочетаться браком. Жених Виктор Кузьмич – владелец авторемонтной мастерской. Невеста Тамара Петровна – кандидат педагогических наук. Обоим за шестьдесят. Они дружно любят морскую рыбалку, классическую музыку и хорошие книги.

Тамара Петровна – многолетняя вдова, а Виктор Кузьмич – отец-одиночка. Мать его единственного сына сбежала в самом начале их совместной жизни, забыв оставить свой новый адрес. Виктор Кузьмич посвятил свою жизнь любимой работе и воспитанию сына. Он так и не женился. Как-то признался, что боялся привести в дом мачеху. Его сын Олег – успешный и очень уважаемый в городе хирург.

Сын Тамары Петровны, Сергей, продолжил семейную традицию. Он капитан дальнего плавания.

Случайно встретившись на дне рождения у кого-то из друзей, Тамара Петровна и Виктор Кузьмич прониклись друг к другу такой глубокой симпатией, что не стали скрывать своих отношений. Оба сына вместе с жёнами порадовались за родителей. Дети очень быстро нашли общий язык и стали с удовольствием проводить свободное время вместе.

В один прекрасный день Олег с известной долей юмора задал отцу вопрос:
– Слышь, батя, а почему ты не женишься на Тамаре Петровне? Хватит ей голову морочить. Ты у нас в холостяках засиделся!

– Да я, э-э-э, вроде того, совсем не против… гм… вот только не знаю, с чего начать, – беспомощно развёл руками Виктор Кузьмич.
– Купи своей даме красивое колечко. На следующей неделе у Ляльки день рождения. Мы уже решили отмечать его вместе. Соберёмся, ты нальёшь всем шампанского и, как настоящий джентльмен, попросишь у Тамары Петровны руки и сердца.

Процедура сватовства прошла без сучка и задоринки. Лялька, трёхлетняя дочка Олега и его жены Вероники, была в восторге. Мама пообещала по такому поводу сшить девочке роскошное платье, как у принцессы из мультика про спящую красавицу! Свадьбу решили отмечать в узком семейном кругу. От ресторана пришлось отказаться: у Виктора Кузьмича неожиданно проснулась застарелая язва желудка.

За день до церемонии бракосочетания Тамаре Петровне позвонила племянница Валя, которая еще в конце 90-х заделалась настоящей фермершей и переехала жить в село с выразительным названием Борщи.

– Тётечка, дорогая! – радостно кричала Валентина в трубку. – Как мы за тебя рады! Я с Санькой обязательно приеду вас поздравить! Санька уже поросёнка заколол, бутыль самогонки сунул в багажник!.. Что? Какие хлопоты? Не каждый день ты замуж выходишь! Сама приеду, увидишь, как я здорово смотрюсь за рулём! Всё, целую. Пока-пока!

Как ни крути, а свадьба – дело волнительное. Неважно, сколько лет невесте – шестнадцать или шестьдесят пять! Посему утро перед поездкой в загс Тамара Петровна помнила плохо. Под ногами всё время вертелась Лялька в новом платье. Сергей и Олег непонятно зачем выбегали на улицу, громко хлопая дверьми. А Виктор Кузьмич трагическим голосом сообщил, что на въезде в город машина с сельскими дарами попала в пробку, поэтому он посоветовал Валентине ехать прямо в районный отдел регистрации.

У входа в загс на ступеньках веселилась шумная компания изрядно подвыпивших граждан. Они азартно кричали «Горько!», разливали всем подряд шампанское в пластиковые стаканчики и нестройным хором пытались затянуть «Хас-Булат удалой». Подхватив свою полуобморочную невесту под руку, Виктор Кузьмич попытался зайти в помещение. И тут к зданию подкатил огромный джип, заляпанный по самую крышу рыжей глиной. Из машины выскочила весёлая румяная женщина в джинсовом комбинезоне и, растолкав свадебную массовку, с криками «Дорогие мои! Поздравляю! Желаю счастья!» кинулась на шею Тамаре Петровне. Бесцеремонно перецеловав новых и старых родственников, Валентина сфотографировалась с Лялькой на руках, заставила Сергея выгрузить из багажника подарки и громко сообщила всем присутствующим, что вынуждена немедленно возвращаться назад в Борщи, поскольку неожиданно заболела её любимая корова Груша, а безропотный муж Санька остался дожидаться ветеринара.

Пока пристраивали поросёнка и самогонку в багажник Олеговой машины, Валентина вручила тётушке конверт и интимным шёпотом посоветовала потратить эти 200 долларов на подарок супругу.

– Мужиков баловать нужно! – сказала племянница тоном, не допускающим возражений.

Тамара Петровна, почувствовав, что от свадебной суеты начинает терять голову, машинально сунула конверт к себе в сумочку.

Потом были марш Мендельсона, и роскошный букет роз, и обмен кольцами. Чтобы освободить руки, Тамара отдала сумочку жене Олега. Дома их ждал накрытый заботливыми детьми стол. Закончив трапезу и быстро вымыв посуду, гости тактично удалились. Виктор Кузьмич пошёл в душ, а Тамара Петровна полезла в сумочку, чтобы выложить из неё телефон, косметичку и ключи. В телефоне оказалось более двадцати сообщений, и все с трогательными поздравлениями от друзей и сослуживцев. А на дне лежал Валин конверт, о котором Тамара совершенно забыла.

Повертев незапечатанный конверт в руках, она решила всё-таки забрать купюры и переложить их в кошелёк. Легонько тряхнув белоснежный пакетик, Тамара застыла в недоумении. Конверт был пуст! Растерянно повертев его в руках, Тамара зачем-то заглянула в сумочку в надежде, что деньги завалились за шёлковую подкладку. Когда Виктор Кузьмич вышел из душа, энергично вытирая махровым полотенцем мокрые волосы, он застал жену в замешательстве.

– Что-то случилось, родная?

Выслушав взволнованный рассказ, Виктор Кузьмич сам заглянул в конверт, тщательно прощупал подкладку сумки и зачем-то вывалил содержимое косметички на стол. Денег не было!

– А ты точно помнишь, что отдавала сумочку Веронике? – строго глядя на Тамару, спросил Виктор.
– Ну да… – пробормотала Тамара и покраснела. Она и представить не могла, что жена Олега вот так просто залезла к ней в сумку и вытащила деньги! Зачем ей это?
– Думаю, нужно завтра спросить у Вероники, – вздохнув, сказал Виктор. – Вдруг она случайно отдала твою сумочку Ляльке?
– Боже упаси! Ты в своём уме? Лялечка чудесная, умненькая девочка, наше солнышко! Я тебе запрещаю вообще об этом говорить! Пусть это останется между нами. Денег не было. Всё, закрыли тему!
– Ладно, – Виктор Кузьмич устало кивнул головой, – странная история получилась! Ты ложись, а я пойду на балкон покурю.
– Витюша, – взмолилась расстроенная Тамара Петровна, – тебе нельзя, у тебя же язва…

Они стояли на балконе, облокотившись о перила. Оба делали вид, что рассматривают ночное, густо усыпанное звёздами небо. Праздник был безнадёжно испорчен.

И тут в комнате за их спиной радостно заиграл «Турецкий марш» Моцарта.

– О господи, кто это? Второй час ночи! – неприятно удивилась Тамара Петровна и, взглянув на номер, тихо охнула. – Валечка? Что-то случилось?
– Тётя Томочк-а-а! – запричитала родственница из далеких Борщей. – Я так перед вами виновата-а! Прямо и не знаю, как сказа-а-а-ть…
– Говори как есть! – строго сказал Виктор Кузьмич, забирая у жены трубку.
– Когда к вам собирались… это… мужу говорю: вот тебе конверт, положи сюда тётушке денежку! Ну, а он сунул конверт в один карман, а деньги в другой… Я не проверила, забрала конверт и помчалась к вам. Сейчас приехала, а Санька мне деньги показывает. Так стыдно! Господи, что вы обо мне… о нас подумали?
– Женщина! – улыбнулся Виктор Кузьмич. – Почему ты такого плохого обо мне мнения?
– Я? – опешила Валентина.
– У меня сегодня, к твоему сведению, первая брачная ночь. Неужели я похож на старого, выжившего из ума старикашку, который, вместо того чтобы голубить свою жену, будет ночью лазить по конвертам и шуршать купюрами? Успокойся, дорогая. Надеюсь, с Грушей всё в порядке? Ага… Ну и слава богу!
– Вот видишь, с Грушей всё в порядке! – усмехнулся Виктор Кузьмич, возвращая жене телефон. В его глазах плясали весёлые чёртики.

Галина КОРОТКОВА,
г. Одесса, Украина
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2015 года