СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Обязана расцвести и похорошеть
Обязана расцвести и похорошеть
12.11.2015 17:38
Все женщины радуются, а как же я?

Обязана расцвести и похорошетьЗдравствуйте! Хочу затронуть тему беременности, важнейшего периода в жизни каждой женщины. Мы все примерно представляем, как меняется в эти таинственные девять месяцев женское тело внутри и снаружи. А что происходит в нашей голове, с нашей душой?

Я узнала о своей беременности практически сразу, на сроке в одну неделю. Можно ли описать это чувство? Осознание того, что внутри тебя зарождается новая жизнь, твой собственный ребёнок… Это пробуждает в душе нечто такое, что невозможно испытать ни при каких других обстоятельствах. Это подъём на новую высоту. «Я уже никогда не буду прежней «просто женщиной», я стану Матерью» – такими мыслями я встретила две полоски на тесте и свой новый статус.

Но, как ни странно, этот невероятный душевный восторг ничуть не помешал мне первые три месяца пребывать в полном унынии и тоске. Причём видимых причин для плохого настроения не было. Беременность протекала без токсикоза, лишь иногда возникали лёгкая слабость и сонливость, но меня это не слишком беспокоило. На работе всё складывалось удачно, муж с энтузиазмом принял известие о том, что скоро станет папой. Но мне было скучно и грустно.

Меня поглотила абсолютная апатия, безразличие ко всему. Целыми днями лежала в постели среди полнейшего беспорядка в квартире. Просто ничего не хотела. Разве что повышенного внимания от окружающих и особого отношения от мужа. Не получая этого в достаточной мере (по моему тогдашнему мнению), обижалась и чувствовала себя всё более и более несчастной. Видимо, существует и такая своеобразная форма токсикоза – сильнейший психологический дискомфорт и подавленность.

Ещё и близкие люди подливали масла в огонь. Мама постоянно убеждала, что «интересное положение» женщину непременно окрыляет, и удивлялась, отчего я не летаю. Рожавшие подруги уверяли, что я обязана безмерно расцвести и похорошеть. Кузина подробно рассказывала, как на последних месяцах у неё проснулся «инстинкт создания гнезда» и она своими руками сделала ремонт в квартире и дачном домике (к слову, мужа у неё нет).

В журналах я читала о том, что представительницы творческих профессий создают свои лучшие произведения именно во время беременности. От всей этой «вдохновляющей» информации я раскисала ещё сильнее. Честно говоря, мне было завидно и обидно: всем женщинам радостно, а я-то как же?

Но вскоре с приятным удивлением узнала, что не одинока в своих ощущениях. Далеко не всех будущих мам беременность так уж окрыляет, а некоторых просто заставляет страдать.

Мою однокурсницу Дашу после рождения у неё дочки перестали узнавать на улицах родного города даже старые знакомые. Обладательница аппетитной и довольно объёмной фигуры превратилась в настоящую худышку, уменьшившись в три раза. У неё даже появились проблемы с покупкой одежды: самый маленький размер не соответствовал её высокому росту. Причина в том, что все девять месяцев беременности, с первого до последнего дня, Дарью мучил жуткий токсикоз, который практически лишил её возможности принимать пищу. Единственное, чего ей хотелось, – это пить, она пила обычную воду в количестве не менее пяти литров в день.

В положенный срок Даша родила очаровательную здоровую малышку, любимую и долгожданную дочурку, которой сейчас уже три года. Но счастливая мама всё так же весит 57 килограммов при росте 180 сантиметров. И в ближайшем будущем заводить детей точно не планирует, потому что не уверена, что сможет снова выдержать подобное испытание беременностью.

Да и от других знакомых я узнала, что многие из них на первых месяцах «интересного положения» испытывали подавленность, депрессивное настроение. И теперь с уверенностью могу сказать будущим мамам: если вас накрыла и не отпускает тоска, не переживайте – это непременно пройдёт.

Сама я сейчас нахожусь на седьмом месяце. И вот теперь каждый день ощущаю радость жизни, полна энергии, и мне не хватает дня, чтобы заняться всем, что интересно. Я рукодельничаю, шью мягкие игрушки, путешествую, навещаю родственников, встречаюсь с подругами, посещаю бассейн и йогу для беременных, гуляю в парках, хожу в музеи и на выставки. При этом дома полный порядок. Муж смотрит на меня с восхищением и постоянно делает комплименты. И, самое главное, я полностью удовлетворена своей жизнью, чувствую не просто психологический комфорт, а гармонию.

Для меня самой перемена стала неожиданностью, и переменилось всё не сразу, не за один день. Но я вдруг ощутила, как раскрывается моя женственность, наполняя меня энергией. Может быть, внутренняя гармония возникла в тот момент, когда я почувствовала самые первые, ещё совсем слабые, движения малыша под сердцем? Во всяком случае, именно тогда меня накрыла тёплая волна нежности. И очень скоро от прежнего женского эгоизма не осталось и следа, весь негатив перегорел и улетучился. Я чувствовала, что я – Мадонна, величественная и прекрасная, как никогда.

Теперь тоже уверена: беременность – самое подходящее время для того, чтобы воплотить в жизнь свои сокровенные творческие желания. Те, что мы долгое время вынашиваем, не решаясь реализовать, потому что прежде не чувствовали в себе достаточного потенциала. А во время беременности в каждой из нас бьёт фонтан силы и энергии, нам всё по плечу. Дерзайте!

Елена Чупрова,
г. Жуковский, Московская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2015 года