СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Заберут эту девчонку из семьи
Заберут эту девчонку из семьи
05.12.2015 21:31
Одной дурой меньше

Заберут эту девчонку из семьиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Велосипеды, самокаты, ролики и скейтборды – всё это очень хорошо. Но, покупая их детям, родители обязаны требовать от тех неукоснительного соблюдения правил: они кровью написаны, как сказал кто-то из мудрых.

Кто был на станции московского метро «Сокольники» – знает её планировку: от полукруглого кассового зала к турникетам ведёт изгибающийся коридор, разделённый перилами на три части.

В ту пятницу час пик ещё не настал, но людей было порядочно. И вдруг мимо меня на самокате пронеслась девчонка лет 12–13-ти – удивительно, что никого не задела. Дежурная у турникетов ей ни слова не сказала, хотя не могла не видеть эти «гонки». Полицейский же стоял в самом начале коридора; маленькая дрянь спокойно прошла мимо него и уже за его спиной вскочила на своего стального коня. Тут ничего не сделаешь: у патрульного глаз на затылке нет, и вряд ли он экстрасенс. Но если бы девчонка просвистела мимо него так же, как мимо дежурной, – за непринятие мер он, по меньшей мере, заслужил бы дисциплинарное взыскание.

И ладно, если нахалка скатится на рельсы, её не жаль – одной дурой меньше. Но ведь она может прихватить с собой и кого-нибудь из стоящих на платформе! Если состав просто насадит её на автосцепку, есть шанс извлечь тело без существенного нарушения графика, но если тело окажется под тележкой или его намотает на колёсную пару, аварийной бригаде придётся поднимать вагон.

То же самое будет, если состав сойдёт с рельсов от попавшего под колёсную пару самоката. Естественно, часть линии метрополитена, где произошло ЧП, встанет, будет только челночное движение по свободному пути.

Более чем уверен, что родные и близкие погибшей оторвы потребуют посадить машиниста. Правда, у них всё равно ничего не получится, но на рассмотрение их гнусных доносов уйдёт уйма времени, которое можно потратить с гораздо большей пользой.

Лучше, конечно, чтобы хулиганка нарвалась на полицейского в штатском, который отконвоирует её в отдел, вызовет родителей и составит протокол, а уж те заплатят штраф за художества дочери. А начнут гнуть пальцы – можно и органы опеки подключить; девчонку заберут из семьи и поместят в детский дом, где её быстро научат любить Родину и ценить свободу.

Мелкие детские правонарушения должны жёстко пресекаться на корню, тогда тем же полицейским через несколько лет будет меньше работы. Я всегда ратовал и буду ратовать за свободу и демократию, особенно для детей, но не считаю эти два слова синонимами анархии.

Из письма Андрея Подшивалкина,
Москва


Опубликовано в №48, декабрь 2015 года