Диагноз объявили при всех
10.12.2015 15:59
Чувствовала, как из неё по капле уходит жизнь

Диагноз объявили при всехХочу рассказать крайне неприятную историю, которая недавно приключилась с моей знакомой. Я была просто в ужасе!

У знакомой (допустим, её фамилия Иванкова) такая профессия, что она должна каждый год проходить медосмотр. Руководитель их организации – а это государственное учреждение – всегда для этого заключает договор с обычной районной поликлиникой. А в нынешнем году их начальство решило выпендриться. В итоге заключили договор с коммерческим медицинским центром. Мол, это всё для удобства сотрудников: в таком шикарном центре и очередей нет, и врачи более внимательные.

Итак, отправилась моя знакомая в этот самый центр, прошла там все необходимые обследования. Дошла очередь и до гинеколога. А надо сказать, что медосмотр они проходили всем коллективом, их пятнадцать человек. И вот побывали они все в кабинете у «женского» врача, сидят в коридоре. Выходит медсестра и громогласно оглашает результаты:
– У всех всё нормально, а у Иванковой рак матки второй степени. Вот вам, Иванкова, направление к нашему онкологу, оплатите в кассе и запишитесь на приём.

Бедной женщине, конечно, плохо стало. Она даже не помнит, как домой доехала, всю дорогу рыдала, с жизнью прощалась. Давление до 180 поднялось. Сказать никому не может – в смысле, боится родным сообщить, чтобы не пугать. А у самой сердце разрывается, ведь ей всего 55 лет, жить бы да жить. С внучкой пятилетней по телефону разговаривает, а слёзы душат: «Не успею увидеть, как моя девочка вырастет! И внучек любимый только в третий класс пошёл. Как они без бабушки будут?»

Три дня она дома проплакала, к гинекологу в тот центр сил не было идти. Решила пойти в свою районную поликлинику, к участковому гинекологу, там её знают, привычнее и спокойнее как-то. Конечно, потребовалась предварительная запись, ещё три дня ждать пришлось. В итоге всю неделю женщина была ни жива ни мертва, прямо ощущала, как онкологическая опухоль внутри растёт, как жизнь по капле уходит.

Чтобы отвлечься, стала вещи разбирать. Выбрала пару новых, ненадёванных маечек, соседке их подарила. Ясно же, самой-то поносить уже не придётся, да и не до нарядов. Сестре всегда её юбка цыганистая, в цветах, нравилась – отвезла юбку сестре, подарила, сказала: «Мне она надоела, возьми, на тебе она хорошо сидит».

Наконец пришла на приём к своему участковому гинекологу. Врач её осмотрел, никаких изменений и тем более онкологических опухолей, боже упаси, не обнаружил. Отправил на УЗИ – всё в норме. Взяли анализы, мазок на онкологические клетки – всё чисто!

Отдельная история, как моя бедная знакомая дожидалась результатов анализов. Измучилась, извелась, за три недели похудела на пять килограммов. А уж как заметила, что худеет, в голове одна мысль: всё, значит, точно конец, рак съедает. Да ещё и в коллективе шушукаются по её адресу – объявили-то «диагноз» при всех. Коллеги смотрят жалостливо, сочувствием своим и вовсе добили.

Хорошо, что в конце концов выяснилось: никакой онкологии в помине нет. В поликлинике ей настоятельно советовали в суд подать на тот медицинский центр. Мало того что диагноз взяли из воздуха, так ещё и объявили на весь коллектив.

Из письма С.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2015 года