Спирт впитывается через кожу
17.12.2015 13:50
Ты увидишь внука только после его полного выздоровления

Спирт впитывается через кожуОт редакции. Анна из Московской области («Неужели можно вырастить ребёнка без лекарств?», №39) потрясена разговором со своей знакомой – оказывается, та не признаёт никакой «химии», лечит детей только травами и фруктами. А ведь у неё их трое, ждёт четвёртого! Анна не критикует такую точку зрения, тем более семья у знакомой – очень хорошая, воцерковленная. Просто удивляется: неужели и правда можно таким образом справиться даже с сильными инфекциями?

Можно лечить детей лекарствами, а можно без них обойтись. Главное – без фанатизма

Можно лечить детей лекарствами, а можно без них обойтись. Главное – без фанатизма. Жена моего брата при первом чихе своих детей и малейшем кашле бежит к участковому педиатру. Та, молодая девица, сразу выписывает антибиотики, и сноха тут же начинает пичкать ими детей.

В итоге ребята болеют очень часто: ещё бы, ведь антибиотики убивают в том числе и полезные бактерии. Сколько раз я советовала снохе:
– Не давай антибиотики так часто, ведь при обычном насморке или невысокой температуре они не нужны.

Ни за что со мной не соглашается, ведь ей же «доктор сказала». А сейчас уже иногда и к врачу не обращается, просто на своё усмотрение даёт детям лекарства, если симптомы похожи.

И соседка по даче делает то же самое: чуть что – антибиотики. Панацея! Почему не попробовать народные средства или хотя бы противовирусные, например?

Между прочим, нас в детстве лечили без современных лекарств, и ничего, дохляками не выросли. От кашля, помню, давали мать-и-мачеху, малиновое варенье, а чтобы сбить температуру – обтирали водой с уксусом или водкой.

Я сама из деревни, мои дети тоже там родились, и моя бабушка лечила их в основном народными средствами. Конечно, не спорю, без антибиотиков не обойтись, но ведь не в каждом же случае их давать! А сейчас-то их суют при малейшем чихе, сами же врачи сразу рекомендуют в начале самой невинной болезни. Даже не пытаются без них обойтись! Может, чтобы больные сразу уже гарантированно поправились и больше их не беспокоили?

И вот что я заметила в семье брата: когда сноха в самом начале болезни везёт племянника к бабушке, тот выздоравливает за два-четыре дня. Там ему насыпают горчицу в носочки, они с бабушкой делают водочный компресс на ночь, дышат над горячей картошкой. А когда его в поликлинике пичкают антибиотиками, он болеет минимум неделю.

Думаю, главное – не запускать болезнь, справиться с ней на ранней стадии, тогда можно и народными средствами обойтись. А уж в запущенных случаях без антибиотиков – никак.

Из письма Елены,
Москва

Мнение сторонников народных средств просто потрясли!

Само письмо Анны меня не слишком взволновало, я-то знаю правильный ответ на её вопрос. Но вот некоторые комментарии сторонников народных средств просто потрясли! Насыпать горчицу в носочки – ладно, этим хотя бы не навредишь. Но вот водочный компресс на ночь? Алкогольного отравления не боятся? Ведь спирт впитывается через кожу!

А что касается «подышать над горячей картошкой» – это вообще кошмар, какой-то каменный век. Гарантированный ожог слизистой и никакого лечебного эффекта!

Мой младший ребёнок часто болеет. Когда в два года у него была пневмония, бестолковая участковая врач даже направления на рентген не дала!

–  Считаю, нет необходимости, – заявила эта идиотка.

Через два дня, когда я через знакомых устроила ребёнка в инфекционное отделение, я уже несла его по коридору на руках, потому что сам идти не мог! Ещё день промедления, и было бы поздно!

Счастье, что вовремя успели, спасли малыша. А то мне тоже «полезные» советы давали: попробуйте то, пополощите этим, это не страшно, это у ребёнка ларингит… При ларингите температура выше 38? А участковый врач вообще ни на один мой вопрос не ответила, пожала плечами, посидела за моим компьютером в социальной сети и спокойно ушла.

А потом мы с сыном две недели лежали в больнице в отдельном боксе. Две недели капельницы и, конечно, антибиотики. А как без них?

К той участковой врачихе я потом пришла со снимком сына и выпиской из больницы. Чуть не убила её! И заведующую поставила в известность, что эта бестолковая докторша проглядела у ребёнка явную пневмонию и даже не попыталась нас нормально лечить. Уж не знаю, по этой ли причине, но вскоре наша участковая уволилась.

Да, пока сын был маленьким, так и получалось: три-четыре раза в год его стабильно лечили антибиотиками. Вариантов «подождать, попробовать народные средства» просто не было: болезнь у ребёнка всегда начиналась стремительно, и он сразу впадал в тяжёлое состояние.

Полтора года назад мы нашли-таки хорошего иммунолога, который сделал необходимые обследования, назначил три курса лечения. В итоге сын почти перестал болеть (стучу по дереву). Но этот же врач и объяснил мне, что иммунитет формируется у детей лет до семи, и если есть какие-то нарушения в данном процессе – ребёнок будет постоянно болеть. Спасибо этому доктору, он нам очень помог.

Но с часто болеющим ребёнком нереально обходиться без лекарств. А сколько слов возмущения я выслушала от своей мамы! Мол, нечего малыша химией пичкать. Помню, как-то отвезла к ней сына, оставила лекарства, график приёма, всё объяснила. Она сказала, что поняла. Через полчаса звонит и сообщает:
– Я это ему давать не буду. И вот то не стану, лучше заварю ему ромашку.

Пытаюсь объяснить:
– Мама, пойми, таблетки принимаются строго по часам, никакой самодеятельности.
– Нет, – говорит, – ты его запичкала уже лекарствами!

Возвращаюсь и молча собираю ребёнка домой. Мама в шоке:
– Как же так, внучек не погостил у бабушки!

Спокойно отвечаю:
– Мама, ты меня не услышала. Ты обязательно нарушишь график приёма лекарств – и всё насмарку, прошлое лечение накроется, а препараты недешёвые. Поэтому или ты делаешь то, что я тебе говорю, или с внуком будешь видеться только после его полного выздоровления.

Я понимаю, что мама хотела как лучше. И мне было жаль сына, когда он за месяц выпивал столько лекарств, сколько сам весил. Но я очень доверяла врачам, которые на тот момент лечили сына, и видела результаты. Дай бог им здоровья!

И взрослым советую лечиться нормальными средствами. Сама я два года назад перенесла ангину не просто на ногах, а крутясь на двух работах. При этом впервые в жизни решила, что обойдусь без антибиотиков. В итоге, умная, загнала её глубже, и через неделю меня накрыла вторая волна, при этом антибиотики, конечно, всё равно пришлось пить, только гораздо более сильные. А через год появилось осложнение, теперь лечу артроз.

Так что – думайте сами, решайте сами.

Из письма Инны

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2015 года