СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Движение в городе было парализовано
Движение в городе было парализовано
09.12.2011 14:06
Движение в городе было парализованоРоссийского туриста в Германии ждёт большое удивление. У немцев в крови точное следование закону и правилам, но чтобы до такой степени! Например, немцы никогда не переходят дорогу на красный свет. Даже молодые немцы. Даже ночью. Даже если улица абсолютно свободна. Понять это трудно, ещё труднее – принять.

Один мой бывший сослуживец недавно прокатился в Берлин. С иронией рассказывал, как стоял на каждом светофоре и как однажды всё-таки решился пройти на красный свет. Едва он занёс ногу на зебру, как остановились все машины в районе, даже ехавшие по соседним улицам. Этой своей ногой он буквально парализовал движение транспорта в целом районе города. Неудобно вышло, конечно, и взгляды в спину были осуждающие, поэтому он больше старался так не делать.

И вот очередной перекрёсток, красный сигнал пешеходного светофора. Народ стоит. Людей на тротуаре скопилось уже немало, а сигнал всё
не переключается. И самое удивительное, что машинам тоже красный свет. Видимо, сломался светофор. Но немцы не трогаются с места, стоят, ждут. Минуту, вторую, третью…

И всё-таки не выдержала душа русского человека! Тихо ругнувшись, ступил мой товарищ на зебру и пошёл себе на красный. А за ним со вздохом облегчения через перекрёсток маленьким табунчиком послушно двинулась вся толпа пешеходов.

Добрались до противоположного тротуара, остановился тут мой знакомый перевести дух, понаблюдал за толпой, которая благодаря ему преодолела неслыханное препятствие, и тихо, про себя, сказал выдающуюся фразу:

– Да-а… Трудно вам без фюрера.

Алексей ТОРОПОВ