Торт «Розы в сугробе»
23.12.2015 00:00
Торт «Розы в сугробе»Торт моего собственного изобретения, пекла в прошлом году на Рождество. Сложный, три дня с ним возилась, но оно того стоило. Получился настоящий шедевр. Четыре коржа – и все разные: два масляно-ореховых, два бисквитных, я прослаивала их трюфельным кремом. Сверху обмазала торт взбитыми сливками.

Для масляных коржей: пшеничная мука – 150 граммов, овсяная мука – 150 граммов, масло сливочное (растопить) – 200 граммов, яйца – 2 штуки, сахар –150–200 граммов, соль – 0,5 чайной ложки, сода – чайная ложка, пакетик ванилина и два вида орехов – по 100 граммов, я брала грецкие и миндаль.

Получается довольно жидкое тесто, его нужно разделить на две части и в каждую добавить свой вид измельчённых орехов. Испечь два коржа.

Для бисквитных коржей: яйца – 6 штук, сахар – 6 столовых ложек, мука – 6 столовых ложек, крахмал – столовая ложка, сода – 0,5 чайной ложки, пакетик ванилина.

Печём бисквит. Как обычно, остужаем, разрезаем на два коржа и пропитываем один корж лимонным сиропом, второй – сладким ликёрчиком.

Для крема нужны шоколад и жирные сливки – не менее чем 30-процентные, сахарная пудра – по вкусу. Пропорции такие: на плитку горького шоколада – 100 граммов сливок, на плитку молочного шоколада – 75 граммов сливок, на плитку белого шоколада – 50 граммов сливок. Крема из двух шоколадок хватит на большой торт. Сливки нагреть, но не кипятить, всыпать в них тёртый шоколад и мешать до растворения. Охлаждать несколько часов в холодильнике и взбить миксером, подсыпая сахарную пудру.

Чтобы обмазать сверху торт, нужно взбить миксером на высокой скорости 150–200 граммов охлаждённых жирных сливок, подсыпая по вкусу сахарную пудру.

Собираем торт, прослаивая коржи трюфельным кремом. Сверху обмазываем взбитыми сливками и украшаем. У меня для украшения служили розы, изготовленные из сладкой мастики, и бабочка из белого шоколада.

Датини