Ёлка в мою честь
05.01.2016 22:32
Жена никогда не станет взрослой

Ёлка в мою честьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я заметила, что сейчас многие не ставят дома ёлку на Новый год или ставят искусственную. Все аргументы понятны, но…

Я так хочу ёлку, настоящее дерево! Вот сейчас пишу и тоскую по ёлочному аромату. А сыну уже 17 лет, и он ещё года два назад полностью потерял интерес к живой ёлке в доме. Или просто делает вид, чтобы казаться взрослее.

А я вот не потеряла интереса. Муж говорит:
– Теперь ты, Элла, в семье главный ребёнок, и ёлку будем ставить для тебя.

Отвечаю с тоской, что, наверное, уже не надо, а он уверяет, что очень даже надо! Я возражаю: есть же очень красивые искусственные ёлки, зачем выбирать и тащить откуда-то дерево, тем более что дитя выросло. А муж говорит, что всё равно притащит, потому что существует жена Элла, которая никогда не станет взрослой и ради которой грех не поставить ёлочку.

Думаю, ему самому очень хочется с этой ёлкой повозиться, чтобы в доме запахло хвоей. А я тревожусь, влезет ли комель в старую подставочку. Потом мы долго устанавливаем дерево.

– Так-так, здесь ровненько, а там кривовато, давай повернём по-другому. Ну, как, Элл, нормально?

И вот ёлочка стоит, а я тащу игрушки, гирлянды. Раньше сын очень любил помогать, а теперь только один шарик вешает и ныряет обратно в свой интернет. Муж для настроения наливает шампанского, мы говорим друг другу хорошие слова. Я наряжаю ёлку, обычно в два цвета, но так грустно, что делаю это одна…

Когда сын был маленьким, мы выезжали за город, выбирали там самую некрасивую ёлочку и наряжали её. Столько лет прошло, а на тех ёлочках до сих пор висят стекляшки от украшений. Ёлочки выросли, сын вырос, мы изменились. Кода приезжаем в те места, и я вижу эти наши стекляшки, и возникает чувство, будто меня обокрали. Это – тоска по ушедшему времени, которое не вернуть. Знаю, очень глупо, но ничего не могу с собой поделать.

Да, муж сегодня сказал, что обязательно поставит ёлку для меня. Точно так же когда-то говорил мой папа:
– Элла, ёлку в нашем доме ставим ради тебя.

Мне кажется, это очень хорошо и правильно, что в доме всегда есть мужчина, который ставит ёлку в твою честь! Просто в моей жизни ещё никогда не было иначе. И не дай мне бог до этого дожить.

Из письма Эллы,
Киев
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2015 года