Потерялась в новогоднюю ночь
07.01.2016 23:26
Прямо в телогрейке села на стол

Потерялась в новогоднюю ночьХочу рассказать о необычной встрече Нового года. Сегодня увиделись с бывшей коллегой, и понеслось: «А помнишь?..» Вот и эта праздничная история всплыла в памяти.

В 1970-е годы мы работали в большой больнице, в отделении кардиологии и интенсивной терапии. Обычно перед праздниками все, кто мог, выписывались домой, оставались только тяжёлые больные. Мы, медсёстры, наряжали в холле ёлочку, а ближе к полуночи проходили по палатам, поздравляли пациентов и наливали им по мензурке минералки.

В ту зиму свирепствовал тяжелейший грипп, дававший серьёзные лёгочные осложнения. Вечером 31 декабря пришёл приказ: за сутки полностью перепрофилировать наше отделение для приёма пациентов с осложнениями после гриппа, больные начнут поступать в шесть утра 1 января.

И началось. Самых тяжёлых развезли на каталках по другим отделениям больницы, остальных на машинах «скорой помощи» – в другие клиники. Двух бабушек, не выписанных перед праздником, отвезли домой.

Поскольку больного сразу из машины везли на каталке в отделение, часто не отключая от капельницы, то на ногах у нас были рабочие туфельки, а поверх халата мФ набрасывали огромную телогрейку, карманы которой набивали ампулами и шприцами. Это переселение продолжалось всё 31 декабря.

Потом всю новогоднюю ночь готовили отделение: перестелили сто коек, подготовили медикаменты и оборудование в расчёте на сотню тяжёлых больных.

И вот в эту новогоднюю ночь я потерялась. Доставила очередного больного в другую клинику, на обратном пути завезла домой одну из бабушек. Её соседка по квартире, такая же одинокая бабуля, очень обрадовалась своей подружке, а мне вручила пакет с горячими душистыми пирожками.

Меня отвезли на подстанцию, откуда должна была отправиться следующая машина в нашу больницу. Должна была, но не отправилась. Время приближалось к 12 часам. Я безуспешно пробовала дозвониться в отделение. Замёрзнув, залезла на письменный стол в коридоре, села на него, поджав ноги под огромную телогрейку. Из-за пазухи достала пакет с пирожками.

И тут, наверное, на аромат потянулись несколько молодых ребят, врачей и фельдшеров «скорой». Конечно, я поделилась пирожками; появились бутылка шампанского и кружки. Вскоре по радио забили куранты, мы радостно поздравили друг друга – было так весело встречать Новый год с незнакомыми, но классными коллегами!

А минут через десять меня позвали к телефону. Из трубки раздался голос нашей старшей медсестры:
– Ольга, наконец-то я тебя нашла! Все подстанции обзвонила, волнуюсь!

Замечательная женщина была наша старшая сестра, прошла всю войну в санитарном поезде. Вскоре мне дали машину, и я поехала в свою больницу.

Из письма Ольги,
Москва
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2015 года