С добрым утром, алкашня!
13.01.2016 19:44
«Если приедешь – сразу развод»

С добрым утром, алкашня!Несколько лет назад в нашу фирму устроился новый сотрудник по имени Костя. Мы как-то очень быстро сблизились и стали друзьями. Во-первых, мастер он очень хороший, да ещё с машиной, что для меня, «безлошадной», очень важно. А во-вторых, по характеру и образу мышления мы похожи, нам было интересно общаться.

Начались у нас с Костей частые и длинные вечерние разговоры и переписка в социальной сети. При этом сексуально мы друг друга никак не привлекали: и я абсолютно не в его вкусе, и он не в моём. Муж полностью мне доверяет, да и моими служебными делами не очень интересуется. А вот Тане, жене Кости, наша дружба ну совсем не понравилась. Её можно понять – наверное, не очень приятно позвонить мужу и услышать:
– А мы с Дашей на выставке. А до этого в магазин заезжали, её мужу подарок выбирали к Новому году, она попросила помочь. А ещё я заодно ёлочку нам купил – красивая, Даша одобрила. И мультиварку присмотрел – Даша сказала, очень полезная вещь, тебе понравится.

В семье у Кости начались ссоры, жена упрекала его в том, что он уделяет внимание какой-то Даше, тот в ответ огрызался, искренне не понимая, что сделал плохого. Несколько раз Таня даже приезжала к нам на работу, чтобы познакомиться с «этой Дашей», но не заставала меня.

В оправдание своего поведения скажу, что я была абсолютно не в курсе этих ссор, в моей-то семье нашу дружбу воспринимают нормально, а про свои проблемы Костя даже словом не обмолвился. Пока был трезвый.

И тут мы плавно переходим к нашему новогоднему корпоративу. Посидели в офисе, потом пошли в кафе. И вот выхожу я к туалетам и вижу в курилке Костю, который буквально орёт в телефон:
– Я тебе сказал, не смей сюда приезжать, не позорь меня! Да не вдвоём мы с Дашей, тут все сотрудники собрались! Куда ты попрёшься, тут все без жён и мужей, только коллеги. Скажут, что ты пасёшь меня как телёнка! Учти: не дай бог приедешь – сразу развод!

Я аж в туалет расхотела. А когда Костя отключил телефон, спросила, в чём дело. Вот тут и узнала про ссоры и ревность и про то, как выгляжу в глазах его жены. В этой курилке мы долго разговаривали. Сначала просто сидели, потом Костя прямо туда принёс пиво со стола, потом – вино. Моё последнее воспоминание: прихлёбываю из горла шампанское и пытаюсь объяснить Косте, что Таня не «мается дурью от безделья», а ей действительно больно и обидно.

Проснулась я ранним утром, ещё затемно. Завертела головой, оценивая обстановку. Незнакомая квартира, но в комнате я одна, постель чистая, на мне чужая ночная рубашка, тоже чистая, рядом на тумбочке мои очки. Значит, хозяева квартиры обо мне заботились, это уже хорошо. Я очень долго пыталась сообразить, где нахожусь, но безуспешно. Положение усугублялось тем, что я хотела одновременно пить и в туалет. Пришлось вылезать и идти на поиски санузла.

Выйдя из комнаты, я осознала, что уже далеко не раннее утро, просто в комнате закрыты шторы. Сразу же увидела кухню и рядом туалет. Он оказался совмещён с ванной. И вот там меня ждал сюрприз: на мне были совершенно чужие трусы, а мои, постиранные, висели на полотенцесушителе. Разгадать этот феномен я так и не смогла.

Выйдя из туалета, увидела на кухне незнакомую девушку, которая пила кофе. Увидев меня, она заулыбалась:
– О, один труп восстал! С добрым утром, алкашня! Садись. Чаю хочешь?
– А вы кто? – проскрипела я, заходя на кухню.
– Вот прикол, ты меня не помнишь! – засмеялась девушка. – А мы же вчера на «ты» перешли, обнимались даже. Я – Таня, жена Кости.
– Чёрт возьми, так это я что – у вас дома?

Таня снова засмеялась. Тут в дверях кухни показался Костя. Он удивлённым взглядом посмотрел на жену, потом на меня в ночнушке.

– Здрасьте… А ты что здесь делаешь?

Таня сжалилась над нами и рассказала, что вчера я позвонила ей из курилки, заплетающимся языком пыталась извиниться и объяснить, что не сплю с её мужем, чем, естественно, разозлила её ещё больше. Она бросила трубку. И тогда, видимо, нам с Костей пришла в голову «светлая» мысль: поехать к нему домой и объясниться лично.

Таня от души веселилась, рассказывая, как открылась входная дверь и в прихожую ввалились два совершенно пьяных тела. Я тут же споткнулась, плюхнулась на пол и сказала:
– Привет. Я – Даша.

А на вопрос обалдевшей Тани: «Вы что, совсем обнаглели?! Может, мне уйти?» – стала ныть:
– Ой, не уходите, пожалуйста, он вас так любит, вы такая красивая… Можно я тут немного полежу? – и удобно устроилась на коврике у двери.

Таня притащила нас с Костей на кухню и потребовала объяснений. Мы пили пиво (блин, куда лезло-то?) и втолковывали ей, что никакого сексуального подтекста наша дружба не носит. Честное слово, муж очень её любит и даже не думает изменять. А у меня есть свой супруг, и я тоже ему совершенно верна. Я вырубилась первой, просто упала с табуретки и уснула, меня перетащили в детскую комнату и уложили спать, благо их дочка гостила у бабушки. Самое интересное – после этой вполне фантастической беседы Таня нам поверила и перестала ревновать.

Когда Костя ушёл в ванную, я робко спросила у Тани, что, собственно, случилось с моими трусами. Тут всё оказалось просто: когда все уже спали, пиво потребовало выхода, а я была в таком пьяном состоянии, что забыла их снять. К тому же меня ещё стошнило. Бедная Таня, проснувшись от шума, лично раздела меня, помыла, вытерла, одела в чистое и проводила спать. А потом ещё и моё бельё постирала.

– Да ладно, – успокаивала она меня, пока я соображала, в какой монастырь податься от такого позора, – ты думаешь, со мной такого не бывало? Это всё пиво с шампанским, никогда их не смешивай.

С тех пор прошло уже несколько лет, мы с Костей по-прежнему работаем вместе и всё так же дружим. С Таней мы тоже в приятельских отношениях, если и вспоминаем ту ситуацию, то только со смехом. Кстати, недавно эта история снова всплыла.

На работе случился форс-мажор, и всё шло к тому, что Косте в выходные придётся выйти на работу – срочный заказ. Костя очень расстроился: он обещал Тане и дочке пойти с ними в зоопарк, они так ждали выходных. Но – работа есть работа.

И вдруг в субботу, рано утром, мне звонит поставщик и объясняет: у него сломалась машина, приехать не сможет. Смысла выходить на работу не было. Я решила сразу обрадовать Костю, стала ему звонить, но на моём телефоне не осталось денег. Недолго думая, взяла телефон сына и позвонила с него. Мне никто не ответил. Тогда я написала СМС: «Сегодня всё отменяется, никто не приедет, хороших тебе семейных выходных».

Тут же телефон сына зазвонил: это была Таня. Оказывается, Костя пошёл в душ, а телефон оставил в спальне. Когда я звонила, Таня увидела, что номер незнакомый, никак не отреагировала. Но потом пришло сообщение, она не выдержала, прочитала, обалдела и перезвонила.

– Вы кто? Почему пишете моему мужу? Что у вас с ним отменяется?
– Тань, это Даша! – попыталась объяснить я.

Но ревнивая Таня была на взводе: она уже придумала какую-то историю, сама же в неё поверила и находилась на грани истерики.

– Да мне плевать, как вас зовут! Что у вас за отношения с моим мужем?

Я лихорадочно соображала, как объяснить ситуацию разъярённой женщине. И догадалась:
– Таня, не сердись, это Даша, которой ты трусы стирала!

В первую секунду Таня аж поперхнулась от наглости гипотетической любовницы. Но потом сообразила, что к чему, рассмеялась и успокоилась.

Из письма Даши,
г. Нижний Новгород
Имена изменены
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2016 года