СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Небережливая семья Безушко
Небережливая семья Безушко
24.01.2016 22:29
Если они такие бедные, почему не гордые?

Небережливая семья БезушкоЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать о своих давних знакомых – две пары, а какое разное отношение к жизни.

Есть люди добрые, душевные. Как правило, их и просить не надо, сами предлагают помощь. В молодости мы дружили с семейной парой, так супруга Иришка такой и была. Саша жену обожал, поэтому безропотно собирал вещи очередным погорельцам, давал деньги на операцию малышу и помогал делать ремонт в доме престарелых.

А есть люди, которые очень любят таких, как Ира и Саша.

Однажды, придя к Саше с Ирой в гости, мы были представлены чете Безушко. Хозяйка тихонько шепнула об их тяжёлом материальном положении, покосившейся избушке и голодной дочке. Когда они уходили, Иришка на пороге вручила им для ребёнка гостинцы и небольшую мягкую игрушку.

И так получилось, что без семьи Безушко у нас теперь не обходились ни одни посиделки. Ира с Сашей всегда брали их с собой, они же за них и платили – в кафе, за спиртное, за мясо для шашлыков. Мы все были молодые и звонкие, жена Безушко прекрасно пела, а муж знал кучу анекдотов, поэтому вопросов поначалу не возникало.

Но спустя год, уже злая, я не выдержала, отвела Иру в укромный уголок и задала много неприятных вопросов. Почему оба работают, но у них никогда нет денег? Почему ни разу не пригласили к себе в гости? Если они такие бедные, почему не гордые? Сидели бы дома. Ира ответила, что ей их жалко, деньги у них всё время куда-то деваются, небережливые они, и вообще, мол, ладно тебе, подружка, не начинай.

Ещё через год, на дне рождения Саши, Безушко, как всегда, явившись без подарка, сделали объявление. Глава семьи, откашлявшись, предложил выпить за них с женой: путём долгой экономии они смогли приобрести двухкомнатную квартиру. Конечно, взяли, небольшой кредит, так что придётся ещё экономить. Выражение лиц присутствующих непередаваемо, я почему-то сразу подсчитала в уме, что ванная комната и туалет в квартире Безушко явно принадлежат Ире и Саше.

Было ясно: новосёлы и дальше рассчитывали на Ирину доброту – ну, опять же, ремонт, покупка мебели. Но на радостях муж Безушко перебрал и совершил роковую ошибку.

Конечно, Саша любил жену за доброту и отзывчивость, ценил как отличную хозяйку и мать их детей. Но, кроме того, Ира была необыкновенно красивой женщиной – зеленоглазой жгучей брюнеткой с точёной фигуркой.

В общем, именинник в честь дражайшей половины произнёс очень красивый тост, мы даже прослезились. Закончил Саша свою речь так:
– И за красоту твою хочу выпить, любимая!

И тут пьяненький Безушко, выпучив осоловелые глазки, громко сказал:
– Ты чё? Посмотри, какие у неё усы!

Все в шоке, Ира убежала рыдать на кухню. Саша взял обидчика за шиворот, выволок из-за стола и выкинул на лестничную площадку. Супруга Безушко выскочила следом. Мне было очень, очень жаль, что Саша сдержался и не дал дураку по морде.

Потом мы все утешали хозяйку дома, которая пыталась найти в зеркале несуществующие усы.

Как же я тогда злилась. Даже сейчас, спустя годы, кулаки сжимаются.

Из письма Людмилы
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2016 года