СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Неожиданно стало плохо
Неожиданно стало плохо
27.01.2016 15:12
С большой тревогой ждём следующего декабря

Неожиданно стало плохоДва года назад трагически погибла жена моего брата Инна, ей было всего лишь 38 лет. В декабре 2013 года она полетела в Ташкент, чтобы забрать в Крым маму и семью брата. Свою квартиру в Узбекистане родственники уже продали и ждали её приезда, чтобы, завершив все дела, вместе отправиться на новое место жительства.

Их приезда мы ждали с особым нетерпением, ведь на пороге был Новый год, который мы планировали встретить большой семьёй, тем более что с узбекистанскими родственниками не виделись около десяти лет – именно столько мы живём в Крыму.

Я очень просила Инну не лететь туда. В конце концов, и мать, и брат – люди взрослые, могли бы и сами добраться без особых проблем. Но она стояла на своём. Была ещё одна причина, по которой невестка хотела непременно побывать в родном городе, – там осталась могила её отца, умершего за два года до этого.

Инна рассказывала, как однажды её мать не смогла прийти на похороны к родственникам. Не знаю, по какой причине, но дочь умершей снохи в сердцах сказала ей тогда: «Вот когда у вас самих будут похороны, поймёте, каково это!»

И как накаркала. Похороны её матери состоялись в декабре. А спустя год, тоже в декабре, отец Инны возвращался домой с ночной смены. На пустынной улице его насмерть сбила иномарка, за рулём которой сидел сын прокурора области. Инна тогда чуть с ума не сошла от горя – она очень любила отца, жила надеждой на встречу с ним. Встретиться довелось лишь на похоронах.

К чести прокурора, он не стал выгораживать сына, заявив на суде, что, коли уж тот виноват, пусть ответит по всей строгости закона.

Незаметно пролетел ещё один год, наступил декабрь. В один из дней раздался звонок из Ташкента: умерла бабушка Инны, вполне ещё бодрая, энергичная и активная женщина.

Надо ли говорить, что следующего декабря мы ждали с большой тревогой. Отговаривали Инну от поездки как могли, но она хотела не только сама забрать мать, но и попрощаться с отцом, положить цветы на его могилу. Рядом с отцом её и похоронили…

Брат позвонил мне рано утром, сказав всего лишь два слова: «Инна умерла». Спросонья я даже не поняла, о чём это он. Умерла? Да как это вообще возможно, ведь на здоровье она не жаловалась.

А дело было так. Инна работала в нашем городе шеф-поваром очень престижного ресторана. Понятное дело, что домой ей доводилось выбираться редко, а о полноценном отдыхе и речи быть не могло – свадьбы, юбилеи, дни рождения и прочие торжества требовали постоянного присутствия на работе. Она очень уставала в последнее время, но вида не подавала, всегда была жизнерадостной и общительной, на всё находила силы.

В первые дни после утомительного перелёта в Ташкент Инна утрясала какие-то дела, а когда до отлёта оставались сутки, решила сходить в баню. Мать отговаривала её от этой затеи, но дочь настояла на своём, хотя и неважно себя чувствовала. Ночью после бани ей неожиданно стало плохо, приехавшая «скорая» сразу же забрала в больницу. А через несколько часов врачи констатировали смерть – не смогли сбить давление, которое поднялось выше 300. Инна до последнего не понимала, что с ней происходит, держала мать за руку и твердила, что ей сделают укол и они завтра все вместе полетят в Крым.
Завтра для моей невестки так и не наступило.

Мистика, но вспоминаю ещё один день. Недели за две до описываемых событий я приехала к Инне на работу со своим другом, который упорно добивался моей руки. Поскольку жених весьма обеспеченный и влиятельный человек, идти за него замуж я остерегалась, да и чувств особых не было. Поэтому решила так: покажу его невестке, и если она скажет «нет», значит, так тому и быть. «Нет» она сказала сразу же, как только его увидела и перемолвилась парой слов. Ей не понравились его самоуверенность и снобизм, а больше всего – наша с ним большая разница в возрасте.

Мы стояли втроём на улице, она ждала приезда своего шефа. Они замыслили грандиозную встречу Нового года в ресторане, закупили дорогую посуду, новую мебель, установили во дворе светящиеся фигурки оленей и других животных. Шеф лихо зарулил на территорию, вылез из машины и подошёл к нам. Могла ли я себе тогда представить, что ещё совсем немного – и все они уйдут из жизни один за другим?

Приятель, за которого я отказалась выйти, сказал, что не станет без меня жить, – и слово своё сдержал. После перенесённой операции сел в самолёт и полетел к родне в Армению, хотя врачи категорически запрещали ему это делать и он прекрасно знал о возможных последствиях.

Шеф Инны погиб в ДТП через три дня после её смерти. Новый год, которого они оба так ждали и к которому так готовились, прошёл без них.

Говорят, что человек может почувствовать приближающуюся чужую смерть. Но я в те минуты не чувствовала абсолютно ничего! Все трое, стоявшие со мной, были весёлыми, оживлёнными, полными разных планов и идей. Их нет уже почти два года, а мне до сих пор в это не верится.

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2016 года