Научите тормозить
28.01.2016 17:24
И десять косточек лежат немым укором

Научите тормозитьОт редакции. Татьяна, автор письма «Нельзя отказываться от конфет» (№48, 2015), просит совета психолога: она страдает буквально наркотической зависимостью от сладкого. Если не съест свои ежедневные 15 конфет, мучается морально и физически. Но ведь от сладостей портится фигура! Галина Белозуб успокоила страдалицу, объяснив, что не всё так ужасно. А сама тема «конфетомании» нашла мощную поддержку у читательниц.

Слава богу, сейчас есть фитнес на любой вкус

Я, как и автор письма, высокого роста и тоже склонна к полноте, у меня в родне по женской линии нет ни одной худенькой женщины. И если стремиться к классической формуле веса «рост минус 110», то меня ждёт полуголодная жизнь. И, так же как Татьяна, я страдаю гипогликемией. Если утро не начнётся со сладкой каши, кофе с ириской, большой чашки чая с зефиром – до работы рискую не доехать, станет плохо. Но в течение всего дня уже не позволяю себе ничего, кроме овощей и кисломолочных продуктов. Правда, с собой ношу сахар либо карамельки: становится плохо – немедленно под язык.
Татьяна пишет, что у неё оплывшая фигура, но это, скорее всего, из-за дряблости мышц. Слава богу, сейчас есть фитнес на любой вкус и кошелёк, да можно и дома заниматься. Только лучше проконсультироваться со спортивным врачом, он порекомендует оптимальную физическую нагрузку, после которой сахар не рискует катастрофически обвалиться.
Главное, Татьяна, чтобы зависимость от 15 конфеток не превратилась в зависимость от целого торта. Это я серьёзно, не шучу. Удачи вам и здоровья.

Из письма Елены,
Санкт-Петербург


Я  тот зверёк, который не спит на голодный желудок

В молодости конфеты не любила, а сейчас с трудом сдерживаюсь, чтобы не съесть всё сразу, если дома коробка появляется. Рядом с домом есть кафе-кондитерская с многообещающим названием «Сладкая засада», время от времени даю слабину и захожу, чтобы пирожное купить. Прочла письмо Татьяны и комментарий – утешилась: не одна я такая. А ещё приятно, что на сладкое даётся разрешение медицины. Может, у меня тоже чего-то не хватает, вот я и не могу заснуть без глюкозы?

Я именно тот зверёк, который не спит на голодный желудок. Муж смеётся, он очень дисциплинированный и после ужина есть не садится, а я до последнего себя уговариваю, но за 10–15 минут до постельки тихим шагом иду на кухню.

Из письма Ирины

И денег жалко, и себя

У меня тоже зависимость, но обходящаяся гораздо дороже по финансам, – фруктовая. Причем не яблочно-банановая какая-нибудь, а виноградная, грушевая, хурмовая, манговая, персиковая – дорогущая!

Я у своей взрослой дочери всё время спрашиваю:
– Вот как ты съедаешь одну хурму и вторую не берёшь? Как ты себя тормозишь? Научи меня!

А она только хмыкает: мол, больше просто не хочется. У моей подружки рядом с кроватью стоит фруктовая ваза, прихожу в понедельник – ваза полная, прихожу в четверг – фрукты в вазе ещё есть, и всё те же, не новые. Значит, могут люди съесть по один-два фрукта и не страдать!

Но для меня это нечто запредельное. Даже если я только что стрескала миску картошки с котлетами или тазик борща навернула, всё равно фруктов хочется и хочется. Съесть меньше полутора килограммов не получается.

Сколько раз было: протягиваешь руку к вазе, а там уже пусто. Как? Когда? Ведь десять персиков покупала! И десять косточек лежат немым укором.

И денег жалко, и себя. Но снова иду и покупаю. Пробовала по одному фрукту покупать – в результате за вечер шесть-восемь раз в магазин бегаю. Не могу, разбирает меня до невроза, что не нафруктилась досыта!

Я бы охотно на конфеты перешла, это не так по кошельку бьёт, только мне невкусно. Может, надо к психиатру обратиться?

Из письма Наталии,
Владимирская область

Я нервничала – конфеты успокаивали

Я долгое время радовалась, что не имею вредных привычек: не курю, не пью. Всегда старалась вести здоровый образ жизни. Не потому что модно, а просто я не очень крепка здоровьем. К сладкому относилась спокойно.

Несколько лет назад пошла в автошколу. Нервничала, боялась, не всё получалось. И меня начали одолевать грустные мысли. Казалось, что я вообще не способна научиться водить машину.

Каждый раз после окончания занятий тут же ела конфету. Потом одной мне стало мало, покупала коробку. И затем уже не считала, сколько съедала. Зато один раз увидела себя на фотографии с округлившимися щеками и животом. Мама дорогая! За время обучения поправилась на семь килограммов.

У меня возникла сильная зависимость. Но отражение в зеркале мне очень не нравилось, полнота не украшала. А все мои родственники, к сожалению, с сахарным диабетом.

Стала анализировать, почему у меня так резко возросло желание есть конфеты. И поняла, что заедаю тревогу. Я нервничаю, конфеты успокаивают. И когда я наконец получила права, стала себя потихоньку отучать от сладкого.

Упражнения йоги помогли успокоиться. Начала питаться дробно, много ходить, заниматься спортом. Постепенно уменьшала дозы сладкого. Хотя я, например, по-прежнему обожаю клубничную пастилу. Могу пачку съесть. Но убираю с глаз долой, чтобы себя не искушать.

Итак, чтобы избавиться от конфетной зависимости, надо понять и устранить причину беспокойства. Научиться расслабляться, относиться спокойнее к своим и чужим ошибкам и постепенно уменьшать количество конфет. Хвалить себя за каждые сброшенные граммы и килограммы. Находить радость в движении, спорте, прогулках. Высыпаться. И никогда себя не ругать.

Из письма Ноны,
Москва

У меня произошёл какой-то внутренний пересмотр

А я поставила себе норму: не более трёх конфет в день. Раньше тоже была конфетным маньяком, хотя до пятнадцати штук в день не доходила, зато добирала остальными сладостями. Вроде бы одно печенье, пирожное, несколько конфеток – это кажется такой мелочью.

Потом у меня началась аллергия, и врач посадила на жёсткую диету без сладкого. Сначала думала, что просто умру. Но быстро поняла: оказывается, могу и без него прожить. А затем диету отменили, но у меня произошёл какой-то внутренний пересмотр. Да, я могу съесть свою норму – три конфетки, но если их нет, то спокойно переживаю данную «трагедию». А уж если съела, то не надо казнить себя за это. Лучше пройти пару остановок пешком, и всё будет в порядке.

А совсем без сладкого нельзя, права Галина Ивановна. И, конечно, конфеты помогают гасить эмоциональный голод. Но всё же лучше с возрастом находить и другие способы справиться с эмоциями.
Из письма Л.Я.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2016 года