Все проверки выдержала с честью
10.02.2016 16:09
Неужели обязательно устраивать смотрины с постельными сценами?

Все проверки выдержала с честьюCмешной дедуля ударился в эротические воспоминания

Прочитала рассказ Алексея Дёмина «Они стали толстыми, как откормленные свиньи» (№ 43, 2015). М-да… Интересные откровения пожилого мужчины. Обо всех девушках, с которыми когда-то в юности был близок (кроме той, которая стала его женой), рассказывает соседу так хлёстко и грязно, словно каждая из них была им подобрана в третьеразрядном публичном доме. И неужели дедушка так много лет хранит в памяти все эти воспоминания и подробности, словно всё было вчера?

Я выросла во дворе с пацанами. Помню, 14-летний дружбан ко мне первой пришёл с откровением: он стал мужчиной. Никакой грязи в адрес первой партнёрши я от нашего «атамана» не услышала, хотя там была не любовь, даже не роман, а просто секс с девушкой двадцати с лишним лет.

Вот прямо все невесты этого Владимира Ивановича из рассказа Дёмина были таким недостойными! А ведь кто-то из них мог искренне влюбиться в него, страдать. Вот одна девушка вкусно готовила – так зачем было воображать, что со временем она сама превратится в «откормленную свинью» и его так же раскормит? Другая барышня, слишком скандальная, горшки в него с балкона бросала… Какие страсти в его честь!

Интересно: а помнят ли этого словоохотливого дедушку все эти его невесты, уже ставшие бабушками? Не уверена.

Думаю, что на самом деле его сексуальная судьба была точно такой же, как у всех не слишком уродливых мужчин в те времена. И спали с ним, и отказывали, и замуж за него хотели, и ревновали – только без такого пафоса, как он рассказывает. А сейчас смешной дедуля ударился в эротические воспоминания: ах, и на плащ-палатке-то в лесу ему «давали» в первый вечер знакомства! Кстати, вопрос: если офицер был в плащ-палатке, то на дворе лил дождь. В погожий день её с собой не носят. Что же, бравый вояка в грязи с любовницей кувыркался?

И только чистая Настенька, читавшая Паустовского, оказалась достойной невестой. Вот любопытно, а сам офицер в электричке что читал?

Точно знаю: таких фантазёров-похабников в реальной жизни полно.

Из письма Елены,
Санкт-Петербург


Двойная бухгалтерия получается...

Что-то мне этот военный совсем не понравился. Особенно его подход с «постельной проверкой». Девушка плоха, поскольку сразу легла, а он, значит, молодец-удалец, поскольку на первом свидании в кусты тянет. Двойная бухгалтерия получается.

И умная невеста ему нехороша – будет все его измены подсчитывать, глупая тоже не подходит, третья слишком нервная, четвёртая скоро растолстеет, будет жирная… Вопрос у меня простой: неужели обязательно устраивать «смотрины» с постельными сценами, чтобы понять простую истину – «не по хорошу мил, а по милу хорош»? И второй вопрос: зачем было всё это соседу на рыбалке рассказывать, женщин заочно унижать, а собой любоваться?

Из письма Ирины

Симпатии этот персонаж никак не вызвал

Откровения подполковника на пенсии произвели негативное впечатление. Да уж, симпатии этот персонаж никак не вызвал. Казалось бы, выбирал человек себе подходящую жену, дело вообще-то весьма похвальное. Действительно, вступать в брак нужно с тем, кто тебе подходит по всем статьям. Но неприятно читать, как он это делал.

Уж глупее не придумаешь: хватает первую попавшуюся девушку, объявляет ей, что ищет себе жену, доводит до интима… А потом она, видите ли, ему не подошла, не выдержала «проверки», и он её, по собственному выражению, «бортанул». Как Катю, например, которую счёл глупой. Подло и жестоко – видел, что девушка «недотягивает», но тем не менее тему женитьбы охотно поддержал, сексом с ней занимался, использовал и бросил. Представляю, как тяжело бедняга это перенесла.

Мне как-то всегда представлялось, что человек сначала знакомится и, только когда чувствует какие-то точки соприкосновения, начинает ухаживать, говорить о браке. А герой рассказа всех девушек перебрал, как неживых кукол, выбрал подходящую, остальных выбросил. Осталось у меня подозрение, что эта подходящая Настя, наверное, не мешала мужу гулять, тем и подошла.

Лично я сама к таким мужским «проверкам» всегда относилась очень негативно. Недостойно это как-то. Если бы мне молодой человек озвучил что-нибудь вроде: мол, я тебя на то-то и на то-то проверил, и ты молодец, проверку выдержала, – то это был бы конец отношениям.

Из письма С.Л.,
Москва

Была ошарашена подходом жениха к свадьбе

У всех пар отношения складываются по сценарию «встречались – любили – сошлись – разлюбили – разошлись». Конечно, с первого взгляда неясно, подходят ли люди друг другу, человек обычно раскрывается не сразу. Но вот чтобы какие-то специально спланированные проверки – мне даже в голову такое не приходило!

Было дело ещё в советские времена: моя хорошая приятельница собралась замуж во второй раз, от первого брака у неё сынок лет шести. Глаза горели – любовь! В пылу эмоций рассказала мне, что это будет очень-очень продуманный брак, так как жених, обжёгшись на первой жене, та-акие проверки ей устраивал, та-акие ситуации ей подсовывал… Она, мол, всё выдержала с честью!

Помню, я была совершенно ошарашена таким подходом жениха к предстоящей свадьбе. Мне это показалось совершенно отвратительным, я даже не сдержалась и что-то такое сказала по этому поводу счастливой невесте. Реакция была предсказуемой: «Тебе этого не понять».

Кстати, этот «продуманный» брак уже давно закончился разводом. У них есть общий ребёнок, но подруга теперь даже говорить о бывшем муже не хочет, её аж трясёт всю от воспоминаний о совместной жизни.

Из письма Веры,
Москва

C мужчинами работать легче и приятнее

Я когда-то трудилась в мужском коллективе. Вообще-то считаю, что с мужчинами работать легче и приятнее, чем с женщинами. Но вот там у нас были два сотрудника, мужички предпенсионного возраста – друзья с юности. Вместе «фестивалили» и частенько вспоминали свои похождения. Видимо, всем окружающим доказывали, какие они орлы, высоко летали. Ну и сейчас, мол, не прочь расправить крылья.

И вроде ясно, что это просто шуточки, но все они были какими-то сальными, а их воспоминания – пошловатыми. Кстати, остальные мужчины их слушали, но сами в такие беседы не вступали, находили другие темы для разговора. Хотя наверняка у каждого из них тоже есть что вспомнить.

И вот прочла я о приключениях подполковника и почему-то представила этих двух мужичков-«орлов». Такое же бахвальство с его стороны: вот он какой был востребованный, девицы гроздьями на нём висели, а он только перебирал. И та не такая – слишком быстро сдалась на милость победителя, и другая не годится – только о еде думает, третья вроде неплохая, но нервная, чуть горшком не зашибла, а четвёртая ничего, но сильно умная – это тоже грех! И правда, зачем вояке жена, которая умнее его?

А ведь эти девушки, думаю, героя хоть немного, но любили. И если уж вспоминать их на старости лет в разговоре с соседом, то почему бы не с благодарностью?

Из письма Татьяны Гордеевой,
Казахстан

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №05, февраль 2016 года