Праздник к нам приходит
31.12.2011 00:00
Праздник к нам приходитЛучшие новогодние рецепты от читателей "Моей Семьи". Согласно восточной традиции, символ следующего года Дракон любит изобилие и пышное застолье. При этом он практически не налагает ограничений на использование продуктов - разрешено всё. Поэтому мы предлагаем разные варианты блюд из рыбы, мяса, традиционные российские новогодние закуски и варианты десертов, показавшиеся нам наиболее интересными. Все блюда готовятся из доступных продуктов и не требуют особой подготовки. Важен только ваш вкус.

РЫБНЫЕ ЗАКУСКИ

Рыбные закуски

Салат «Дракон»

Готовила несколько раз, вкусно. А к году Дракона в самый раз. Для салата требуется: 200 граммов корейской моркови (острота по вкусу), 3 яйца, средняя свёкла или две небольших, филе крупной сельди, полбанки зелёного горошка, листовой салат, майонез.
Яйца и свёклу отварить, охладить, натереть по отдельности на крупной тёрке. Сельдь нарезать небольшими кусочками, не мелкими, на один укус. На блюдо уложить листья салата. В принципе можно обойтись без них, они больше в качестве украшения идут. Дальше укладываем слоями: корейская морковь, яйца, майонез, кусочки сельди, свёкла, майонез, зелёный горошек. Украсить.
Оставить для пропитки не менее чем на полчаса в холодильнике. Салат хорошо смотрится при порционной подаче.

Ильга

Морской язык под польским соусом


Обязательно буду делать это блюдо на Новый год, очень вкусно и празднично смотрится, просто и не хлопотно. Когда я первый раз ела рыбу под этим соусом, никак не могла понять, как она приготовлена: в духовке, сразу с соусом или нет, а что это сверху такое, сыр с майонезом, что ли? Всё оказалось проще.
Морской язык – 1 килограмм, 3 яйца, сваренных вкрутую, лимон, укроп, 100 граммов сливочного масла.
Филе морского языка (можно филе любой рыбы без костей) порезать на большие порционные куски. Полить лимонным соком, посолить, поперчить. Обвалять с двух сторон в муке, жарить в масле на сковороде до готовности.
Соус. Яйца потереть на средней тёрке (чтобы не в кашу, но и не крупно). Сливочное мало растопить, смешать с тёртым яйцом, добавить мелко нарезанный укроп, посолить и добавить лимонный сок по вкусу.
Соусом обмазываем каждый кусочек рыбы, украшаем зеленью, можно каждый кусочек положить на лист салата.

Пипа Суринамская

Заливная рыба в белой шубке

Вот оригинальный рецептик. Может, кому-то к Новому году сгодится.
Для начала замочим желатин, я всегда замачиваю в стакане воды двойную норму.
Можно использовать любую морскую рыбу без мелких костей, её нужно отварить в небольшом количестве воды, конечно, с морковкой, лучком, лаврушкой. Пока варится рыбка, можно обжарить или потушить без масла овощи из заморозки (горошек, морковь, перец болгарский) или же свежие, мелко нарезанные.
Отваренную рыбу снять с костей, остудить и смешать с остуженными овощами. Заправить майонезом. Желатин подогреть и смешать с бульоном. На стакан желатина взять 2–3 стакана бульона. Овощи с рыбкой залить бульоном, дать немного застыть и украсить веточками петрушки и цветочками из отварной моркови. На не застывшем желе украшения тонут.

Чёзанафик

МЯСНЫЕ САЛАТЫ И ЗАКУСКИ



Салат «Оливье» настоящий


Как известно, в оригинале для «Оливье» нужны рябчики и раковые шейки, а мы решили заменить их на куриную грудку и королевские креветки.
Рецепт: 2 филе куриной грудки, говяжий язык, 25 королевских креветок, 100 граммов маринованных огурцов, 2 свежих огурца, 5 яиц, 100 граммов каперсов, пучок листового салата, 100 граммов красной икры. Для соуса: 2 яйца, 400 граммов растительного масла, столовая ложка уксуса. Можно использовать майонез.
Приготовление. Куриное филе посолить и обжарить с двух сторон до готовности. Язык отварить, за 30 минут до окончания варки в бульон положить морковь, лук, лавровый лист, соль. Креветки сварить, очистить. Яйца сварить.
Обжаренное куриное филе, сваренные креветки, язык и яйца, нарезать мелкими кубиками, так же нарезать огурцы и салат. Добавить каперсы. Заправить соусом и перемешать. Украсить листьями салата, половинками яиц и икрой.

Жена

Курино-виноградное рафаэлло


Делала в прошлом году. Блюдо оригинальное и вполне новогоднее.
Нужно: два филе куриной грудки, небольшой кусочек твёрдого сыра, 20–30 виноградин без косточек, зубчик чеснока, 4–5 ложек майонеза, любые орехи или кокосовая стружка (в оригинальном рецепте – миндальная стружка).
Отварить и остудить куриное филе. Измельчить его в блендере или мясорубке. Смешать с тёртым сыром, майонезом, чесноком, чтобы получилась густая однородная масса. Поставить эту массу примерно на час-два в холодильник.
После охлаждения лепим «рафаэлки». Берём чайной ложкой массу, пальцами вдавливаем внутрь, чтобы поместилась виноградина. Заворачиваем каждую виноградину в сырно-куриную массу и скатываем шарики. Затем обвалять их со всех сторон в миндальной стружке или любых измельчённых орехах. В миндальной стружке они напоминают снежки.
На блюдо выкладываем горкой. Можно украсить съедобными бусинами-конфетами.

Речная нимфа

Горячая закуска «Серебряные узелки»

У нас есть фирменное блюдо к новогоднему столу, без него ну никак.
500 граммов куриного филе порезать брусочками и замариновать в соусе из французской горчицы, перца, соевого соуса, остальные приправы по вкусу. Поставить в холодильник на часок.
500 граммов картофеля нарезать как на фри, грибы – пластинками, сыр потереть.
Из фольги вырезать квадраты 30х30 сантиметров. Смазать растительным маслом. Выкладывать: мясо – картофель – соль, перец – грибы – майонез. Всё свернуть в виде мешочка и поставить в духовку минут на 30. Потом узелки развернуть, посыпать тёртым сыром и запекать ещё минут десять.
Подавать порционно на тарелке прямо с серебристыми узелками.

Верапусик
ХОЛОДЕЦ



Взять две свиные ноги (с копытами такие, знаете?), килограмм постной свинины, килограмм говядины, две морковки, две луковицы, чеснок, лавровый лист, перец горошком. Ещё нам понадобится кастрюля литров на шесть. У кого нет, рекомендую не изгаляться, используя три кастрюльки по два литра, холодец этого не оценит, лучше пойти и купить нормальную эмалированную большую кастрюлю. В конце концов, она много для чего может пригодиться потом.
Ноги и мясо хорошенько помыть и положить в кастрюлю единым куском, порежете потом. Залить холодной водой так, чтобы уровень её был выше уровня лежащего мяса примерно на 15–20 сантиметров. Включаем огонь, доводим до кипения, ни в коем случае не забываем снять пену шумовкой чистенько-чистенько. Солим не очень сильно, кладём очищенную морковь и лук целиком. Лаврушку и перец тоже. Убавляем огонь на минимум, прикрываем наискосок крышкой и идём заниматься своими делами. Холодец будет готов через шесть часов.
Главная и самая распространённая ошибка в приготовлении холодца: воду доливать нельзя ни в коем случае! Когда холодец сварился, выключите огонь и дайте ему слегка остыть. Затем выловите шумовкой всё мясо. Разберите от костей ножки, порубите меленько свинину и говядину, перемешайте этот получившийся фарш и выкладывайте его в лоток или тарелку ровным слоем толщиной примерно 3 сантиметра. Оставшийся бульон процедите и аккуратно тонкой струйкой залейте мясо. Можно сверху украсить вырезанным из моркови цветком или листиками зелени, кружочками варёных яиц.
Подождите, пока холодец остынет, и уберите в холодильник. Если сварили по правилам, то уже через несколько часов он будет твёрдым.
А пока доставайте водочку, не забудьте к холодцу хренка да горчички.
Любители положить в холодец желатин, подходите, я отрублю вам руки, они у вас всё равно не тем местом вставлены.

Котёнок Гав

На взгляд моих домашних, у меня очень вкусный холодец. Старший сын говорит, что ни у кого в гостях такого холодца не едал.
Я никогда не варю его из свинины, потому что она очень жирная. Беру говяжью ногу с копытом, два индюшиных здоровых бедра и говяжью брюшину. На килограмм мясных продуктов – два литра воды. Варю очень-очень долго, десять часов, не меньше.
Вначале очень тщательно снимаю пену, до прозрачности. Кладу две луковицы в шелухе. Холодец варю, не закрывая крышкой, на тихом огне. После выключения вынимаю мясо, разбираю и режу. Лук выбрасываю. Процеживаю бульон, опять кладу в него мясо, солю и разливаю. Сверху посыпаю мелко резанным чесночком, но не очень много, чтобы не перебил вкус мяса. Больше никаких приправ не добавляю.

Северянка Туся

Я обычно варю холодец из петуха. Хорошо промываю кусочки мяса, кладу в кастрюлю, заливаю водой. Когда закипит, снимаю грязную пенку. Пару минут придётся потоптаться возле кастрюли, но надо убрать всю муть, тогда и холодец прозрачным будет. После того как пенка снята, бросаю лук, чеснок, перец горошком, соль.
Когда холодец сварился, оставляю его остывать в кастрюле. С тёплого бульона легче снять жир. Раскладываю в тарелки кусочки мяса и заливаю их бульоном. Холодец получается прозрачным, и никакого жира.

Синева

Разрешите поделиться рецептиком хохляцкого холодца. Я лично уважаю свининку. Поэтому беру свиную голяшку и ножку с копытцем.
Мою, чищу ножом – и в кастрюлю. Как закипит, полностью сливаю воду, мясо мою и снова закладываю в кастрюлю. После делаю минимальный огонь и варю 6 часов. Через пару часов добавляю белые сушёные (предварительно замоченные) грибы и целую луковицу. А за пару часов до окончания солю, бросаю лавр и морковные кружочки, вырезанные в форме цветка. Так как бульон почти не кипит, они не развариваются.
По окончании варки вытаскиваю аккуратно морковные звёздочки, они пойдут для украшения. Луковицу выбрасываю. Мясо отделяю от костей, смешиваю с грибами и раскладываю по судкам. С бульона аккуратненько снимаю половником жир, досаливаю. Мясо и грибы заливаю бульоном. Раскладываю морковь, мелко крошу (не выдавливаю) чеснок в каждый судок и посыпаю чёрным молотым перцем. Всё. Как остынет, ставлю в холодильник.
Для мужа праздник без холодца – это не праздник.

Агат

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА




Форель праздничная

Сегодня готовила форель к праздничному столу.
Большую рыбину разрезала на стейки, достаточно толстые, сантиметра по 3–4. Выложила на противень сырой лук, посыпала рубленой травкой (укроп плюс петрушка), разложила кружочки лимона, сверху – рыбу, посыпанную с двух сторон солью и белым перцем из мельнички. Раскидала вокруг зелёные оливки, а оливки, порезанные пополам, положила на рыбу. Разложила вокруг болгарский перец трёх цветов, порезанный соломкой. Посыпала рубленым чесноком.
Запекала при 180 градусах в режиме «гриль» до появления золотистой корочки. Подавала с картошкой фри.
Совершенно потрясающее праздничное блюдо. Рыба вышла настолько сочная и ароматная, что даже моя привередливая свекровь была в восторге и выспрашивала рецепт.
Кстати, я уже очень давно использую этот приём в приготовлении мяса в духовке, выкладывая нижним слоем много нарезанного полукольцами сырого лука. Он при готовке выделяет сок и не дает пище пригорать. В этом случае можно не добавлять никакого масла. Еда получается более сочная. Лук можно потом не есть и в тарелку не класть. Оказалось, что и с рыбой этот способ прекрасно сочетается.

Шерочка

Утка с грейпфрутом и апельсинами

У меня традиция – на новогоднем столе обязательно должна быть утка. На прошлый Новый год планировала сделать с айвой. Но неожиданно для себя решила рискнуть, услышав новый рецепт по телевизору. Люблю эксперименты. Получилось оригинально, необычно и ароматно.
Для начинки надо взять один грейпфрут, пару апельсинов. Очистить дольки от кожицы и плёнок. Очистить и потереть корень имбиря. Нарезать полукольцами луковицу, обжарить на растительном масле. Добавить очищенные и порезанные дольки цитрусов, имбирь и 50 граммов коньяка (можно и без него), потушить пару минут.
Утку, примерно 2 килограмма, помыть, посолить снаружи и внутри, натереть паприкой. Паприки не жалеть. Начинить утку, зашить. Я готовила птицу в специальном рукаве, она получается нежнее и сочнее. Поставила её в хорошо разогретую духовку на небольшой огонь примерно на полтора часа. Вкусно.

Амели

Индейка в шампанском

Для меня индейка – это новогоднее блюдо.
Тушку индейки промыть, натереть солью и молотым чёрным перцем. Затем в шприц набрать шампанское и сделать уколы индейке. Количество таких уколов зависит от массы птицы. Если индейка крупная, где-то 5–6 шприцов пятикубовых ввожу. Затем фарширую птичку: кладу курагу, чернослив, яблоки свежие. Зашиваю нитками или скрепляю зубочистками.
Помещаю индейку в форму для запекания, накрываю фольгой. Минут за сорок до готовности фольгу снимаю, чтобы птичка зарумянилась. Из-за пузырьков, которые есть в шампанском, индейка получается мягче. Хочу в этом году попробовать её так в рукаве запечь, а яблоки заменить кусочками свежего ананаса. Интересно, что получится.

Амбиция
ДЕСЕРТ



Рождественский пирог

Пирог просто изумительный, готовится быстро. Первый раз делала на Рождество в 2009 году, теперь все заказывают на любой праздник.
Для теста: 4 столовые ложки воды, 4 столовые ложки молока, 50 граммов размягчённого сливочного масла, 7 граммов сухих дрожжей, яйцо, щепотка соли, столовая ложка сахара, стакан муки. Всё перемешать и поставить подходить. Затем вымесить тесто, при необходимости добавить муки (тесто не должно прилипать к рукам), раскатать прямоугольник толщиной примерно сантиметр и распределить по нему начинку.
Для начинки полстакана измельчённых грецких орехов смешать со 100 граммами размягчённого сливочного масла и 4 столовыми ложками сахара.
Пирог свернуть рулетом, защипать края, чтобы получился большой бублик. С наружной стороны сделать надрезы не до конца, каждую дольку развернуть на 90 градусов (по виду будет напоминать цветочек). Выпекать в духовке до готовности. Готовый пирог покрыть глазурью.
Глазурь. 100 граммов сливочного масла держать на огне, пока не станет светло-коричневого цвета, добавить 1 столовую ложку молока и 200 граммов сахарной пудры. Всё хорошо перемешать и покрыть пирог.
Если нужен большой пирог, берите двойную порцию.

Я здесь

Груши в красном вине

Стакан красного вина нагреваем в кастрюльке, добавляем 2 столовые ложки (с горкой) мёда, сантиметр коричной палочки, 5–6 гвоздичек и цедру с одного лимона. Доводим до кипения.
Очищенные и разрезанные пополам две груши томим в вине 15 минут на огне и 15 минут, выключив огонь. Вынимаем, остужаем и добавляем к мороженому. А вино выпиваем.

Чёзанафик