СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Этим русского туриста не удивишь
Этим русского туриста не удивишь
26.03.2016 23:48
Сначала научитесь готовить, а потом приглашайте

Этим русского туриста не удивишьЗдравствуйте, уважаемая и любимая газета «Моя Семья»! Прочитала заметку о жизни арабских шейхов (№9) и хочу рассказать о своём отдыхе в Объединённых Арабских Эмиратах.

Подруга ездила отдыхать в эту страну, вернулась под большим впечатлением. Даже думала там остаться, да только арабские шейхи что-то не торопились к ней с предложениями. Мне тоже захотелось там отдохнуть.

Это было два года назад, на тот момент десятидневная путёвка в Эмираты стоила 20 тысяч рублей на человека. И вот мы с подругой выбрали не Дубай, где очень много народу, а город поспокойнее – Шарджу.

Удивляться я стала уже в самолёте, где, как оказалось, кормить нас не собирались, даже чай или кофе предложили только за дополнительную плату. До этого много раз летала и на наш Юг, и за границу, кормили везде, а тут такая богатая страна – и ничего!

Приземлившись в аэропорту Дубая, мы пошли получать свой багаж. Когда я увидела свою сумку-чемодан, мне стало плохо: наполовину ободрана, такое впечатление, что её разрезали пополам. Обратились к девушке за стойкой, которая почти не понимала по-английски. Она дала нам бумагу для ателье в Дубае и сказала, что там можно бесплатно починить сумку. Узнав позже, сколько стоит такси от Шарджи до Дубая, мы поняли, что дешевле купить два новых чемодана.

Но я приехала отдыхать, а не переживать по поводу багажа.

У нас был четырёхзвёздочный отель, который по египетским или турецким меркам недотягивал даже до трёх звёзд. Территории никакой, бассейн – через дорогу, ещё были сауна и тренажёрный зал с полусломанными тренажёрами. Вот и все развлечения.

Завтраки были хорошими, сытными, но однообразными, все десять дней подавали одно и то же. В нашу путёвку не входили обед и ужин, поэтому питаться приходилось в кафе. Кухня там просто ужасная, в меню только гамбургеры и чизбургеры, один сплошной фастфуд, два супа, но их и супами-то не назовёшь. И так не в одном кафе, а минимум в десяти!

Ладно, мы, русские, – люди предприимчивые, поэтому решили выносить еду с завтрака. На второй же день на нас как коршуны налетели официанты и стали буквально смотреть в рот, как мы едим. А потом сказали открытым текстом, что если, не дай бог, попытаемся что-нибудь вынести, будем платить штраф. Что и говорить, очень гостеприимные люди.

В 9 утра на пляж нас отвозил автобус, ехать примерно 15 минут. Пляж ничем не оборудован: ни лежаков, ни кабинок для переодевания, ни даже элементарных туалетов. В полдень автобус возвращался за отдыхающими, причём люди давили и толкали друг друга, чтобы занять места, – если не влезешь, в отель придётся ехать на такси.

Развлекательной программы не было вообще. Так как в Шардже сухой закон и алкоголь не продаётся, а пить в кафе сок не очень-то хотелось, единственным нашим развлечением были хождение по магазинам или прогулки по набережной, где можно любоваться поющими фонтанами. Но на третий день и это надоело, даже у нас в отеле вечерами было намного веселее, чем там.

Однажды мы с подругой решили прогуляться на рыбный рынок – так целых сорок минут не могли перейти дорогу! Там не было не только наземных пешеходных переходов, но и почему-то светофоров. Пришлось идти до подземного перехода.

Мы заказали две экскурсии. Одна из них – обзорная по Дубаю с посещением небоскрёба «Бурдж-Халифа». Всё было очень неорганизованно, автобус пришёл за нами на час позже – такое у них в порядке вещей. Привезли смотреть дворец эмира. Первый раз мы с таким столкнулись: подойти к дворцу нам не разрешили – можно было только смотреть издалека.

Никаких достопримечательностей там нет, кроме шикарных отелей, да и к тем нельзя приближаться. Чтобы подняться на башню «Бурдж-Халифа», сорок минут отстояли в очереди. Да, не спорю, вид с неё открывается красивый, да и поющие фонтаны в Дубае – зрелище незабываемое. Вот, пожалуй, и всё, что там можно посмотреть.

Мы отдыхали в декабре, море волновалось, и два дня даже дул такой ветер, что было невозможно лежать на полотенцах. А так вода чистая, только немного прохладная.

Многие приезжают в ОАЭ за шубами, техникой, машинами. Это больше торговый центр, чем туристический. Им ещё далеко до Турции и Египта, да и готовить пока что не научились, а фастфудом русского туриста не удивишь. Кроме того, сухой закон мог бы касаться только местного населения, а не туристов, которые приехали отдыхать.

Так что эту страну я для проведения отпуска не рекомендую. На нашем Юге, например, в Анапе или Крыму, намного веселее!

Из письма Олеси
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2016 года