Откуда здесь взялся мужчина?
06.04.2016 16:11
Какой гадкий поступок

Откуда здесьЗдравствуйте. Сейчас, когда вспоминаю эту историю, приходит на ум поговорка про кобеля. Но я бы её перефразировала и сказала так: «Коза не захочет – козёл не заскочит!»

Случилось это, когда мне было 25 лет. Я тогда только развелась с мужем. Ребёнком занималась мама, а я, что называется, отрывалась по полной программе. В это время познакомилась с одной молодой семьёй: жена Тамара, муж Коля, и был у них сынишка Витя, ровесник моего сына. На «детской» почве мы и стали общаться. К тому же и они, и я – приезжие: они из Узбекистана, а я убежала от мужа из другого города.

Они мне рассказали свою историю, вполне банальную. Сначала муж один приехал в Россию на заработки. Но вскоре жена начала ревновать и сама примчалась к нему с ребёнком.

Отношения у них были странные: то подерутся чуть не до смерти, с битьём посуды и угрозами самоубийства, то милуются как голубки. Я особо не задумывалась: как известно, чужая душа – потёмки. Да и времени вникать в их семейные драмы не оставалось – со своими-то кавалерами разобраться не могла. Но все праздники старались отмечать вместе. Других друзей у них тут не было, и дети наши сдружились.

Томка – худющая, постоянно курила и пила кофе. Дома беспорядок, жрать вечно нечего, на ребёнка ноль внимания. А я была «в теле», не курила, из ничего могла приготовить и собрать стол. И Колька всегда тыкал Томку носом:
– Вот, смотри на Юльку, какая деваха, бери пример.

Они жили в шикарном коттедже за городом. Разумеется, он им не принадлежал – просто присматривали, ещё и деньги за это получали. Я очень любила туда ездить: спать на дорогих кроватях, мыться в сауне и вообще чувствовать себя «новой русской». В те времена это было очень круто.

И вот как-то раз мы решили справлять очередной Новый год у них. Я позвала своего друга, с которым встречалась в тот момент, взяла сына. Правда, друг в новогоднюю ночь так и не приехал. В итоге мы с Томкой и Колькой, уложив детей, отрывались втроём как могли. Пили, перемешав спиртное. Основательно набравшись, разошлись по дому, улеглись спать.

Проснулась я от того, что меня кто-то насиловал. В первые секунды мой пьяный мозг не мог сообразить, кто это. Откуда здесь взялся мужчина?

Когда до меня дошло, что это Коля, попыталась его скинуть с себя. Но вы не поверите, я еле руку могла поднять. Возможно, он специально весь вечер пытался меня споить, смешивая и подливая, а я и не заметила. Помню только, что сам он был в пьяном восторге, всё повторял, что у него никогда не было такой женщины. Хотя не знаю, что уж там ему понравилось: я тупо лежала как бревно и только мысленно молилась, чтобы он слез с меня.

На следующее утро я не знала, что делать, что говорить, а главное – как смотреть Томке в глаза. Она, видимо почувствовала неловкость между нами, отправила нас с Колей прогуляться на речку с собакой. Всю дорогу мы шли молча. А когда дошли до реки, он начал свой рассказ.

Поженились они с Томкой сразу после школы. Прожив много лет, никак не могли завести ребёнка. У Томки это превратилось в навязчивую идею, но после обследования выяснилось, что она никогда не сможет иметь детей. И тогда Колька, продав свою машину, решил ей купить ребёнка. Как уж он там с кем договорился, не знаю, про это он умолчал.

Рассказал только, что Томка носила подушку под платьем – чтобы родственники видели её «беременность». А когда подошёл срок, просто поехала в больницу, отлежалась там неделю и вышла уже с готовым ребёнком. Я была в шоке! У меня сразу всё сложилось: и её равнодушие к ребёнку, постоянные срывы, истерики, Колин «кобелизм». Ведь она сама рассказывала, что он переспал со всеми её подругами. Знала, но всё терпела. Купив ребёнка, она думала, что жизнь её улучшится, а получилось наоборот. Они стали заложниками ситуации.

Не знаю, к чему он это мне выложил. Может, хотел оправдать свой гадкий поступок, давил на жалость. И мне действительно их обоих стало жалко. Во всяком случае, я попросила его забыть ту ночь как страшный сон и никогда к этому не возвращаться.

Мы продолжали общаться, и потом Коля несколько раз приходил ко мне ночью и даже ночевал под дверью. Говорил, что хочет уйти от Томки и жить со мной, но я так дверь и не открыла.

Потом они уехали на родину, и связь с ними пропала. Томке я так и не рассказала, да и никому больше. Никто бы мне всё равно не поверил, что я не хотела его «соблазнять». Ведь, получается, сама виновата.

Но вспоминать об этой истории мне очень противно до сих пор. Подумала: может, если выплесну всё на бумагу, станет легче.

Из письма Юлии,
г. Казань
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2016 года