Пациент норовит уползти
07.04.2016 17:29
Перед операцией хирург убедительно просил меня не кусаться

Пациент норовит уползтиМне бы очень хотелось, чтобы напечатали моё письмо. История, наверное, банальная – о том, что мы отвыкли от человеческого отношения. В платной медицине нас воспринимают как кошелёк на ножках, в бесплатной же демонстрируют полное равнодушие; примерно так относится продавец к товару. Но бывают и приятные исключения, и очень хочется, чтобы они стали правилом!

Обострился мой застарелый холецистит, и я поняла, что настала пора сдаваться врачам. Пока собиралась, боли прошли. Но раз уже решила, то отправилась в районную поликлинику. Дежурный врач честно меня пощупала и посоветовала попить но-шпу. Конечно, диагноз поставить не смогла. Но раз у меня уже вроде как ничего не болит, то зачем хирурга-то беспокоить? Да, и перед походом к хирургу хорошо бы сделать УЗИ, но талончики только через две недели будут…

Однако моё «шестое чувство в районе пятой точки» прямо требовало консультации хирурга! И я выпросила-таки направление, клятвенно пообещав прямо сегодня сделать УЗИ в платной клинике. Шестое чувство не подвело – в жёлчных протоках оказались камни.

Встреча с хирургом районной поликлиники вернула меня в старое доброе советское время. Помните, как продавщицы разговаривали с надоевшими покупателями?

Хирург, изучая какие-то записи, не глядя на меня:
– С чем пришли?

Протягиваю бумажки с результатами УЗИ.

– С камнями в жёлчных протоках.

Хирург, по-прежнему не поднимая головы:
– Ну, раз вы сами себе диагнозы ставите, зачем вам я?
– Я не сама себе, мне на УЗИ сказали.

Врач неохотно берёт мои бумаги:
– А ко мне зачем пришли? Почему «скорую» не вызвали?
– При чём тут «скорая»? Температура у меня нормальная, и не болит ничего.

Хирург, мрачно:
– Женщина, вы умираете. У вас жёлчь поступает в кровь, разрушает печень, у вас будет цирроз и летальный исход.

Я выпучила глаза:
– И что мне делать?
– Вызывайте «скорую», говорите, что у вас сильные боли, пусть госпитализируют. У меня на приёме сорок человек в день, и после того как за вами дверь закроется, я обо всём забуду! Почему я вместо вас думать должен, что вам делать и как попасть в больницу?

Раз такое дело, уточняю у врача:
– То есть я иду домой и звоню в «скорую»? Или мне её прямо тут, из коридора, вызвать можно?

Тогда хирург обратился к медсестре, явно делая мне одолжение:
– Вызови ей «скорую».

В общем, во время приёма доктор всем видом показывал, как я ему надоела. Я даже спросила, не обидела ли его чем. Спасибо, что не ударил.

«Скорая» приехала быстро. Помните, раньше они по два человека работали – врач и фельдшер? Всё, теперь и одного хватает. Нечего вдвоём на машине раскатывать. Экономика должна быть экономной.

Повезли меня в больницу. Из всех щелей машины мне «экономно» дуло. Почему никогда не отапливается тот отсек, где больных перевозят? Машина всегда гремит, как погремушка, а за подлокотники кресла надо держаться изо всех сил, чтобы не вывалиться на повороте. Кто вообще додумался это кресло боком поставить? При малейшей аварии там костей не соберёшь! Или надо надеяться, что в этом случае медики тебе быстро первую помощь окажут?

Зато сама больница меня приятно удивила, начиная прямо с приёмного отделения: всё сделали быстро, никакого многочасового ожидания в коридоре. Я не успела оглянуться, как меня приняла врач, задала кучу вопросов, тут же взяли кровь, сделали рентген, сняли кардиограмму, проводили в раздевалку. И я уже в палате! Честно говоря, даже немного обалдела от такой оперативности.

Обход уже закончился, поэтому я настроилась на долгое ожидание лечащего врача. Но он пришёл буквально сразу, осмотрел и рассказал, что со мной тут будут делать, ответил на вопросы. Через пять минут после его ухода я уже лежала под капельницей. Палата после ремонта, современные кровати с регулирующимся изголовьем и подножной частью, новые тумбочки и шторы, чистота и красота. А в коридоре – мягкие диваны и кресла, шикарные аквариумы с рыбками.

После неудачного общения с районным хирургом я буквально попала в сказку. Никто мне не тыкал тем, что «вас много, а я один», медсёстры не промахивались мимо вены, кроме лечащего врача ежедневно делал обход заведующий отделением, тоже очень душевный человек. А по пятницам пациентов вообще осматривала целая делегация. Я так и не поняла, кто это был, но, наверное, какой-нибудь академик со свитой.

Меня вообще поразил коллектив этой больницы! Мне приходилось немало лечиться, но с такими приятными людьми не сталкивалась ни разу. Знаю, что врач не должен сочувствовать пациенту: если каждому сочувствовать, то или с ума сойдёшь, или рабочего времени на всех не хватит. Но тут я просто чувствовала поддержку всего персонала. Это такой плюс в лечении – не передать словами! Особенно там, где очень страшно.

Кто из нас не проходил эндоскопию? Один вид аппарата вызывает содрогание, а уж если ты понимаешь, что через «эту трубку» тебе будут операцию делать, то просто коленки трясутся. Но медсестре Оле удалось успокоить меня буквально за несколько минут. Спасибо ей за это огромное!

Отдельно хочу рассказать о хирурге-эндоскописте, который меня оперировал. Попробуйте вытащить из жёлчных протоков через зонд камешки размером 7–10 миллиметров! Через пищевод, желудок и что там ещё у нас внутри. При этом пациент хрипит, норовит уползти со стола, орёт благим матом, вырывается. Ювелиры отдыхают. Неудивительно, что доктор перед операцией убедительно просил меня не кусаться – наверное, бывали прецеденты.

Смотрю на врача после того, как камень вынули, – стоит усталый, весь мокрый, бедолага. С зондом в руке. Спрашиваю:
– Виктор Петрович, я к вам ещё приду?

Грустно кивает. В итоге с помощью зонда, терпения, профессионализма (и наверняка ещё «такой-то матери») он вытащил из меня семь камней. Святой человек огромного терпения!

Дальше – ещё одна операция, теперь уже под наркозом. Всегда страшно: а вдруг не проснёшься? Разговор с анестезиологом. Откуда я знаю, как я переношу анестезию и есть ли у меня аллергия на какие-то препараты? Предыдущую операцию мне делали четверть века назад – тогда, наверное, и наркоз другой был.

В этот раз выяснилось, что аллергия у меня всё-таки есть. Но, слава богу, всё завершилось хорошо. Через несколько часов после операции анестезиолог пришёл узнать, как я себя чувствую, и дал подробную консультацию, что говорить в следующий раз, если снова придётся ложиться на операционный стол. Вадим Михайлович, я очень вам благодарна, с таким доктором – хоть в разведку!

Доброе слово и кошке приятно. А больным людям – просто необходимо. Дороже всяких лекарств. Мне очень повезло, что во втором хирургическом отделении ГКБ №50 города Москвы меня лечили не только отличные профессионалы, мастера своего дела, но и чуткие, отзывчивые люди. Как приятно осознавать, что у нас не перевелись Врачи с большой буквы! Сергей Анатольевич, Александр Васильевич, огромное вам спасибо, здоровья, терпения и сил.

Из письма Светланы,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2016 года