Настоящая русская красавица
21.12.2011 00:00
Тошнит от худосочных европейских селёдок

Настоящая русская красавицаМой ангел-хранитель делает всё, чтобы я не оказался в плохом месте в неудачное время. Из-за этого жизнь порой кажется несколько пресной. А вот мой приятель Виталик, тоже журналист, постоянно попадает в переплёты. Правда, отделывается лёгким испугом, из чего можно сделать вывод, что у Виталика не менее сильный ангел-хранитель. Просто он у него какой-то адреналинщик, не может без приключений.

В прошлом году Виталик победил в журналистском новогоднем конкурсе. Там было восемь номинаций, в каждой по три места, в одной он и занял скромное третье. Ему пришло приглашение с обещанием – оплатить дорогу и проживание. В конце декабря в Москве Виталику вручили диплом и ценный подарок. На мероприятии он познакомился с двумя мужиками, решили вечером в гостинице обмыть победу. Ну и наступающий Новый год, разумеется.
В начале первого ночи у Виталика в желудке булькали пол-литра водки и литр пива. Он попрощался с новыми друзьями и отправился в свой номер. Однако в фойе наткнулся на группу победителей того же конкурса и притормозил.
На столе подсыхали остатки пиршества, пустые бутылки стояли на полу. Журналисты с журналистками разбрелись по парам. И только у одной дамы не было кавалера. Затуманенный алкоголем, но по-прежнему аналитический ум Виталика задался вопросом – почему? И ответил: потому что женщина полновата. При этом у неё худое лицо, а вот тело… Такое случается при проблемах с обменом веществ.

Мой приятель представил, как обидно провинциальной журналистке, приехавшей из Камышина или Кунгура, что за коллегами мужики ухаживают, а за ней – нет. Решил восстановить справедливость. Сел рядом с леди и завёл разговор. Минут через сорок, очарованный её интеллектом и положительной энергетикой, Виталька заявил, что готов на Кате – так звали журналистку – жениться. А когда соседи усомнились в искренности его намерений, намекнув на скоропалительность зародившегося чувства, ответил, что он балдеет от женщин с формами (хотя на самом деле не балдеет). Что его тошнит от худосочных селёдок а-ля Европа, поэтому он восхищается настоящей русской красавицей с хорошим русским именем Катя. После заявления Виталика журналисты как-то странно между собой переглянулись. А Виталька обнял свою даму и поцеловал в губы.
Поцелуй затянулся секунд на пятнадцать, а когда завершился, мой приятель с удивлением обнаружил, что фойе опустело. Впрочем, это его не смутило. Он предложил новой знакомой прогуляться по ночной Москве. Где они бродили, Виталик помнил смутно. Около четырёх часов утра к ним проявил интерес полицейский патруль. Катя показала парням в форме какой-то документ – Виталик решил, что журналистское удостоверение, – после чего правоохранители проводили парочку до гостиницы, по дороге рассыпаясь в любезностях.
Спать мой приятель лёг в пятом часу, поставив будильник на одиннадцать. Гостиницу победителям конкурса проплатили до полудня, потом надо было выкладывать свои кровные. Но Виталик прикинул, что за час он успеет собраться.

Однако его планы были безжалостно разрушены. Около восьми утра в дверь номера кто-то требовательно затарабанил. Мой приятель натянул трико и бросился открывать. Разбудила его директор конкурса Ирина Павловна.
– Виталий, извините, – сказала она. – Я понимаю, что вы не выспались, но проблема не терпит отлагательства. Что у вас было с Катрин Р.? – Ирина Павловна назвала иностранную фамилию.
Виталька с отвалившейся челюстью уставился на неё.
– С какой Катрин Р.? Это что, программа «Розыгрыш»?
– Вы с ней вчера целовались!
– Ах, с Катей! – выдохнул Виталий облегчённо. – Так бы и сказали. Мы… бродили по Москве. Очень романтичная ночь получилась. А кто такая Катрин Р.?
Тут-то и выяснилось, что журналистка Катя и Катрин – один и тот же человек. Она иностранка, известная в своей стране писательница, автор девяти книг, лауреат престижных премий. Но если бы только это! Катрин Р. прибыла в Россию не как литератор. Её муж, бизнесмен, мультимиллионер, спонсирует ряд конкурсов СМИ, в том числе и тот, в котором успешно поучаствовал Виталик. Катрин приехала проконтролировать, как тратятся деньги супруга, то есть в качестве представителя спонсора. Кому ещё европейский магнат мог доверить столь ответственную миссию?
После этой новости спать Виталику расхотелось. И он задал резонный вопрос – почему иностранная писательница шпарит по-русски без акцента? Оказалось, у Катрин Р. русские корни, её прабабушка, княгиня, бежала на Запад после революции. Там и провела остаток жизни. Перед смертью завещала детям не забывать родной язык. С её подачи в семье укоренилось двуязычие.
– Надо же, – пролепетал Виталька. – Она ещё и княгиня!
Второй вопрос напрашивался сам собой: что такая важная особа делала среди рядовых работников прессы? И здесь всё просто. Когда Катрин утомило общество телеведущих и звёзд шоу-бизнеса, она попросила, чтобы ей разрешили пообщаться с кем-нибудь попроще. Мнение мультимиллионерши уважили, но аристократка забыла о пропасти между богатыми и бедными. Разговор по душам у богатой леди из-за бугра и журналистов из российской глубинки не получился. Поэтому в начале первого ночи отчаянно скучающая, до боли в скулах зевающая писательница уже была готова отчалить в свой люкс. Но тут, прямо как в анекдоте, «появился поручик Ржевский и всё испортил»: мимо брёл пьяный газетчик.

Когда Виталик полез целоваться к представителю спонсора, народ понял, что ситуация вышла из-под контроля, и разбежался от греха подальше. Заместитель директора конкурса Наташа, которая присутствовала на застолье, кинулась за Ириной Павловной. Но когда они вернулись, то не нашли в фойе ни княгини, ни Виталика. Бросились в люкс Катрин Р. – тишина. Стучались в номер к моему приятелю, сонный сосед пробурчал, что Виталий ещё не приходил. Рванули вниз, к охраннику, тот подтвердил, да, выходили двое, полная дама и мужчина. Почему не задержал? Так здесь не тюрьма, постояльцы имеют право уходить и приходить в любое время дня и ночи.
Случилось то, что Ирине Павловне и Наташе не могло привидеться даже в самом страшном кошмаре. Практически хозяйка конкурса, с головы которой не должен упасть ни один волос, бродит в три часа ночи по жестокой, агрессивной Москве среди бандитов и маньяков. Причём без охраны, лишь в сопровождении пьяного журналиста захолустной газеты. Ужас! Но всё хорошо, что хорошо кончается.
И тогда Виталик задал третий вопрос, который вообще-то следовало задать первым. Не шпионка же она? За что на него наехали? В чём проблема? Писательница предъявила претензии? Её что-то не устроило?
– Да нет, – буркнула Ирина Павловна. – Её-то как раз всё устроило! Мы провожали Катрин до аэропорта, и, пока ехали, с её лица не сходила улыбка. А вот нас не устроило! Если муж княгини узнает, что здесь было, пусть даже ничего и не было, как вы уверяете, то он может лишить нас спонсорской помощи. Конкурс придётся закрыть! Вы, когда в следующий раз станете ухлёстывать за женщиной, хотя бы поинтересуйтесь её семейным положением и социальным статусом!
– Мне Катрин ничего не передала? – поинтересовался Виталик.
– Передала, – хмыкнула Ирина Павловна. – Визитку. Сказала, что можете ей письмо написать, там есть электронный адрес. Только я вас очень прошу – не пишите ничего!
Визитную карточку мультимиллионерши Виталик сохранил, но писать не стал. Наверное, правильно сделал – всё-таки жалко будет конкурс, если что.

Николай СЕРОВ
Имена и некоторые обстоятельства изменены